"ОБЪЯВЛЯЮ ВАС МУЖЕМ И ЖЕНОЙ"...

…АЛЕКСАНДРЕ ШЕВЧУК ВСЕГДА ОТВЕЧАЮТ ТОЛЬКО "ДА"

00:00, 14 августа 2010г, Общество 2230


"ОБЪЯВЛЯЮ ВАС  МУЖЕМ И ЖЕНОЙ"... Фото №1

Ее узнают на улицах, но мечтают увидеться с ней лишь один раз в жизни. Александра произносит самые долгожданные для двух влюбленных слова: "Объявляю вас мужем и женой". Она – ведущий специалист барнаульского Дворца бракосочетаний.

Лето – сезон свадеб. Для Александры – напряженное время года. За три месяца она регистрирует десятки молодоженов. Александра рассказала "АП", какие свадьбы были самыми необычными, кто чаще всего плачет на регистрации, почему сотрудники Дворца должны быть одеты чуть менее ярче невест. 

Об улыбке

– У нас проходит государственная регистрация брака, а не свадьба, и я не тамада! Конечно, текст регистрации ледяным голосом тоже не стоит произносить (смеется), чтобы не испортить впечатление о торжестве. Но и перебарщивать с весельем мы себе не позволяем. Есть негласное правило внутренней улыбки: доброжелательность и хорошее настроение. Кстати, может быть, благодаря такой установке нас узнают на улицах. Со мной здороваются люди, которых я даже не всегда помню. Но знаю наверняка: это кто-то из бывших молодоженов.

О голосе

– После регистрации ко мне подходят молодые люди и спрашивают: "Вы наша?" – "В смысле?" – "Ну, учились в академии культуры?" Голос мне никто никогда не ставил. Хотя раньше к нам приходили преподаватели по сценической речи, занимались с некоторыми моими коллегами. Конечно, еще несколько лет назад говорила гораздо тише. Зато сейчас без проблем общаюсь со своим дедушкой. Теперь он меня прекрасно слышит…

О родителях

– Родители – моя самая любимая аудитория. Молодожены слишком увлечены собой, находятся в центре внимания. А вот в глазах мам и пап все: радость, грусть, надежды, слезы. Обращаясь к ним, особенно в первое время работы, я едва сдерживала эмоции. Слезы так и накатывались. Это только со стороны кажется, что регистратор как робот. А мы ведь тоже люди.

О подручных вещах

– В столиках у специалистов всегда две вещи: валокордин и ножницы. Иногда невесты так волнуются, что без успокоительного регистрацию им не выдержать. Но не всегда переживают только одни девчонки и их мамы. Мужчины тоже плачут! Часто слезы на глазах замечаю у женихов…

И без ножниц нам не обойтись. Бывает, например, что молодожены в спешке не могут сорвать этикетки с колец. Прибегают к нам и просят о помощи.

Об одежде

– У нас строгий дресс-код. Главное требование – яркость. Для работы специально шьем одежду. У меня, например, три костюма и все очень насыщенных цветов: золотого, зеленого, ежевичного. Длинная юбка и никаких разрезов! Макияж также должен быть очень ярким. В повседневной жизни в выборе помады и теней я более скромна, поэтому краситься предпочитаю уже на рабочем месте. В общественном транспорте в такой "боевой раскраске" не поездишь!

О традициях

– Последнее время молодожены стали отступать от традиций. Начали устраивать тематические свадьбы. Недавно была пиратская. Жених и невеста – в привычных нарядах, зато все гости как с пиратского корабля: черные флаги, тельняшки, шляпы. Часто подружки невесты приходят в одинаковых платьях, а мужчины – в одинаковых костюмах. На байкеровской свадьбе как-то раз отличилась невеста: кожаные перчатки, черное платье. А еще одна невеста была в роскошном темно-синем платье. Иногда молодожены приходят на регистрацию в одиночестве: без гостей и родственников. Таких пар немало, особенно среди молодых людей. Они считают, что бракосочетание – только их праздник. Встречаются и любители мистики. Например, вчера, в пятницу 13-го, зарегистрировали 26 пар. Это число совсем не отпугивает влюбленных.

Об иностранцах

– Когда регистрируются браки с иностранцами, вместе с молодоженами приходит переводчик. Произношу текст и делаю паузу, чтобы он мог перевести кому-то из новобрачных торжественную речь. Иногда невесты сами выступают в роли переводчиков: шепчут на ушко своим избранникам заветные слова. А вот "да" все произносят на русском языке.

Об очередях

– Когда не вели предварительную запись на лето, очереди действительно были. Невесты и женихи атаковывали Дворец с вечера и до утра. Сейчас такого нет. Запись на лето открываем еще в январе. Зато настоящее столпотворение приходится на "магические" даты. Грядет 10.10.10. Скажете: это стало банально. Однако телефон разрывается уже месяца два. 10 октября попадает на воскресенье, но Дворец бракосочетаний будет работать: ждем 21 пару.

О возрасте

– Недаром говорят: "Любви все возрасты покорны". Мы регистрируем женихов и невест, которым 70 и даже 80 лет! Их глаза светятся невероятной любовью! Такие регистрации особенно трогательные…

У нас проходит и чествование юбиляров: поздравляем их с серебряными, золотыми, изумрудными свадьбами. "Молодожены" снова обмениваются кольцами и, конечно, дарят друг другу поцелуй. 24 апреля поздравляли одну пару с серебряной свадьбой, и в этот же день их дочь выходила замуж. Две эти регистрации проходили вместе. Так появляются новые традиции…

О сбежавших невестах

– За все время моей работы не было случая, когда кто-то из молодоженов вдруг говорил: "Нет". Но иногда женихи выдерживают такую театральную паузу, что невесты начинают волноваться. Спрашиваю: "Является ли ваше решение стать мужем и женой взаимным, свободным, искренним"? В ответ – молчание. Жених смотрит на меня и улыбается. Только через пару секунд произносит заветное: "Да!"

Об ошибках

– Оговорки во время регистрации случаются. Как-то раз, обращаясь к молодоженам, я сказала: "Дорогие друзья, сегодня в вашей жизни один из самых прекрасных дней – день нашей свадьбы"! У невесты была очень бурная реакция! Конечно, свои ошибки мы тут же исправляем.

И о приметах

– Иногда кольца роняют. Кстати, невесты на это совсем не обращают внимание. Упало, быстро подняли и забыли. А вот по залу проносится гул: "Ах, ну как же так"… Но мы во все это не верим. Если люди любят друг друга, тогда любая примета – не помеха.

Справка "АП"

В приметы, конечно, можно и не верить, а вот знать их будущим молодоженам не помешает. Так, на всякий случай…

- Чтобы молодые не нуждались в деньгах, жених в день свадьбы должен положить в правый ботинок монетку, которая потом будет храниться как семейная реликвия.

- При выходе из загса молодожены обычно держатся за руки. У кого из новобрачных рука будет лежать наверху, тот и будет руководить семьей.

- Обручальные кольца должны быть из одного металла; молодым нельзя использовать переплавленные кольца родителей; невесте нельзя надевать свадебное кольцо на перчатку. Кольца молодожены должны покупать в один день. Все это сулит длинную и сплоченную совместную жизнь.

- Более удачным считается тот брак, который был заключен после полудня.

- И самая главная примета: кольца в загс должен взять жених, так как невеста обычно забывает их в машине!  

Фоторепортаж