НА ЗАЩИТУ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ПРАВ

16:30, 02 апреля 2010г, Общество 1229


НА ЗАЩИТУ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ПРАВ Фото №1

В Белокурихе прошел международный семинар, посвященный проблемам защиты интеллектуальной собственности. В нем приняли участие не только зарубежные гости, но и сотрудники Следственного комитета, федеральные судьи Сибирского федерального округа, правообладатели, представители Министерства внутренних дел РФ.

Как сообщила "АП" старший помощник руководителя краевого управления Следственного комитета Людмила Рязанцева, семинар был организован в тесном сотрудничестве с Российской академией правосудия. Обсуждались все проблемные моменты расследования и судебного рассмотрения уголовных дел в сфере нарушения прав интеллектуальной собственности.

Актуальность проблемы защиты прав интеллектуальной собственности сегодня уже не вызывает ни у кого сомнений. По мере развития общества и повышения значимости инноваций интеллектуальная собственность постепенно стала утверждаться как один из наиболее важных инструментов социально-экономического развития государства.

Но, несмотря на предпринимаемые правоохранительными органами меры по противодействию нарушениям прав правообладателей, уровень распространения "пиратской" продукции остается достаточно высоким.

Доходы, получаемые преступным сообществом от такой деятельности, фактически являются неконтролируемыми и не поддаются исчислению. Кроме того, подобного рода преступления тесно связаны с налоговыми правонарушениями и такой опасной проблемой, как коррупция.

Отмечалось, что у Следственного комитета при Прокуратуре РФ имеются определенные успехи в сфере борьбы с данным видом преступлений.

 

Тамара ЛОГИНОВА.

 
Фоторепортаж