В ГОРЯЩУЮ ИЗБУ ВОШЛА...

16:26, 16 марта 2010г, Общество 1325


В ГОРЯЩУЮ ИЗБУ ВОШЛА... Фото №1

В селе Красная Слобода Кулундинского района в конце февраля за считаные минуты сгорел частный дом вместе с пожилыми супругами. Спасти удалось лишь их сына. 

В селе про пожар шли разные слухи, говорили даже о поджоге. Но все обстоятельства происшедшего стали известны лишь после того, как следователь Кулундинского межрайонного следственного отдела СУ СК при Прокуратуре РФ по Алтайскому краю Роман Глуховеров провел тщательное расследование. Выяснилось, что семья, погибшая во время пожара, вела нетрезвый образ жизни. Последний загул продолжался три дня кряду. А так как для отопления дома не было ни угля, ни дров, чтобы не замерзнуть, хозяева в дальней комнате включали самодельный электрообогреватель. Рядом с ним валялись какие-то тряпки, окурки, пустые коробки. Вместо пробок на электрощите в качестве предохранителей были воткнуты отвертка и нож.

"На огонек" сюда заглядывали и другие любители спиртного. Радушные хозяева вместе с ними пропили даже кровать, собирались пропить и другую домашнюю утварь. Но не успели. После очередного застолья хозяева крепко уснули. В одиннадцатом часу вечера дом загорелся. Об этом жительница Красной Слободы Елена Козаченко узнала от племянницы, которая неожиданно появилась в ее доме. Быстро одевшись, женщина кинулась к пожарищу и увидела, что дом горит, но из него никто не выходит. Она открыла входную дверь. Но за ней из-за клубов дыма ничего не увидела. Тогда она легла на пол и поползла в дальнюю комнату. Там услышала чей-то кашель. Это был сын хозяев. Он был пьян да и, по-видимому, уже отравлен угарным газом. Его Елена Казаченко вытащила в коридор, оттуда на улицу. В это время обрушилась крыша, и поэтому остальных спасти не удалось. Дом горел как спичка. Буквально накануне в нем был участковый и предупреждал хозяев о возможной опасности, да только пьяным и море огня по колено.

Николай ГУРТЕНКО.

 
Фоторепортаж