АЛЕКСАНДР ОЛДАК: «РЕФОРМА НАПРАВЛЕНА НА УЛУЧШЕНИЕ РАБОТЫ МИЛИЦИИ»

00:00, 05 августа 2010г, Происшествия 3754


АЛЕКСАНДР ОЛДАК:   «РЕФОРМА НАПРАВЛЕНА  НА УЛУЧШЕНИЕ РАБОТЫ МИЛИЦИИ» Фото №1

В редакции «АП» состоялся «круглый стол» с участием начальника ГУВД края генерал-лейтенанта милиции Александра Олдака. Встречи в таком формате мы проводим регулярно, чтобы обсудить проблемы и задачи, которые предстоит решать органам внутренних дел в ближайшее время. 

Справка «АП».

За январь-июнь нынешнего года в милицию поступило 225 тысяч заявлений, сообщений и иной информации о противоправных действиях. Всего за полгода в крае было зарегистрировано 24 тысячи 602 преступления, за тот же период прошлого года – 27 тысяч 866, а значит, снижение составило 11,7 процента. Оно отмечено в 50 районах края, в 16 районах произошел рост. Снизилось количество грабежей, убийств, а также краж. В общем количестве преступлений хищения чужого имущества наиболее распространены – они составляют 41 процент.

 

- Александр Григорьевич, как известно, идет реформа милиции. Расскажите, пожалуйста, какие конкретные шаги в этом направлении будут сделаны?

- В ближайшие два года предстоит реализовать ряд серьезных организационных мероприятий. Это укрупнение отделов внутренних дел и сокращение штатов. Численность личного состава будет сокращена на 22 процента. На 12 процентов – в текущем году и на 10 процентов – в следующем. Только нынче сокращению подлежит 2 тысячи 250 человек. Абсолютно осознавая и поддерживая необходимость этих процессов, нужно понимать, что за каждой цифрой стоит судьба конкретного человека. Поэтому проводить сокращение будем максимально ответственно, объективно и открыто. По каждому сотруднику будет приниматься коллегиальное решение с учетом мнения членов аттестационной комиссии ГУВД. Необходимо учесть и ряд объективных факторов: некомплект, который на сегодняшний день составляет 1300 человек. Кто-то из сотрудников готовится выйти на пенсию по выслуге лет. Кто-то может по собственному желанию уйти из милиции и избрать гражданскую службу. Реформирование в первую очередь направлено на повышение качественного уровня кадрового состава органов внутренних дел. Добросовестные сотрудники, которые являются настоящими профессионалами, имеют огромный опыт работы - продолжат службу в милиции. Те, кто систематически нарушает служебную дисциплину, допускает хамство и неуважение по отношению к гражданам, рассматривает службу как дополнительный источник получения доходов – должны покинуть милицейские ряды.

- В некоторых отделах внутренних дел царит уныние, не все понимают, чего ждать…

- Информация о предстоящих кадровых изменениях доводится до каждого сотрудника. Руководители ГУВД регулярно проводят встречи с личным составом отделов внутренних дел городов и районов края, отвечают на все вопросы не только сотрудников, но и членов их семей. Несмотря на предстоящие изменения, которые кого-то коснутся больше, кого-то меньше, повседневные обязанности никто не отменял.

Надо сказать, что отмечается устойчивая тенденция к снижению уровня преступности, но это не говорит о том, что работы у милиции стало меньше. Ежедневно регистрируются десятки преступлений и правонарушений, которые необходимо пресекать и качественно расследовать, направлять дела в суд. В течение суток мы задерживаем до ста водителей в состоянии алкогольного опьянения. На учетах в ПДН состоят сотни «трудных» подростков. Выявляются факты незаконной торговли фальсифицированным алкоголем, в том числе продажа спиртного детям, пресекаются несанкционированные вырубки леса, изымаются наркотики. Проблемной остается ситуация на дорогах края, беспокоит уличная преступность. На жестком контроле находится охрана особо важных объектов жизнеобеспечения и детских оздоровительных лагерей… Сфера деятельности милиции остается большой и ответственной. Поэтому сотрудники должны понимать, что их задача – не ожидание перемен, а каждодневный кропотливый труд.

- Расскажите о центре противодействия экстремизму. Его сотрудник подполковник Василий Мандзюк обвиняется в двух преступлениях, его начальник Владимир Брюханов ушел в отставку. Все это связано или нет?

- Уголовное дело находится в компетенции Следственного управления Следственного комитета, поэтому не имею права комментировать ситуацию. В настоящее время проводится расследование. Окончательное решение по этому делу примет суд.

Бывший руководитель центра 17 мая текущего года обратился с рапортом об увольнении из органов внутренних дел по собственному желанию. Рапорт был направлен в Москву. Просьбу Брюханова об отставке удовлетворили.

Центр противодействия экстремизму в том виде, в котором он существовал, в настоящее время расформирован. Создано новое подразделение, сотрудники которого уже приступили к выполнению задач по борьбе с экстремизмом. Все необходимые функции будут реализованы в рамках работы вновь созданного подразделения.

- Насколько трудно идет процесс очищения милиции от людей, не достойных в ней служить? Наверное, трудно назвать их всех евсюковыми, тем не менее то одно нарушение закона, то другое допускают сотрудники милиции. Почему, на ваш взгляд, это происходит?

- В любом случае этот процесс нельзя назвать простым. Требования МВД России и руководства ГУВД по Алтайскому краю предельно ясны: сотрудники должны добросовестно и профессионально исполнять поставленные перед ними задачи по защите конституционных прав граждан и обеспечению общественного порядка. Служба в милиции требует высокого уровня дисциплины и самоотдачи, порой в ущерб отдыху, вниманию семье, детям. К сожалению, отдельные сотрудники, пришедшие в милицию, не в полной мере осознают ту ответственность, которую налагает на них служба. Отсюда - несоблюдение дисциплины, нарушение закона, нарушение прав граждан. Все эти негативные явления необходимо искоренять. Более активно работает служба собственной безопасности, которая пресекает факты взяточничества, пьянства, служебных подлогов, превышения служебных полномочий. Ужесточаются критерии отбора кандидатов на службу. Все материалы на сотрудников милиции, преступивших закон, передаются в прокуратуру. Есть факты возбуждения уголовных дел в отношении милиционеров. На аттестационной комиссии принимаются решения об увольнении тех, кто грубо нарушает служебную дисциплину и законность.

Не скрою, бывают отдельные примеры, когда недобросовестному сотруднику удается восстановиться на службе. Есть единичные факты, когда восстанавливается сотрудник, который был уволен за ДТП, совершенное им в нетрезвом виде. В ДТП были пострадавшие. Юридическая служба ГУВД обращается в суд, отстаивая свои позиции. Все эти меры в комплексе должны принести результаты. Получить их сиюминутно, конечно, нельзя. Но постоянная, последовательная работа в этом направлении позволит в перспективе улучшить кадровую ситуацию.

- А как вы оцениваете подготовку выпускников БЮИ, которые приходят к вам служить?

- По оценке специалистов кадрового аппарата и руководителей служб, в которые приходят выпускники БЮИ, качество их подготовки из года в год повышается. Это касается и теоретических знаний, и физической подготовки, и практических навыков. Но очень многое впоследствии зависит от конкретного милицейского коллектива, в который распределяется молодой сотрудник. Если коллектив сработавшийся, профессиональный, дружный, если у молодого сотрудника есть опытный наставник, который поможет и поддержит в трудную минуту, тогда из вчерашнего курсанта получится хороший участковый, следователь или сыщик.

- Психологические службы как-то помогают справляться с профессиональной деформацией?

- В органах внутренних дел Алтайского края создана достаточно серьезная служба морально-психологического обеспечения. В ее функции входят участие в кадровом отборе сотрудников, психологическое тестирование как будущих, так и действующих сотрудников милиции и руководителей, изучение морально-психологического климата в милицейских коллективах, оказание помощи сотрудникам и членам их семей. Всем этим и занимаются наши психологи. Но, на мой взгляд, лучший психолог - это командир. И если он действительно опытный начальник и хороший психолог, то профессиональной деформации у подчиненных не происходит, а мотивация к службе и профессиональный уровень повышаются.

- В последнее время в борьбе с преступностью милиции все активнее помогает общественность. Какие из дружин, на ваш взгляд, заслуживают поощрения?

- В крае зарегистрировано более шестисот формирований правоохранительной направленности. Это добровольные дружины, казачьи отряды, которые объединяют свыше тысячи человек. Есть среди них такие объединения, которые существуют формально. Но есть и те, кто активно работает. И если участковый уделяет своим помощникам должное внимание, то и дружина действует, и конкретные результаты достигаются.

Например, добровольная дружина села Жилино Первомайского района, которая работает вместе с участковым уполномоченным Юрием Колымановым. Дружинники помогают поддерживать общественный порядок, в том числе во время проведения молодежных мероприятий. Общими усилиями пресекают кражи скота, выявляют административные правонарушения. Люди заинтересованы в том, чтобы у них в селе был порядок.

Активно работают казачьи отряды в Барнауле, Бийске, Змеиногорске, Рубцовске. В Железнодорожном районе казачья дружина регулярно участвует в разводах отдела внутренних дел и выходит вместе с милиционерами в патрули. Таких примеров можно привести много.

- В последнее время особое внимание уделяется раскрытию преступлений прошлых лет. Какие раскрыты за минувшие полгода?

- В первую очередь перед оперативными службами стоит задача - раскрывать тяжкие и особо тяжкие преступления. Те, кто их совершил, находятся на свободе и представляют потенциальную опасность для общества. За первое полугодие 2010 года раскрыты шесть убийств, семнадцать фактов причинения тяжкого вреда здоровью, два разбойных нападения и ряд других преступлений, которые совершены год, два, пять, а то и десять лет назад. К примеру, в нынешнем году раскрыто убийство семейной пары из города Бийска, которое было совершено с применением огнестрельного оружия и получило большой общественный резонанс. Преступление раскрыто через пятнадцать лет. Подозреваемые установлены сотрудниками уголовного розыска, находятся под арестом. В ближайшее время дело будет направлено в суд.  

Фоторепортаж