КОТЕЛЬНЫЙ ОЖИВАЕТ

00:00, 14 июля 2010г, Экономика 2977


КОТЕЛЬНЫЙ ОЖИВАЕТ Фото №1

Губернатор края и глава группы компаний "НОВАЭМ", в которую входит одно из крупнейших алтайских предприятий – ОАО "Сибэнергомаш", 9 июля подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве.

Администрация края будет способствовать развитию внешних связей барнаульского предприятия и привлечению инвестиций, в свою очередь руководители "Сибэнергомаша" обязуются обеспечивать нормальную работу своего производства и его специалистов, создавать новые рабочие места, а также участвовать в жизни края.

Как отметил Александр Карлин, в свое время Барнаульский котельный завод являлся брендом Алтайского края, его продукция славилась далеко за пределами региона. Однако рыночные преобразования и вызванная ими череда смены собственников сказались не лучшим образом на работе предприятия. Особенно тяжело котельщикам пришлось в последние десять лет. Из-за крайне неэффективных действий прежнего владельца "Сибэнергомаш" был доведен практически до банкротства. По словам губернатора, со сменой собственника, которая произошла менее года назад, начался новый этап в истории завода.

– Мы удовлетворены тем, что практически весь персонал бывшего предприятия сохранен, выполнены все обязательства перед заказчиками, – сказал Александр Карлин. – Идет восстановление прежних партнерских отношений и утраченных связей. Заключаются крупные долгосрочные контракты. Во втором полугодии планируется выпустить товарную продукцию "Сибэнергомаша" на сумму два миллиарда рублей. Это практически в два раза больше по сравнению с прошлым годом. Инвестируются средства в техническое перевооружение. Средний уровень заработной платы достиг 23 тысяч рублей – довольно приличный и для Барнаула, и для машиностроительной отрасли в целом.

В свою очередь глава группы компаний "НОВАЭМ", председатель совета директоров ОАО "Сибэнергомаш" Виталий Черномор отметил, что руководство предприятия в ближайшие месяцы предоставит в администрацию пятилетний план его развития.

– Сегодня предприятие оживает, к нему меняется отношение, – сказал Виталий Черномор. – Планируем подписать ряд соглашений с компаниями, чтобы внедрять в производство новые технологии. Котельный завод должен стать известным, современным, конкурентоспособным предприятием не только в России, но и за рубежом.

Фоторепортаж