Заряжай «пистолет»!

00:00, 08 июля 2014г, Общество 1426


Заряжай «пистолет»! Фото №1

Вчера, 7 июля, в Барнауле отмечали праздник Ивана Купалы.

 По традиции в этот день дети и взрослые достают главное «оружие» – вёдра и пластиковые бутылки и обливают друг друга водой. Обижаться нельзя. Считается, если тебя не окатили с ног до головы, год будет несчастливым. Корреспонденты «АП» поинтересовались у барнаульцев, есть ли у них самый запоминающийся Иванов день.

Кристина Сященко, 22 года:

– Когда училась на втором курсе в техническом вузе, несколько раз пересдавала начертательную геометрию. В конце июня одногруппники сдали сессию, одна я сидела за учебниками целыми днями. И вот преподаватель даёт последнюю попытку как раз 7 июля. Собралась с мыслями, надела строгий костюм и отправилась в университет. И прямо перед входом в корпус меня окатили холодной водой из двух вёдер. Переодеваться некогда. Пошла в аудиторию, оставляя за собой след. Самое интересное, что преподаватель не обратил на это внимание, выслушал до конца и поставил в наполовину мокрую зачётку «хорошо».

Анна Чепурко, 28 лет:

– У меня есть младший брат Антон, разница в возрасте – десять лет. В детстве любил баловаться, только успевала замечания делать. Однажды в День Ивана Купалы ранним утром, когда ещё спала, он вылил на меня два литра воды. Матрас и подушку сушили два дня. Досталось сорванцу не только от меня, но и от мамы.

Анатолий Клыжко, 34 года:

– Это наш любимый семейный праздник. С дочкой Ксенией и сыном Митей запасаемся водяными пистолетами за неделю до 7 июля, проверяем «оружие» на прочность и готовим сюрприз для бабушки с дедушкой. Приезжаем к ним на дачу и устраиваем прохладные бои. К забаве присоединяется и соседняя ребятня.

Андрей Соколов, 41 год:

– В День Ивана Купалы у друга была свадьба. Столько хлопот, мы и забыли, что нужно по сторонам оглядываться, когда из машины на фотосессию вышли. На аллее Ленинского проспекта на велосипедах как раз разъезжали школьники в поисках «жертвы». А тут такая удача – жених с невестой. В общем, вели переговоры минут двадцать, а потом меня отправили купить мальчишкам шоколадки и сок за то, что сжалились, оставили нас сухими.

Елена Смородина, 53 года:

– Верю, что до Иванова дня нельзя заходить в реки и озёра, ведь вода до конца не прогретая. А в Иванов день по традиции надуваем бассейн, плюхаемся в нём, снимаем детские забавы на камеру и фотографируемся. Таким образом, открываем купальный сезон.

Фоторепортаж