Деньги любят умных

Гранты для начинающих предпринимателей способствуют развитию новых направлений деятельности

00:00, 25 февраля 2014г, Общество 1936


Деньги любят умных Фото №1

По данным краевого управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, за последние три года средствами такой поддержки воспользовались 695 начинающих субъектов малого бизнеса. За это время ими создано более 800 новых рабочих мест. Гранты на создание и развитие собственного дела (до 300 тысяч рублей на один проект) предоставляются в рамках региональной программы с 2009 года.

Перспективы

Изначально данная форма государственной поддержки носила антикризисный характер. Она была направлена на помощь в организации собственного дела потерявшим работу, бывшим военным или выпускникам средних и высших учебных заведений. Однако сегодня грантовые средства, которые предоставляются по результатам конкурсного отбора бизнес-проектов, активно востребованы и индивидуальными предпринимателями, и стартующими компаниями, которые осуществляют деятельность в социальных направлениях бизнеса, ЖКХ и сфере услуг.

Грантовые средства из краевого и федерального бюджетов на развитие своего дела предоставляются и в рамках территориальных программ. Начинающие предприниматели теперь могут обращаться не только в краевое управление, но и в администрации муниципальных образований. Например, в Новоалтайске благодаря территориальной грантовой поддержке смог реализоваться ряд важных социальных проектов.

– За последний год город начал активно развиваться, – рассказал председатель Общественного совета предпринимателей при главе Новоалтайска Сергей Павлов. – Мы являемся отличным полигоном для создания и развития своего бизнеса. Есть резервы в сфере услуг. Есть резервы в ресторанном деле. Есть незанятые ниши и в производственном сегменте. Очень большая потребность в развитии досугово-развлекательной сферы, особенно в организации семейного отдыха…

Взвешенное решение

Предприниматель Лариса Капралова реализовала мечту – в 2012 году открыла детский развивающий центр «Академия умниц». На средства государственной поддержки были приобретены игрушки, спортивное оборудование, книги, стеллажи, логопедический стол и телевизор.

– Идея возникла давно, наверное, когда я в первый раз пришла работать в детский сад, – рассказала Лариса Капралова. – Я поняла, что работа с маленькими детками – это моё, хотя я по первому образованию учитель математики и информатики. Решила глубже изучить тему, выучилась на дефектолога.10 лет работала в детских садах – воспитателем, методистом.

Перед тем как открыть своё дело, два года Лариса Капралова вела в муниципальном детском саду группу раннего развития. По субботам, в свой законный выходной. Мамочки со всего города, прослышав про то, стали обрывать телефон с вопросом: «Как к вам попасть?» Времени катастрофически не хватало на всех желающих. И вот тогда Лариса задумалась о более широком масштабе.

Семья – это главное

– Меня поддержали все мои родные. В первую очередь муж, – вспоминает Лариса Капралова. – Сразу сказал: пошли искать нужное помещение. Мы сразу предполагали расположиться в новостройках: много молодых семей, много маленьких детей. Обошли полгорода, но все подходящие площади выставлялись только на продажу. Сами понимаете, педагогу нереально собрать даже за 10 лет практики нужную сумму. Поэтому мы искали единственно приемлемый для нас вариант – аренду.

В итоге Лариса Капралова обратилась напрямую к застройщику. Тот сразу же согласился сдать внаём необходимое помещение.

– Пришли, посмотрели, обговорили условия и… мы пошли искать уже деньги, – смеётся Лариса. – Конечно, кое-какие накопления у нас были, однако требовались совсем другие суммы. И тогда мы подали заявку на соискание городского гранта на поддержку начинающих предпринимателей. Выиграли, закупили необходимое оборудование и в декабре 2012 года открыли нашу «Академию умниц». Помню, жуткие морозы были. Поэтому сначала в гости к нам пришло всего пятеро самых смелых. А потом группы стали быстро заполняться. Выяснили, что самая лучшая реклама для нас – сарафанное радио. Мамочки разнесли весть о новой «развивашке» для малышей по всему Новоалтайску.

Походите в «развивашки»

В центре развития ведут занятия для ребятишек от года до четырёх. Здесь несколько групп: малыши-годовики, полуторалетние детки и группы «взрослых» – двух, трёх и четырёх лет. Основные занятия проводятся с утра, потому что это самое удобное для детишек время. А вечером работает группа в большей степени игровая. Ребят учат даже танцам – занятия проводит специалист-хореограф.

В одной группе не менее 10 малышей. Иногда деток и больше бывает, особенно самых маленьких. Дело в том, что родители сегодня прекрасно понимают, насколько важен именно ранний этап развития их детей.

– Огромная разница между ребятишками, которые посещали занятия, и теми, кто до самого садика просидел дома у телевизора с бабушками, – утверждает педагог Капралова. – Нащи безболезненно адаптируются в коллективе, оставаясь без опеки родителей на целый день. Поэтому советую всем мамочкам – хотя бы за 2 месяца до вывода ребёнка «в свет» походите в «развивашки».

Деловое предложение

Кстати, о детском саде. Весной прошлого года родители стали всячески намекать, что неплохо бы открыть полноценное дошкольное учреждение. Ведь скоро мамам нынешних карапузов-«академиков» нужно выходить на работу.

– Тот же застройщик – Геннадий Журавлёв, спасибо ему огромное, – не выпускал нас из виду. Как только начал сдаваться в эксплуатацию соседний дом, сделал новое деловое предложение: «Есть у меня, Лариса, шикарное помещение под детский сад». Разумеется, не отказалась!

Тогда заведующая «Академией умниц» выступила соискателем уже краевого гранта. Получила средства, и 20 января нынешнего года состоялось торжественное открытие детсада «Лучик», расположенного по соседству с развивающим центром. Молодые профессиональные педагоги, современные новые игрушки, персональные шкафчики, кроватки, собственный повар… Возраст ребят в основном – два-три годика. Но есть и маленькая кроха 1,5 года – маме очень нужно было выйти на работу.

– Организация частных дошкольных учреждений, подобных уже открытым нами, является весьма перспективным направлением, – считает Лариса Капралова.

Целевая адресная финансовая поддержка в виде грантов начинающим предпринимателям будет продолжена. Ежегодно на эти цели в краевом бюджете в рамках государственной программы «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Алтайском крае» на 2014-2020 годы предусматривается 4 млн. рублей и 16 млн. рублей планируется привлекать из федерального бюджета.

Денис СТРЕЛЬЦОВ.

Фоторепортаж