Сохранять покой и порядок

00:00, 02 июля 2014г, Общество 1424


Сохранять покой и порядок Фото №1

Губернатор Александр Карлин встретился с начальником ГУ МВД РФ по краю Олегом Торубаровым.

 Они обсудили вопросы охраны общественного порядка на территориях, пострадавших от наводнения. Рабочая встреча состоялась после возвращения Олега Торубарова из служебной командировки в регионы Северо-Кавказского федерального округа, где выполняют боевые задачи сотрудники алтайской полиции.

– Я выполнил ваше поручение – передал всем наилучшие пожелания в службе по обеспечению правопорядка, защите социально-политической стабильности в Северо-Кавказском регионе. Там находится свыше 100 наших сотрудников. Одно подразделение несет службу в Кабардино-Балкарии, и два – в Чечне, – сказал Олег Торубаров. – За время пребывания алтайских сотрудников МВД было уничтожено 18 активных членов незаконных вооруженных формирований в Кабардино-Балкарии. Кроме этого алтайские сотрудники СОБРа участвовали в ликвидации шести активных участников НВФ в Дагестане. Ряд алтайских сотрудников полиции в составе смешанных подразделений обеспечивает охрану особо важных объектов в поселке Ханкала Чеченской Республики.

Я попросил ребят возвращаться живыми и здоровыми на территорию Алтайского края.

Губернатор отметил необходимость обеспечения должного уровня реабилитации алтайских бойцов по возвращении на малую родину. Несколько лет назад для этих целей в регионе был создан центр медицинской реабилитации сотрудников МВД, в особенности сотрудников спецподразделений, выполняющих особые задачи на Северном Кавказе.

Внимание в ходе рабочей встречи было также уделено вопросам обеспечения правопорядка и транспортной связи в территориях Алтайского края, пострадавших от наводнения. В регионе сохраняется режим ЧС, решается сложный комплекс задач по восстановлению инфраструктуры, социальных объектов, жилья. Стихия затронула значительную часть территории края: 25 муниципальных образований (21 сельский район и 4 городских округа). Вопросы обеспечения общественного правопорядка и соблюдения норм безопасности дорожного движения в этих условиях особенно актуальны. «Я просил бы вас уделять этим направлениям работы пристальное внимание. Мы должны сохранять покой граждан, стабильность в территориях, предупреждать и пресекать любые посягательства на имущество граждан, тем более что они пострадали и понесли существенный урон», – обратился к генерал-майору полиции губернатор края.

Сегодня в крае восстановлено 50 километров дорог, разрушенных стихией. Еще около 200 километров необходимо восстановить до осени текущего года. В крае разрушено несколько десятков мостовых переправ, утверждён план восстановительных работ. В настоящее время при помощи инженерных подразделений Министерства обороны Российской Федерации в Чарышском, Солонешенском, Петропавловском, Усть-Пристанском районах установлены временные переправы (понтонные либо механические), имеющие ограничения по грузоподъемности. «Ими нужно очень аккуратно пользоваться, в частности, не допускать проезда по ним гусеничных машин, тракторов и другой техники, не допускать повреждения или разрушения этих переправ, иначе мы рискуем оставить наше население без транспортной связи. Этого ни в коем случае нельзя допустить», – сказал Александр Карлин.

Олег Торубаров подчеркнул, что в период паводка личный состав полиции и общественность сделали все для того, чтобы не допустить чрезвычайных происшествий, в том числе мародерства. Таких случаев зафиксировано всего два. «По вашему поручению мы сформировали 10 экипажей ДПС, 20 сотрудников ГИБДД направлены в пострадавшие районы, чтобы нести службу на понтонных переправах, оценивать ситуацию, контролировать выставление знаков, соблюдение скоростного режима. На сегодня мы ситуацию контролируем», – заверил начальник ГУ МВД РФ по краю Олег Торубаров губернатора.

Фоторепортаж