Квас и сплит-системы

00:00, 01 июля 2014г, Общество 1460


Квас и сплит-системы Фото №1

 Тенечком, короткими перебежками от одной квасной бочки до другой, не высовывая носа из помещения или, наоборот, распластавшись на пляже и поливая себя репеллентами, все мы как можем спасаемся от жары.

 С квасом по жизни

Как сообщила «АП» представитель пресс-службы управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Наталья Тарасова, ежедневно на Алтае производят более 250 тысяч литров кваса, но и такие огромные объемы расходятся в жаркие дни с колес.

Если вы вовремя не запаслись репеллентами, то купить их сейчас, в пик озверения комаров, получится не в каждой аптеке. Как сообщила провизор «Аптеки № 1» Наталья Владимировна, спрос на репелленты и сердечно-сосудистые препараты летом растет традиционно, но нынешнее бьет рекорды. Расходятся быстро «Москитол», «Офф» и «Редэт», а пожилые люди, страдающие гипертонией и болезнями сердца, к привычному списку, назначенному доктором, добавляют экстренные корвалол, валосердин, валидол. В «Губернском лекаре», подтвердив эту информацию, сообщили, что немного подросли цены на детские (от 84 рублей) и взрослые (от 120) репелленты. Их совсем не оказалось в аптеке «Первая помощь», что на Павловском тракте, в этой же сети на пр. Ленина нам предложили «Офф» и отпугивающие гнус браслеты по цене от 150 рублей.

Сезонный ажиотаж на вентиляторы и кондиционеры регистрируют администраторы торговых сетей по продаже бытовой техники. Екатерина Зыкова из магазина «М.видео», что в ТЦ «Европа», рассказала:

– За утро 30 июня мы, едва открывшись, продали 11 вентиляторов. По акции уходят на ура уличные сплит-системы (7,5 тысячи рублей), если добавить сюда стоимость установки, получится средняя по Барнаулу цена мобильных кондиционеров, не столь пока востребованных, как стационарные.

В сети ДНС с наступлением жары буквально смели вентиляторы и кондиционеры, новое их поступление, видимо, ждет та же участь – люди бронируют такую технику по Интернету. «После обеда мы ждем новой партии вентиляторов, ориентировочная цена – от 1700 рублей», – обнадежили нас в сети «Слон». Из «5 элемента» сообщают: людей в поисках спасения от жары не останавливает цена кондиционера от десяти и выше.

То, что доктор прописал

У врачей отношение к жаре неоднозначное. С одной стороны, «куда редко заглядывает солнце, туда чаще приглашают врача», с другой – обезвоживание и длительное воздействие ультрафиолетовой солнечной радиации чреваты последствиями для организма как сиюминутными в виде тепловых ударов, кризов гипотоников и гипертоников, так и отсроченных. Особенно быть осторожными с загаром онкологи просят людей со светлой кожей и низким количеством пигмента, поглощающего солнечные лучи. А как же красивый шоколадный цвет, который получается именно в жаркие дни?

– Красив естественный цвет кожи, с которым человек рождается, – уверен Владимир Маматов, врач высшей категории центра медицинской профилактики краевой клинической больницы. – А сильный загар и ожоги не гарантируют ее здоровья. Не забывайте, что длительное пребывание на солнце увеличивает количество морщин и пигментных пятен, а избыточный синтез витамина Д может привести к образованию камней в почках.

Несколько практических советов от докторов центра медицинской профилактики. Старайтесь избегать пребывания на солнце в период интенсивного излучения, между 12 и 16 часами, а если уж есть такая необходимость, используйте солнцезащитные очки и кремы с высокой степенью UF-защиты, держитесь тени. Обязательно восполняйте потерю жидкости, выпивая в день до 2,5 литра чая, минеральной воды и натуральных соков. Внимание, в жару легко переборщить, поскольку пить хочется постоянно. Говорят, обмануть жажду помогают мелкий предмет во рту, камешек или фруктовая косточка, способствующие выделению слюны. Можно подержать во рту минуту-две глоток воды.

Легче всего зной переносится с зонтиком от солнца, в обуви на низком каблуке и одежде из натуральных ситца, льна, штапеля.

Помните, что угрожающие состояния при тепловых ударах развиваются одинаково быстро и у гипотоников, и у гипертоников. Почувствовав первые сигналы тревоги, тошноту, головную боль, рвоту, предобморочное состояние, переместитесь в тень, а лучше в прохладное помещение. Будьте готовы оказать помощь пострадавшему. Человеку без сознания положите холодные компрессы на голову и область сердца, дайте понюхать нашатырный спирт, вызовите «скорую».

Подготовили Тамара ПОПОВА, Кристина ПЕРМЯКОВА

Фоторепортаж