Сдерживайте эмоции!

00:00, 27 июня 2014г, Происшествия 2424


Сдерживайте эмоции! Фото №1

Один мой знакомый, мастер спорта международного класса по карате, на вопрос о том, легко ли он справляется с хулиганами, ответил неожиданно.

Сказал, что неначавшийся бой - это выигранный бой. Обычно ему удается двумя-тремя фразами остудить пыл распоясавшихся парней, которые от нечего делать ищут острых ощущений на улице. Конечно, спортсмен, владеющий тонкостями борьбы, справился бы с такими в два счета. А если бы покалечил их? Это прямая дорога на скамью подсудимых.

Жаль, что не все физически крепкие мужчины умеют сдерживать свои горячие эмоции. А потом из-за причины, которая чаще всего и яйца выеденного не стоит, ломают собственные жизни.

К сожалению, так произошло с героем одной из публикаций «Фемиды». Из благородных побуждений, желая помочь женщине, с которой был в дружеских отношениях, «добряк» влип в уголовную историю. В ходе следствия выяснилось, что, вообще-то, необходимости в этом не было никакой. Однако срок в колонии отбывать придется.

 

Разборки с таксистами

Вступил в силу приговор Центрального районного суда в отношении 44-летнего барнаульца Вадима Щукина, который пробил голову клиенту монтировкой.

Почему «путешествие с комфортом» привело молодого человека в реанимацию? Разбирались правоохранительные органы.

Сигнал «Сотка»

В ночь с 8 на 9 марта 2013 года по рации таксистов одной из барнаульских фирм, занимающихся перевозкой пассажиров, получили сигнал «Сотка». Он означает, что кто-то из коллег в беде. Узнав, что о помощи просит девушка, на которую якобы кто-то напал, многие сразу же изменили маршруты и поехали к месту вызова. На улице Чкалова первые из прибывших увидели застрявший в сугробе автомобиль Елены, ее обидчики уже спасались бегством. Однако таксисты, впавшие в азарт, все-таки догнали их и выяснили отношения не только словами, но и кулаками.

После разборок они собрались у кафе на улице Димитрова, где пили кофе и обсуждали случившееся. Елена приехала вместе с еще одним таксистом Вадимом Щукиным в его автомобиле. Вадим в беседе предложил всем сделать вид, что инцидента не было.

Отмолчаться не получилось

Однако уже утром следующего дня выяснилось, что один из пассажиров с тяжелой травмой головы госпитализирован в реанимацию. Вадим Щукин был задержан.

Он признался, что ударил парня монтировкой. Написал явку с повинной. Рассказал, что, приехав на помощь к Елене, увидел, что ее иномарка застряла в снегу. Отправился искать обидчиков. На перекрестке улицы Чкалова и переулка Трудового увидел бегущего парня, догнал его и из окна автомобиля ударил монтировкой по шапке. Молодой человек присел и закрыл голову руками…

Конфликт из-за оплаты

Следствие выяснило, что ссора Елены с парнями, которых она подвозила, произошла из-за оплаты. Сначала ее пассажиром был только один парень. Его она довезла по названному адресу. Он дал сто рублей. Но тут же вместе с приятелями решил продолжить путешествие. Парни были уже навеселе, но им все еще хотелось продолжения банкета. Поехали до киоска, где ночью продают спиртное.

Однако автомобиль забуксовал. Елена потребовала заплатить за проезд. Один из парней положил на панель машины сто рублей, таксистка стала требовать доплаты. А пассажир стал утверждать, что отдал 500 рублей и требовать сдачи. Ссора дошла чуть не до драки. Елена запрыгнула в машину и, заблокировав двери, поехала. Но иномарка снова застряла в сугробе. Парни стали пинать автомобиль. Тогда Елена и подала сигнал «Сотка».

Щукин приехал позже других водителей, когда, в сущности, инцидент был исчерпан. Елене уже ничто не угрожало, обидчики спасались бегством. Но Щукин решил еще раз наказать кого догонит. Зря, что ли, ехал!

Лучшая защита – нападение

Когда дело дошло до суда, он заявил, что преступления не совершал, а сам стал жертвой правоохранительной системы. Якобы полицейские приписали ему чужую вину. Вели себя с ним подобно героям отечественных детективных сериалов, а теперь отказываются признавать свои ошибки.

И даже жалобу, которую он написал в следственном изоляторе, не удалось отправить, так как администрация учреждения препятствовала этому.

Однако свидетели утверждали, что еще до задержания Щукин признался в таксистских разборках. К тому же на коврике его машины при обыске нашли следы крови пострадавшего парня, что подтвердили экспертизы. На монтажке, изъятой из автомобиля, обнаружились его эпителиальные клетки.

С учетом того, что Щукин был ранее уже судим за избиение, ему было назначено 3 года 9 месяцев колонии общего режима. Как сообщила «АП» начальник апелляционного отдела прокуратуры края Ирина Курушина, адвокат просил отменить приговор, заявляя, что таксист не виновен вовсе. Однако, рассмотрев все доводы, вторая судебная инстанция признала их несостоятельными.

*   *   *

Риелторы с «подходом»

Перед судом предстанут трое «черных риелторов» по обвинению в мошенничестве, вымогательстве и незаконном лишении свободы человека.

С сентября 2010-го по сентябрь 2012 года эти риелторы подыскивали в Барнауле и Бийске владельцев квартир, злоупотребляющих спиртным. А потом после несложных манипуляций продавали их жилье как свое.

По словам старшего следователя по особо важным делам СУ СКР по краю Дмитрия Кунгурцева, с марта по апрель 2011 года они систематически снабжали одного из своих клиентов крепкими напитками в изобилии. Доведя его до беспомощного состояния, вывезли на другую квартиру, где продолжили «угощать». Сбежать из алкоплена мужчина не мог, так как ослаб от постоянных возлияний. Кроме того, всегда был заперт снаружи. Уговорив клиента продать квартиру, быстро оформили сделку. Вырученные деньги поделили между собой. В сентябре 2011 года был обнаружен труп продавца.

Также несвятая троица подыскивала граждан, желающих продать или купить квартиру, и предлагала им свои услуги по оформлению документов. Затем обманом заключали договор дарения в пользу одного из обвиняемых, после чего продавали квартиру.

*   *   *

Что бывает за незаконное предпринимательство?

«Не раз слышал о незаконном предпринимательстве и даже об уголовной ответственности за это. А в чем суть?

Алексей Н., Барнаул».

На этот вопрос отвечает заместитель прокурора Ленинского района Барнаула Римма Кожевникова:

– Уголовная ответственность за незаконное предпринимательство предусмотрена ст. 171 УК РФ. Она наступает в случае осуществления предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии, когда такая лицензия обязательна. При условии, что это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере.

Для решения вопроса о наличии состава указанного преступления необходимо установить, что деятельность, осуществляемая лицом, является предпринимательской. Она должна быть направлена на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, осуществляться самостоятельно и на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя.

Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации имеет место в тех случаях, когда в Едином государственном реестре для юридических лиц и Едином государственном реестре для индивидуальных предпринимателей отсутствует соответствующая запись. Либо есть отметка о ликвидации юридического лица или прекращении деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Фоторепортаж