Дорога в небо и жизнь

00:00, 24 июня 2014г, Общество 942


Дорога в небо и жизнь Фото №1

Александр Карлин вручил выпускникам школы с первоначальной лётной подготовкой первые золотые медали Алтайского края.

Это необычное учебное заведение. В завершившемся учебном году здесь было 215 воспитанников, которые проживали здесь же, в местном интернате. Общеобразовательные предметы они постигали в 14 учебных кабинетах. Ну и, естественно, самое интересное для мальчишек – классы парашютной подготовки и кабинет со спецоборудованием, где размещены кабины и двигатели самолетов, авиасимулятор и многое другое, от чего у любого человека, неравнодушного к авиации, начинает чуть чаще (естественно, в рамках медицинской нормы) биться сердце.

Воспитанники школы – юноши в возрасте 15–17 лет, проявившие интерес и способности к профессии летчика. Наряду с программой общего образования обучающиеся осваивают дополнительную программу первоначальной лётной подготовки. Вся жизнь учреждения строится по военному образцу, начиная с утреннего подъёма и заканчивая отбоем. После первого курса воспитанники проходят лётную практику в аэроклубе, где выполняют парашютные прыжки и получают практику полётов на самолете Як-52. За 23 года школа подготовила более двух тысяч воспитанников. Среди них два Героя Российской Федерации – старший лейтенант Дмитрий Дорофеев и лейтенант Михаил Григоревский. Оба удостоены этого высокого звания за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга на Северном Кавказе.

– Посмотрите, как здесь все отстроено и благоустроено, – рассказывает заместитель губернатора края Юрий Денисов. – Считаю, что здесь созданы необходимые условия для внеурочной деятельности, творчества и развития воспитанников. В прошлом году в школе-интернате был проведен капитальный ремонт учебного и спального корпусов, отремонтирована крыша актового зала. Ну и, естественно, поддерживается образцовый порядок. А по-другому и быть не может, ведь школой руководит кадровый военный полковник Сергей Акопян. Нынче здесь два выпускника, заслужившие золотые медали.

В связи с реформированием системы общего образования в России в 2014 году выпускники школ остались без медалей. Потом-то, конечно, федеральные чиновники спохватились, и уже со следующего года общероссийские золотые и серебряные медали вновь будут вручаться. Но чтобы не терять год, губернатором нашего региона было принято решение ввести на этот период краевые медали. И две первые золотые Александр Карлин вручил выпускникам Барнаульской общеобразовательной школы-интерната с первоначальной лётной подготовкой имени Героя Советского Союза К.Г. Павлюкова. Ими стали Евгений Король и Максим Есенков.

– Это уникальные медали, практически раритет, – сказал, обращаясь к выпускникам, Александр Карлин. – Мы в Алтайском крае приняли решение традицию их вручения не прерывать ни при каких обстоятельствах. Поэтому сегодня с особым волнением вручаю первые золотые медали Алтайского края, их получат еще сотни золотых выпускников, но ваши – первые. Думаю, вы этим обстоятельством будете особо дорожить.

А всего аттестаты о среднем образовании были вручены 92 воспитанникам этой школы. С приветственным словом к собравшимся обратилась и мать героя, чье имя носит школа. Светлана Григорьевна сказала слова напутствия к молодым людям, пожелав им быть достойными тех славных традиций, что соблюдались в бывшем Барнаульском высшем военном авиационном училище летчиков. Напомним, что БВВАУЛ готовило летчиков с 1967 по 1998 год. Училище было расформировано в апреле 1999 года. Его здание занял юридический институт, преподавательский состав был уволен в запас, а курсанты переведены в Армавир. Но традиции вуза теперь поддерживает школа-интернат. Светлана Павлюкова поблагодарила губернатора за помощь в решении многих вопросов и большую работу по развитию патриотического воспитания в Алтайском крае.

Александра Карлина пригласили на экскурсию по школе. Здесь глава региона смог почувствовать себя пилотом самолета – за штурвалом виртуального симулятора. По словам педагогов, это устройство эффективно помогает ученикам освоить базовые навыки управления реальными воздушными судами. После тренажера губернатор побывал в других учебных классах и музее лётной школы-интерната, оставил отзыв в гостевой книге.

Как рассказали мне преподаватели школы-интерната, конечно же, не все выпускники свяжут свою дальнейшую судьбу с авиацией. Но ведь главное не в этом. За время учёбы юноши смогли пройти период возмужания и определить свою дорогу в жизни. Понятно, что впереди у них будут и воздушные ямы, и грозовые тучи. Без этого, наверное, никакая жизнь не обходится. Но ведь обязательно будут и белые облака, и яркое-яркое солнце. А потому в добрый путь, выпускники! Долгих лет тебе, лётная школа!

Фоторепортаж