Издержки темперамента

00:00, 20 июня 2014г, Происшествия 2632


Издержки темперамента Фото №1

Почему одни люди считают, что шутят смешно, а другие могут на это обидеться? Даже в собственной семье может произойти ссора на этой почве. На днях подруга рассказала, что последовал бурный скандал после дурацкой шутки мужа. Отношения выясняли часа два!

Но милые бранятся – только тешатся. А вот когда незнакомые люди не могут вести себя адекватно из-за проявлений чувства юмора, пусть и своеобразного, из-за недопонимания иногда проливается кровь.

Вот и герой одного из материалов «Фемиды» не хотел выглядеть смешным, хотя даже не подумал, что улыбки незнакомого человека могут к нему вовсе и не относиться. Не стал бы к нему подходить и не получил бы травму. Конечно, обидчик теперь наказан, но ведь здоровья не вернешь. Поэтому, дорогие читатели, будьте терпимее друг к другу, особенно в питейных заведениях, где алкоголь льется рекой, оттого и кровь проливается… даже если отдыхаете в кафе, где есть охранник.

 

Не в бровь, а в глаз

Ссора в кафе обернулась для одного из посетителей тяжелой травмой, для другого – судимостью.

Вступил в силу приговор в отношении 42-летнего жителя Барнаула Андрея Шестакова, признанного виновным в причинении тяжкого вреда здоровью незнакомому ему человеку. Особого повода для конфликта не было, но, видимо, слишком скучно проходил корпоратив в честь наступающего Нового года, вот и захотелось острых ощущений.

Вызов в кафе

Как-то ночью перед Новым годом в кафе на пр. Социалистическом в Барнауле вызвали «скорую помощь». Пришлось госпитализировать одного из посетителей с серьезной травмой глаза. Как рассказала администратор кафе, она видела, как ссорились двое мужчин, а потом один из них быстро ушел. У оставшегося из левого глаза шла кровь.

Вскоре приехали сотрудники полиции. Пострадавший так изложил события. Он пришел с коллегами в кафе, чтобы отпраздновать наступающий Новый год. Выпивал. Его коллегу – девушку пригласил на танец какой-то незнакомый мужчина, тоже отдыхавший в тот вечер в кафе. Потом выяснилось, что это старый знакомый коллеги – Шестаков. Тот якобы постоянно показывал пальцем в его сторону и хохотал. Мужчина решил выяснить, что в нем такого уж смешного.

Вышли в фойе. Насмешник снял пиджак и внезапно ткнул оппонента в глаз. Хлынула кровь, сначала он даже потерял ориентир, потом вдруг понял, что совсем не видит левым глазом.

В дальнейшем ему пришлось три месяца провести на больничном, потребовалось сделать две операции. Но и после врачебной помощи зрение так и не удалось восстановить полностью. Свои страдания мужчина оценил в 5 миллионов рублей морального ущерба.

«Получилось нечаянно»

Пока шло следствие, Шестаков свою вину не признавал вовсе. Мол, ссорился, но не дрался. Когда начался суд, он, видимо, понял, что отпираться бесполезно, рассказал, как было дело с его точки зрения. Он танцевал с девушкой, был трезвым, когда к нему подошел незнакомец и стал нецензурно ругаться. Вышли в фойе. Он якобы хотел лишь оттолкнуть агрессивного и пьяного скандалиста. Кулаком не стал, посчитав, что толчка пальцами будет достаточно. А в глаз попал лишь потому, что его оппонент был пьян и шатался.

То, что поначалу отпирался, Шестаков объяснил своим временным малодушием. А теперь, мол, нашел в себе силы признаться.

Взвесив «за» и «против»

Как отметила начальник апелляционного отдела прокуратуры края Ирина Курушина, в суде было выслушано много свидетелей, которые рассказывали, что пострадавший действительно был пьян, агрессивен, приставал не только к Шестакову. Однако сильно уж за рамки приличия не выходил, поэтому его из кафе не попросили. Доскональных подробностей ссоры никто не припомнил. Зато свет на случившееся пролила видеозапись, сделанная в фойе ресторана. Там ясно видно, что Шестаков, скинув пиджак, намеренно бьет в глаз мужчину, которого в это время держат за руки. То есть никакой опасности он для Шестакова в тот момент не представлял.

В итоге даже с учетом неподобающего поведения самого пострадавшего суд назначил Шестакову полтора года колонии общего режима. Кроме того, ему предстоит возместить моральный вред – 500 тысяч рублей.

*   *   *

Обещали исцелить от всех болезней

Прокуратура Волчихинского района в связи с обращениями местных жителей провела проверку деятельности незарегистрированной религиозной общественной организации.

Проверка показала, что члены организации обещали исцеление от разных заболеваний. При проведении так называемых лечебных сеансов и сеансов очищения руководители группы, не имея высшего медицинского образования и лицензии, ставили своим посетителям диагнозы тяжелых заболеваний.

Как подчеркнула заместитель прокурора района Евгения Швидко, во время паломнических поездок проводился обряд, который был частью целого комплекса грубого психологического насилия над личностью.

Заключением комплексного психолого-религиоведческого исследования деятельность группы была приравнена к религиозному движению, которое в 2009 году решением суда Алма-Аты было ликвидировано. Оно признано подрывающим безопасность государства.

С учетом этого прокурор Волчихинского района обратился в суд с исковым заявлением о ликвидации на территории района этой религиозной общественной организации, запрете и прекращении её деятельности. Суд согласился с требованиями прокурора.

*   *   *

Незаконные услуги через Интернет: будут ли запрещены?

«Не раз сталкивался с тем, что в Интернете предлагаются аттестаты разного образца. Можно купить диплом вуза любого города России, а также вузов Барнаула, Белокурихи, Бийска, Новоалтайска, Рубцовска, Славгорода, предлагается доставка в регионы. Ведется ли с этим борьба?

Николай Н., Барнаул».

На этот вопрос отвечает прокурор Ленинского района Барнаула Вадим Дымов:

– Ведётся работа по выявлению интернет-сайтов, на которых размещены объявления с конкретными предложениями неопределенному кругу лиц приобрести за деньги аттестаты, свидетельства, справки, дипломы разного образца об образовании, изготовленные как типографским способом, так и на фабрике Гознака. Также выявляются сайты, размещающие объявления аналогичного характера в отношении приобретения водительских удостоверений различных категорий без проведения обучения.

Согласно ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» документы о соответствующем образовании выдаются образовательными учреждениями или научными организациями в соответствии с имеющимися лицензиями лицам, прошедшим итоговую аттестацию. Образовательное учреждение или научная организация, имеющие государственную аккредитацию, выдают по реализуемым ими аккредитованным образовательным программам лицам, прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, документы государственного образца об уровне образования и (или) квалификации, кроме случаев, установленных действующим законодательством. Порядок выдачи и получения документов государственного образца об образовании определяется специальными нормативными документами, изданными во исполнение федерального законодательства, в том числе приказами Министерства образования и науки РФ.

Таким образом, выдача (получение) документов об образовании за плату или лицам, не прошедшим обучение и итоговые аттестации, водительского удостоверения лицам, не сдавшим экзамен на право управления транспортным средством, является незаконной.

Судом рассмотрено уже 52 исковых заявления. По трём искам производство прекращено в связи с фактическим исполнением ответчиком заявленных требований, по остальным решениями суда исковые требования прокурора удовлетворены.

Работа по предъявлению вышеуказанной категории исков будет продолжена в текущем году.

Фоторепортаж