Железнодорожники пришли на помощь

00:00, 20 июня 2014г, Общество 1242


Железнодорожники пришли на помощь Фото №1

В Алтайский регион Западно-Сибирской железной дороги в пострадавшие от паводка города в рамках благотворительной акции ОАО «РЖД» и общественной организации «Красный Крест» прибыл специальный поезд «Здоровье».

В этом году целью работы благотворительного поезда «Здоровье», оснащенного современным медицинским оборудованием, стало оказание бесплатной квалифицированной медицинской помощи не только железнодорожникам, членам их семей, ветеранам отрасли, но и пострадавшим от паводка жителям региона. В связи со сложной паводковой обстановкой, руководителем магистрали Анатолием Регером совместно с полномочным представителем Президента РФ в СФО Николаем Рогожкиным и губернатором Алтайского края Александром Карлиным было принято решение организовать работу поезда в Бийске и Камне-на-Оби. Да иначе и быть не могло, железнодорожники всегда чутко относятся к чужому горю.

Поезд «Здоровье» приступил к работе на станции Бийск 17-19 июня и продолжит работу на станции Камень-на-Оби 20 июня. Он состоит из 9 вагонов и оснащён самым современным медицинским оборудованием уровня высокооснащенной поликлиники. В ходе работы поезда обратившиеся получают консультацию, проходят обследование у врачей общей практики, а также профильных специалистов. В составе бригады железнодорожного поезда «Здоровье» 16 медицинских работников: врач-терапевт, кардиолог, невролог, хирург, гинеколог, стоматолог, офтальмолог, рентгенолог, врач ультразвуковой диагностики и медицинские сестры. Выездную бригаду составляет медицинский персонал Дорожной клинической больницы г. Новосибирска.

Отметим, что пострадавшим от паводка жителям края при посещении поезда при себе необходимо иметь документы (паспорт, пластиковую карточку пенсионного страхования, медицинский полис, медицинскую карту больного), если данные документы уцелели после паводка, и направление из поликлиники по месту жительства. Однако если документы были утеряны в результате разгула стихии, в медицинской помощи вам никто не откажет.

В поезд «Здоровье» включен и вагон-храм Русской православной церкви. Здесь все желающие проходят крещение, причастие, исповедуются. Данный вагон является вторым в России, первый был ранее освящен в Москве.

Сегодня жители края, пострадавшие от паводка, дают свою оценку работе поезда.

– При эвакуации из своего подтопленного дома я повредила ногу. И так получилось, что сразу из своей поликлиники попала в руки этих «волшебников в белых халатах». Хочется сказать огромное им спасибо за чуткость и внимательность! Теперь у меня огромное желание поскорее выздороветь и лично поблагодарить своих спасителей!», – говорит жительница г. Бийска Анна Матреничева.

– Спасибо дороге за поезд, сама вряд ли смогла бы выбраться в местную поликлинику. Невролог обследовала, дала рекомендации, – благодарит ветеран ЗСЖД Валентина Савина, ее дом частично разрушен.

Служба корпоративных коммуникаций Западно-Сибирской железной дороги.

Фоторепортаж