Удачи, Россия!

00:00, 12 июня 2014г, Спорт 2283


Удачи, Россия! Фото №1

Открывающийся сегодня чемпионат мира по футболу будоражит умы огромного количества болельщиков, самые продвинутые из которых сейчас активно выдают прогнозы на исход одного из крупнейших спортивных событий. «Алтайская правда» решила узнать у местных футбольных специалистов, а также болельщиков, чего они ждут от выступления сборной России на мундиале.

Валерий Лямкин, лучший спортивный журналист края по итогам 2013 года:

– Наши могут удачно выступить только за счёт высокой концентрации, самоотдачи, что присуще русскому человеку в экстремальных, военных условиях. Если каждый проникнется тем, что он туда приехал не на фестиваль, не на Бразильский карнавал, тогда что-то и может получиться. Жду чуда от вратаря. Если Акинфеев будет играть уверенно, надёжно, тогда у нас будет шанс. У этого поколения, к сожалению, мастерства очень мало. В атаке у нас проблемы, в средней линии – ещё большие. Я уж не говорю про оборону. В любом случае мировой форум будет интересно посмотреть. И ещё раз убедиться, где мы? На каком месте? И куда идёт наш футбол? Если ничего не покажем, то тот путь, по которому он сейчас развивается, в корне неправильный. Я имею в виду засилье легионеров в премьер-лиге. Молодые перспективные ребята играют в первом дивизионе.

 

Михаил Раппопорт, самый знаменитый футбольный болельщик края:

– Шансов у россиян выиграть чемпионат мира – один из десяти тысяч. Максимум возможен только выход из группы. И на этом всё закончится, я считаю. В нашей группе назвал бы фаворитом сборную России. Хотя нет, отвечу, наверное, по-другому… У нас нет фаворитов, все команды примерно равны по силам. Конечно, хотелось бы увидеть интересную игру в исполнении россиян, как это было в 1988 году, когда советской сборной руководил Лобановский, или в 2008-м при Гусе Хиддинке. Но на сегодня это вряд ли возможно. Скорее всего, выиграет кто-то из латиноамериканцев, выступающих на своём континенте. Хотел бы я поехать на чемпионат мира в Бразилию? Не отказался бы, конечно, но это слишком далеко и дорого, поэтому буду смотреть игры по телевизору. Некоторые мои знакомые барнаульцы собирались на мундиаль, но пока даже не знаю, поедут ли. У нас осталось не так много болельщиков, готовых совершить столь затратную поездку.

Оксана Грохотова, консультант отдела государственной службы и кадров Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края:

– Думаю, что нашей сборной будет очень тяжело на чемпионате мира в Бразилии. Прежде всего психологически. Им надо забыть все предыдущие неудачи и начать с чистого листа. Как это сделала сборная России по хоккею. Из передачи Андрея Малахова узнала, что жёны футболистов, к сожалению, не поедут в Бразилию. Возможно, игроки сборной и будут более мобилизованными, но, на мой взгляд, моральная поддержка их жён и подруг точно бы не помешала. Думаю, победить россиянам на чемпионате мира вряд ли удастся, но жду от них какого-нибудь призового места.

Александр Меньчиков, ответственный секретарь краевой федерации футбола:

– Я, конечно, буду только рад, если наша сборная преподнесёт сюрприз и выступит достойно, например, попадёт в четвёрку сильнейших. Но мне кажется, наши психологически пока не готовы играть на таком высоком уровне. Сколько уже лет мы не попадали на финальную часть первенства планеты? Из группы, конечно, выйдем, а дальше нас будут поджидать немцы или португальцы... К сожалению, пока не вижу у российской команды той игры, которая помогла бы ей победить ведущие сборные мира. Часто отдаются передачи назад, мало обострений в чужой штрафной, не хватает завершающих ударов. За вратаря не беспокоюсь, хотя и Акинфеев иногда выдаёт такие «пенки»! Надеюсь, что он отыграет без пижонства. Наших защитников хоть некоторые и хвалят, но и они тоже иногда делают такие ляпы, что в центре обороны просто проходной двор. Очень надеюсь, что первая игра для нашей сборной сложится удачно, потому что она задаст настроение на весь турнир.

Евгений Гарькаев, фельдшер скорой помощи:

– Мне что-то эта команда не внушает доверия! Опять опозорятся и поедут домой! Если судить по товарищеским играм, то думаю, что наши даже не выйдут из группы. Всё надеялись на Широкова, но российской команде не хватает класса и звёздности, в ней нет ни одного по-настоящему великого игрока даже в отечественном масштабе. А ведь в любом деле главное – опыт, знания, умения. Он получил травму и не поедет в Бразилию. Другого разыгрывающего, через которого могла бы строиться вся игра, у нас нет. Фаворитами в нашей группе я назвал бы бельгийцев. Другие команды тоже не мальчики для битья, нас и Корея разорвать может. Первая игра вообще будет моментом истины. Если наши влетят, то в таком скоротечном турнире шансов уже не будет. И потом, как всегда, в последнем матче, который уже ничего не будет решать, забьют штук пять алжирцам. И всё! Если каким-то чудом и выйдут из группы, то дальше им точно ничего не светит. Думаю, что чемпионами мира станут немцы, испанцы или бразильцы.

Фоторепортаж