Главное – сами живы

00:00, 12 июня 2014г, Общество 1378


Главное – сами живы Фото №1

Психологи Ирина Малашкина, Гоар Краян и Юлия Булыгина с воскресенья, как только поступила информация о масштабах бедствия, помогали людям справиться с чрезвычайной ситуацией.

Ирина Малашкина, заместитель директора женского кризисного центра, задействована в этой работе с первого дня: 29 и 30 мая она дежурила на «горячей линии» МЧС, принимала звонки пострадавших от паводка. «Люди звонили, говорили: сижу на крыше, спасите. Многие не могли связаться с родственниками, просили выяснить, что с ними. Мы записывали данные, узнавали, какая ситуация с подтоплением в населенных пунктах, отзванивались», – вспоминает Ирина Сергеевна.

Сутки с 31 мая на 1 июня Ирина Малашкина работала в Чарышском районе в пунктах временного размещения людей. Потом переехала в Быстрый Исток вместе с психологами кризисного центра для мужчин Гоар Краян и Юлией Булыгиной и коллегой из краевой клинической психиатрической больницы им. Ю.К. Эрдмана. Впопыхах даже не успели толком познакомиться. В райцентре создано три пункта временного размещения – в районном Доме культуры, школе и детском саду, в них определили людей, эвакуированных из сел Быстрый Исток, Усть-Ануй и Верх-Озерное. Всего более 450 человек, треть из них – дети.

– Жили по-походному, но главное, что у людей есть крыша над головой, обеспечено трехразовое горячее питание, – говорит Ирина Малашкина. – Постоянно поступает гуманитарная помощь. Люди привозят всё, что нужно: теплые вещи, памперсы, питание и одежду для детей, медикаменты: среди пострадавших есть лежачие больные, а также инсулинозависимые. Мы оказывали и психологическую, и информационную поддержку. Сообщали, насколько упала вода, какова затопляемость, старались развеять слухи о том, что идет вторая волна. И на самом деле уровень воды снижался каждые 2-3 часа на 10 сантиметров.

В условиях чрезвычайной ситуации в задачу психологов входит также и жизнеустройство людей: «Мы должны найти ресурсы в социальном окружении, вместе решить, к кому человек может обратиться за помощью, кто его может приютить, если дом разрушен или в нем пока еще стоит вода, – рассказывает Ирина Сергеевна. – Отрабатывая посттравматический стресс, помогаем пережить негатив, выплакаться, а это нужно. Убеждаем: конечно, жалко дом, хозяйство, потерянные вещи. Но главное-то то, что и сами они, и их дети живы и что есть добрые люди, которые приютят, помогут. И люди, как правило, тоже приходят к такому выводу.

Ольга Николаева

Фоторепортаж