«УЙМОНЦЫ» ЗАНЯЛИ ВЕСЬ ПЬЕДЕСТАЛ

00:00, 09 июля 2010г, Спорт 1576


«УЙМОНЦЫ» ЗАНЯЛИ ВЕСЬ ПЬЕДЕСТАЛ Фото №1

В одном из недавних пятничных номеров «АП» подробно рассказала о сверхмарафоне «УЙМОН»-2010. Его при поддержке спортивных ведомств Алтайского края и Республики Алтай, спонсоров (компания «Мария-Ра» и другие) уже в третий раз организовали газеты «Алтайская правда» и «Уймонские вести». Для пропаганды здорового образа жизни, популяризации бега и туризма без вреда природе.

Леонид Ющук из села Сростки занял в сверхмарафоне «УЙМОН»-2010 второе место, пробежав 65 километров в честь 65-летия Победы за 4 часа 51 минуту и 26 секунд. А ему, между прочим, уже 55 лет. Как и Михаилу Москвину, финишировавшему третьим с результатом 5 часов 22 минуты 10 секунд. Спортивной поджарости, они и внешне похожи. Только барнаулец Москвин выше ростом. Естественно, оба не курят и с «зеленым змием» дружбу не водят. Предпочитают каждый день бегать. Это к слову о здоровом образе жизни.

Три года назад, когда автор этих строк предложил организовать забег по Уймонской долине, даже коллеги из «Уймонских вестей» усомнились: «65 километров по высокогорью? Да ну! Это ж невозможно!» Не говоря уже о местных жителях, никогда марафонцев в глаза не видевших.

Увидели. Восхитились. А главное, убедились: вести здоровый образ жизни выгодно. Мужам далеко за пятьдесят, а они по 65 километров отмахали, и им хоть бы что. Ничего себе выносливость! А экономия какая на водке-пиве, папиросах-сигаретах и лекарствах! Даже если самые дорогие трусы, майку, носки, кроссовки купи – все равно намного дешевле будет. Опять же жены довольны: семейному бюджету урону нет и все свободное время бегают не «налево», а на тренировках и соревнованиях.

Казалось бы, почивай себя на лаврах после «УЙМОНА»-2010, да не такого замеса марафонцы. Перевели дух Леонид Ющук и Михаил Москвин – и в Томск, на традиционные «полусутки», то есть на двенадцатичасовой забег. И показали настоящий класс. Ющук с блеском выиграл соревнования, пробежав 130 километров, ровно два «УЙМОНА» подряд, а Москвин финишировал со вторым результатом (113 километров). Для сравнения: в прошлом году на томских «полусутках» Леонид пробежал 114 километров.

Возможно, организованный «Алтайской правдой» и «Уймонскими вестями» сверхмарафон «Уймон» и ни при чем, но почему-то думается, что наши соревнования помогли Леониду и Михаилу набрать победную форму и укрепить уверенность в собственных силах. Кстати, третье место на томском сверхмарафонском пьедестале занял тоже бегун из Алтайского края – бийчанин Александр Бубенин. Ему вообще 64 года. И в этом солидном возрасте он за 12 часов «намотал» 106 километров.

Хотите быть в такой отменной спортивной форме? Присоединяйтесь! Например, 11 июля, в воскресенье, на аллее целинников в Барнауле состоится часовой забег. На марафонцев поглядите, себя покажите. Сравните, сколько километров за одно и то же время вы одолеете? Автор этих строк именно так в возрасте 53 лет бегом и увлекся, заело, что 60-70-летние марафонцы бегают гораздо быстрее и никаких у них отвисших животов нет.

Фоторепортаж