Удачный старт... и финиш

00:00, 15 февраля 2012г, Спорт 1601

Удачный старт... и финиш Фото №1

С 7 по 12 февраля в барнаульском спорткомплексе «Победа» проходил полуфинальный тур чемпионата страны по волейболу. Местный «Университет» держал экзамен в соперничестве с лучшими командами высшей лиги «Б» из Красноярска, Южно-Сахалинска, Уфы и Челябинска.

Уральские коллективы – не чета тем, которых «студенты» щёлкали как орехи на протяжении регулярного первенства. Ещё накануне барнаульского полуфинала главный тренер «Университета» Иван Воронков оценивал зону «Урал» как самую сильную из всех четырёх подгрупп в высшей лиге «Б» (куда помимо «Сибири» входят также зоны «Центр» и «Юг»). И потому стал изыскивать дополнительные возможности для усиления состава, дозаявив опытнейших алтайских «ветеранов» Андрея Корнаушенко и Антона Колбунова, а также пригласив Илью Свидлова из нижегородской «Губернии», выступающей в Суперлиге.

В первом же противостоянии со студентами аграрного университета Республики Башкортостан хозяева площадки одержали победу – 3:1, что позволило почувствовать уверенность в своих силах. И хотя выиграли с большим трудом, но, как говорится, в памяти остаётся лишь счёт. Затем был разгромлен явный аутсайдер «Элвари Сахалин». А дальше «Университет» во второй раз в этом сезоне уступил «Енисею-Дорожнику-2», составленному из молодых красноярских волейболистов.

Центральным событием всего полуфинального тура стало противостояние чемпиона зоны «Сибирь и Дальний Восток» «Университета» и победителя регулярного первенства в зоне «Урал» уфимского «Урала-2». В прошлом году фарм-клуб «Урал» вылетел из высшей лиги «А» и теперь явно нацеливается вернуться туда обратно. Матч получился очень напряжённым. Барнаульцы никак не могли организовать на площадке тот волейбол, который показали в первых играх. Молодые двухметровые уфимцы гораздо увереннее действовали на подаче, в защите и на блоке – тех элементах, которые и позволяют побеждать. В итоге «Урал-2» выиграл в трёх сетах.

Последняя встреча с челябинским «Торпедо» должна была ответить на главный вопрос: сумеют ли барнаульцы войти в тройку лучших по итогам двух полуфинальных раундов и выйти в финал? Ведь проигрыш в этом поединке фактически перечёркивал шансы команды на успех. После двух проигранных матчей у хозяев, вероятно, взыграло самолюбие и они показали лучшую игру на турнире. Правда, стартовый сет наши словно по инерции проиграли, но затем, навязав челябинцам борьбу, вырвали следующий. В третьей партии соперники набирали очки по очереди только до счета 14:14. Затем «Торпедо» сделало рывок – 14:18, однако это финишное ускорение оказалось преждевременным. Барнаульцы сначала сравняли счёт, а затем вышли вперёд. Удачно заиграл блок. Выше всяких похвал атаковал диагональный Сергей Брагин, который загонял своими мячами соперника, а последнее очко в партии принёс наш доигровщик Сергей Матвеев – 25:23.

В четвёртом сете «Университет» поймал кураж и уже на старте заложил себе преимущество, которое затем лишь нарастало. В итоге – уверенная победа в матче и сохранение шансов на попадание в финал турнира. С 27 февраля по 4 марта в Уфе состоится второй полуфинальный этап. По его итогам и будут определены три команды, которые выйдут в финал.

После барнаульского этапа таблица приняла следующий вид: 1. «Динамо-БГАУ» (Уфа) – 12 очков. 2. «Урал-2» (Уфа) – 12 очков. 3. «Университет» (Барнаул) – 9 очков. 4. «Енисей-2» (Красноярск) – 6 очков. 5. «Торпедо» (Челябинск) – 6 очков. 6. «Элвари Сахалин» (Южно-Сахалинск) – 0.