Хочу бросить курить!

00:00, 06 июня 2014г, Медицина 2948


Хочу бросить курить! Фото №1

В России от причин, связанных с курением, ежегодно преждевременно умирает около 300 тысяч человек. Это больше, чем от дорожно-транспортных происшествий, употребления наркотиков.

С 1 июня вступила в действие вторая часть антитабачного закона, принятого в стране год назад. На сей раз требования к курильщикам значительно ужесточаются. Например, запрещено курение в заведениях общественного питания, общежитиях и гостиницах, на перронах железнодорожных вокзалов и в тамбурах вагонов, на остановках общественного транспорта. Нельзя курить на территории детских учреждений. Кроме того, запрещаются продажа сигарет в киосках и выкладка пачек на витрины.

Для кого-то ограничения антитабачного закона стали поводом для того, чтобы вообще отказаться от курения. Но победить устоявшуюся привычку самостоятельно удается далеко не каждому. Кто и как в таком случае может помочь человеку, мы выясняем с врачом-наркологом краевого наркологического диспансера Натальей Осиповой.

– Наталья Владимировна, как часто к вам обращаются граждане с просьбой помочь бросить курить?

– Видимо, принятие закона все-таки стимулирует людей, и за такой помощью к нам обращаются достаточно часто. Мы отмечаем, что за год увеличилось на треть число граждан, по тем или иным причинам обратившихся к нам за консультацией для последующего лечения табачной зависимости. Сегодня уже ни для кого не секрет, что никотин – это химическое природное вещество, которое способно вызывать зависимость, сила которой может быть сродни наркотической зависимости. И если заболевание формируется, то становится хроническим, то есть склонным к возобновлению. Можно добиться периода воздержания от потребления табака, но длительность данного периода индивидуальна. У кого-то он может длиться до конца жизни, у кого-то сопровождается рецидивом – возобновлением курения.

– Каков контингент людей, которые к вам обращаются за помощью?

– В основном это молодые люди, хотя есть и граждане более солидного возраста, старше пятидесяти лет, которые хотят отказаться от табачной зависимости. По моим наблюдениям, несмотря на молодость, это люди с большим стажем курения. А это означает, что пристрастились они к этой привычке очень рано, фактически в детстве. Вообще, возраст первого знакомства с сигаретой значительно снизился, но чем моложе организм, тем устойчивее привычка, сильнее зависимость и тем сложнее ее преодолеть.

– Процесс избавления от этой зависимости тоже индивидуален?

– Безусловно, он индивидуален, и в любом случае мы рекомендуем обращаться к специалисту, а не заниматься самолечением. Конечно, хорошо, что человек принимает решение самостоятельно отказаться от курения. Ни для кого не секрет, что в первую очередь успех лечения зависит от настроя самого человека, от степени его мотивации и желания избавиться от вредной привычки потребления тех или иных веществ, формирующих зависимость. Но тем не менее бывают такие нюансы, которые человек по незнанию не учитывает. Например, еще не так давно в аптеках можно было свободно приобретать лекарственные препараты, рекламируемые в помощь курильщикам, желающим избавиться от табачной зависимости. Но если препараты были подобраны неправильно, они не давали того эффекта, на который были рассчитаны. Поэтому необходимо обращаться за помощью к специалисту.

Нужно учесть много факторов, о которых сам человек, пожелавший самостоятельно преодолеть зависимость, может просто не знать. А важен не только стаж курения, но и интенсивность курения, наличие сопутствующей патологии.

На сегодняшний день в арсенале медиков имеются современные психотерапевтические, психокоррекционные методики, которыми специалисты нашего наркологического диспансера владеют в полной мере. Применение данных методик не обязательно должно сочетаться с приемом лекарственных препаратов. Важно поддержать человека в его стремлении обрести свободу от табачной зависимости. Хотя в некоторых случаях при ярко выраженной зависимости назначения лекарственных средств не избежать. Спектр современных медикаментов достаточно широк, что позволяет выбрать наиболее оптимальный вариант лечения. Это может быть монотерапия, когда назначается один препарат, либо назначение комбинации лекарственных средств. В ряде случаев лечение требует комплексного подхода с проведением предварительной психоэмоциональной коррекции.

– Одно время рекомендовалось пользоваться замещением натуральной сигареты электронным аналогом. Теперь электронные сигареты попадают в разряд запретов. Почему?

– Потому что это поддержка табачной зависимости на психологическом уровне.

– Есть ли какие-то общие рекомендации, которые помогали бы людям бросить курить? Ведь нередко люди закуривают за компанию. А некоторым нравится ритуал самого процесса.

– Рекомендаций, которые подошли бы абсолютно всем, нет, потому что все мы разные. Поэтому первый и самый главный совет – обратиться к специалисту, чтобы получить индивидуальную консультацию. А в целом, если нет такой возможности, но есть желание бросить курить, рекомендую сформулировать простую понятную установку, отражающую цель, которую вам надо достичь. Например: «Я бросаю курить, чтобы быть здоровым самому и не наносить вреда здоровью моим близким. Я сделаю все для этого. Я не буду курить!» Можно даже записать эту установку на отдельном листочке, разместить на видном месте и периодически обращаться к ней, проговаривая вслух свое решение.

Можно назначить определенный день, с которого вы перестаете потреблять сигареты, и все атрибуты, связанные с курением – зажигалки, спички, пепельницы, сигареты, мундштуки и трубки, – убрать с глаз долой дома, на работе, в машине, в местах отдыха, например, на даче. Можно предупредить знакомых, близких о том, что вами принято такое решение. Стараться избегать компаний курильщиков, не поддаваться на их уговоры. Стремиться вести более активный образ жизни, то есть чаще бывать на свежем воздухе, пить достаточное количество жидкости, постараться сбалансировать рацион питания, включив в него побольше овощей и фруктов. Если процесс курения связан, например, с чашечкой кофе по утрам, то на данный период времени желательно отказаться от кофе и исключить из рациона питания все кофеинсодержащие продукты. Также рекомендуется исключить алкогольные напитки, потому что алкоголь – провокатор, который растормаживает человека, снимает все психологические запреты.

– А эффекта ломки при резком отказе от курения не будет? Не включится ли синдром жертвы: то все было можно, а теперь вдруг нельзя даже кофе? Жалость к самому себе не замучает?

– Нет, нужно постараться разорвать эту связь, для того и нужны установка и собственное четкое решение отказаться от табака, понимание того, что он разрушает ваше здоровье, наносит вред организму. Стоит учитывать и то, что постепенно влечение к табаку будет ослабевать, и если ваше решение отказаться от курения твердое, то это влечение преодолимо.

Фоторепортаж