Премия общественного признания

00:00, 03 июня 2014г, Общество 3352


Премия общественного признания Фото №1

Необычную награду недавно учредил Каменский район.

Первым ею был отмечен заслуженный работник культуры РФ, талантливый композитор, педагог из села Рыбного Владимир Караблин.

Караблин посвятил музыкальной работе с сельскими детьми 40 лет. Сегодня он – преподаватель сольного пения Детской школы искусств Каменского района. Свою любовь к музыке и искусству он передает рыбинским ребятишкам с нескрываемым удовольствием и особым трепетом. Разработанная им авторская программа «Воспитание творческой личности – цель педагога-музыканта» получила диплом первой степени на краевом конкурсе преподавателей образовательных учреждений культуры и искусств Алтайского края.

Работа с одаренными детьми – это не только профессиональная цель, но и в какой-то мере смысл жизни Владимира Караблина. Его ученики принимают участие в престижных вокальных конкурсах, каждый раз подтверждая, что именно в селе рождаются настоящие самородки. Воспитанник Караблина – паренек-баянист из Рыбного Евгений Лучников сегодня один из лучших аранжировщиков Москвы, работает со многими звездами российской эстрады, недавно участвовал в создании новой песни для Филиппа Киркорова.

Владимир Караблин не только отличный преподаватель, но и талантливый композитор. Он написал более сотни песен, посвященных деревне, родине, землякам. Пятнадцать его произведений исполняет известная группа «Белый день». Песни Караблина нередко звучат в эфире известных радиостанций страны, печатаются в различных сборниках. Он сам издал два сборника, записал огромное количество дисков, оставив каменцам в качестве наследия плоды своего творчества. Высокую оценку таланту самобытного алтайского музыканта поставило в прошлом году жюри традиционного регионального фестиваля «Песни Иткульского лета», признав Владимира Караблина лучшим композитором.

За свой выдающийся труд Владимир Алексеевич не раз удостаивался почетных грамот краевого уровня, благодарностей профессионального сообщества. В конце мая копилка его наград вновь пополнилась. Администрацией Каменского района в этом году учреждена Премия общественного признания имени Евгения Парфенова, Героя Социалистического Труда, почетного жителя Алтайского края и Камня-на-Оби.

Вышеуказанной премией ежегодно будут награждаться люди, трудовые коллективы за особые заслуги в разных областях общественно полезной деятельности. Символичным оказалось то, что первым обладателем этой награды, учрежденной в Год культуры, стал именно Владимир Караблин. Имя этого педагога и музыканта первой строчкой вписано в Книгу Почета лауреатов общественной премии им. Е. Парфенова.

Наталья ИСАЕВА

Фоторепортаж