БЕРЕГИ ПЕЧЕНЬ СМОЛОДУ

У ЛЮДЕЙ С ВЫСОКИМ РИСКОМ РАЗВИТИЯ РАКА ПОЯВИЛАСЬ ВОЗМОЖНОСТЬ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ И ВЫЯВЛЕНИЯ ФАКТОРОВ РИСКА

00:00, 07 июля 2010г, Медицина 2049


БЕРЕГИ ПЕЧЕНЬ СМОЛОДУ Фото №1

В Барнауле на базе краевого онкологического диспансера при поддержке компании Bayer Schering Pharma открылся центр ранней диагностики опухолей печени. В центре пациенты смогут провести необходимое обследование, а также получить консультацию у квалифицированных специалистов. Кроме того, центр займется комплексным решением целого ряда задач, направленных на выявление, профилактику и лечение гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК) – самой распространенной формы рака печени. В планах – обучение специалистов, информирование населения о возможности проведения обследования на предмет ГЦК и проведение самого обследования. В случае выявления рака печени пациент будет направлен в стационар для лечения.

Главный хирург Главного управления края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, заслуженный врач РФ Евгений Сафонов, выступая на открытии центра, сказал:

– Проблемы, связанные с онкологией, занимают ведущее место в жизни любого человека. Особенно эта проблема актуальна для Алтайского края. Ежегодно выявляется около 9 тысяч человек, больных раком, 100 из которых – с первичным раком печени. Открытие данного центра, несомненно, большой шаг на пути решения этой острой проблемы, так как дает возможность пройти своевременное обследование и выявить болезнь.

Алтайский центр стал восьмым подобным учреждением в России. Первые два были открыты в Москве – на базе Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина РАМН и Российского научного центра хирургии имени академика Б.В. Петровского РАМН. Другие центры ранней диагностики опухолей печени действуют в Воронеже, Нижнем Новгороде, Томске, Хабаровске и Перми (о работе всех центров пациенты могут узнать на сайте www.rakupecheni.net).

– Онкология для Алтайского края имеет особое значение, – отметил главный врач краевого онкологического диспансера Александр Лазарев. – Процент раковых заболеваний у нас выше, чем средний показатель по России, на 25 %. В определенной степени это связано с недалеко расположенным Семипалатинском. Администрация края уделяет большое внимание онкологической проблеме и развивает службу по диагностике и лечению рака. Новейший диагностический центр "Надежда" был построен за рекордные сроки – 11 месяцев. Полностью завершить работы планируется к 2013 году. Центр ранней диагностики опухолей печени позволит больным гепатитом групп "В" и "С", а также циррозом печени регулярно обследоваться и следить за своим состоянием, а первичным больным вовремя распознавать болезнь. На прием к специалисту центра может попасть человек из любой точки Алтайского края.

Всемирная организация здравоохранения прогнозирует с 1999 по 2020 годы двукратный рост числа онкологических заболеваний в мире: с 10 до 20 млн. новых случаев и с 6 до 12 млн. регистрируемых смертей. В России каждую минуту ставится 1 диагноз злокачественного новообразования. На онкологические заболевания приходится 13,8% всех российских смертей. При этом примерно 90% случаев всех первичных злокачественных опухолей печени у взрослых имеет диагноз ГЦК, занимая шестое место среди самых распространенных видов рака в мире. В России ежегодно регистрируется порядка 6000 пациентов с заболеванием рака печени. Большинство из них (90%) неоперабельны из-за отсутствия четкого алгоритма диагностики – рак печени длительное время протекает практически бессимптомно; жалобы появляются, когда процесс уже распространился по всей печени и метастазы затронули другие жизненно важные органы.

Bayer HealthCare AG, подразделение концерна Bayer AG, является одной из ведущих инновационных компаний на мировом рынке лекарственных препаратов и предметов для здравоохранения, со штаб-квартирой в Леверкузене, Германия (Leverkusen, Germany). Сфера деятельности компании в мировом масштабе охвачена операциями ее подразделений: Здоровье животных (Animal Health), Подразделение безрецептурных препаратов (Consumer Care), Диабет (Diabetes Care) и Подразделение рецептурных препаратов.

Рецептурный бизнес представлен в мире компанией Байер Шеринг Фарма (Bayer Schering Pharma) и Bayer HealthCare Pharmaceuticals на территории США и Канады. Основная задача Bayer HealthCare – это разработка и производство препаратов для здоровья людей и животных во всем мире.

Екатерина КАЛТЫГИНА

Bayer Schering Pharma – лидирующая в мире специализированная фармацевтическая компания. Ее исследования и деловые операции сосредоточены в следующих областях: "Диагностическая визуализация", "Общая терапия", "Специализированная терапия" и "Здоровье женщин". Располагая инновационными продуктами, Bayer Schering Pharma стремится к лидерским позициям на специализированных рынках во всем мире. Опираясь на новые идеи, Bayer Schering Pharma старается вносить свой вклад в прогресс медицины и стремится улучшать качество жизни. С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте www.bayerscheringpharma.de или www.bayerscheringpharma.ru.

Фоторепортаж