Пояс безопасности

Ветеринарный врач лечит человечество

00:00, 04 августа 2012г, Медицина 2079


Пояс безопасности Фото №1

Первое воскресенье августа на Алтае считается профессиональным праздником ветеринарных работников. 

Каждый житель края знает, где расположен краевой диагностический центр, в котором можно получить консультацию по вопросам здоровья человека, пройти необходимые лабораторные исследования. А задумывался ли кто-нибудь над тем, кто контролирует здоровье животных, домашних питомцев – братьев наших меньших - или сельскохозяйственных животных, от которых мы получаем самое необходимое - молоко, мясо, яйцо, мед и другие продукты питания? Ведь мы всегда уверены, что животные, окружающие нас в жизни, здоровы и если кто-то из них занемог, нужно идти к ветеринарному врачу. Но для того, чтобы поставить окончательный диагноз больному животному, очень часто необходимо провести лабораторные исследования.

- Вот здесь и приходят на помощь специалисты Алтайской краевой ветеринарной лаборатории – организации, которая и является диагностическим центром по болезням животных. С 1920 года наше учреждение призвано выполнять основную задачу - защищать человека и животных от общих болезней, - рассказывает корреспонденту «АП» директор данного государственного учреждения Валентина Разумовская.

По ее словам, общее количество проводимых лабораторией исследований ежегодно увеличивается. В 2010 году их было 4,5 миллиона, в прошлом году – уже 5 миллионов.

- Немалую роль здесь сыграли вступление России в Таможенный союз и связанное с этим увеличение количества ввозимых из-за пределов Российской Федерации племенных животных. Увеличилось и количество людей, которые берут с собой в заграничные поездки домашних любимцев, - поясняет Разумовская.

Мало кто из читателей нашей газеты знает, что по границам с Казахстаном и Республикой Алтай, имеющей в свою очередь общие границы с Монголией, проходит своеобразный пояс безопасности: все животные вакцинируются, ежегодно у них берут пробы сыворотки крови, которые затем исследуются в крае и в ведущих лабораториях страны. Занимаются этим специалисты серологического отдела Наталья Крутилина, Надежда Горбунова, Татьяна Петрова, Галина Федосимова и их коллеги.

Отдел патоморфологии и диагностики лейкоза – в нем трудятся Александра Сидорова, Татьяна Тагирова, Людмила Фунтикова – единственный в крае проводит гистологические исследования при диагностике инфекционных и других болезней животных и птиц, выполняет диагностические исследования на лейкоз крупного рогатого скота.

Впрочем, контроль специалистов ветеринарии распространяется не только на животных. Выстроена также цепь контроля: поле – корма животных – стол человека.

Естественно, возник вопрос, а не обременительны ли для сельхозпроизводителей такие исследования? Оказалось, что нет. От их результатов напрямую зависят цены – чем качественнее и чище продукт, тем его цена выше при сдаче на перерабатывающие предприятия.

Сейчас в краевую лабораторию, по словам Разумовской, все чаще стали обращаться владельцы частных алтайских пасек – для документального подтверждения уникального состава и качества нашего меда.

Голубятники, собачники, экспортеры соколов-балобанов или импортеры спортивных лошадей тоже завсегдатаи лаборатории.

Специалисты краевой ветеринарной лаборатории проводят все необходимые исследования, дают заключения, которые позволяют здоровым животным беспрепятственно пересекать границы государств, регионов России и районов Алтайского края.

- В дружном коллективе лаборатории трудятся замечательные люди, грамотные, преданные своему делу специалисты. Вирусологи и бактериологи: три Татьяны – Абдуллаева, Бокова и Медведева, Людмила Кучина, Снежана Трушкина и Наталья Ярославцева. Следят за измерительной аппаратурой и нормативной документацией Татьяна Кикоть и Виктория Шабалина, - продолжает рассказывать о коллективе его руководитель. - Стаж работы в лаборатории Людмилы Докучаевой, Любови Елизаровой, Марии Леоновой, Люмилы Плотниковой, Надежды Пономаревой, Ольги Спиркиной, Елены Сушковой, Юлии Томиловой, Жанны Шаталовой, Ольги Шмаковой и многих других составляет не один десяток лет.

Благодаря их кропотливому, добросовестному труду государственной ветеринарной службой Алтайского края обеспечиваются благополучие здоровья животных и безопасность в ветеринарно-санитарном отношении продуктов питания животного и растительного происхождения.

Олег АНТОНОВ. 

Фоторепортаж