АРМЕЙСКАЯ ЗАКАЛКА

00:00, 02 июля 2010г, Общество 2686


АРМЕЙСКАЯ  ЗАКАЛКА Фото №1

Около 90 будущих защитников Отечества в финале XIV краевой спартакиады курсантов военно-патриотических и военно-спортивных клубов показали, как они отовы к службе в армии. С 21 по 25 июня жили по армейскому распорядку в войсковой части №63753, ели настоящую солдатскую кашу, соревновались в рукопашном бою, метании гранаты, стрельбе, сборке и разборке автомата Калашникова, преодолении полосы препятствий...

Когда курсанты под присмотром офицеров стреляли из автоматов по мишеням, на стрельбище подъехал командир войсковой части 63753 Сергей Ладыгин. Рослый, косая сажень в плечах, крепкое рукопожатие... "Настоящий полковник, - сказал про него главный организатор спартакиады, руководитель Центра патриотического воспитания молодежи КГУ «КДМ» Геннадий Рузанов. - Только он без лишних разговоров и принял наше хлопотное мероприятие. Не то что в других частях..."

- Да какие хлопоты? Мы только рады, - возражает Сергей Ладыгин. - Это же будущее нашей страны, будущее Российской армии. Мы разместили ребят на территории части, обустроили им по-армейски быт. Питаются они в нашей солдатской столовой, но продукты предоставили организаторы. Программа у них тоже по-армейски сверстана: некогда бить баклуши, с одного вида соревнований на другой. Все по распорядку. Я стараюсь везде побывать. Сегодня вот стрельбы, вчера был пейнтбол. Наши офицеры тоже решили поиграть и так завелись! Говорят: "Давайте купим пейнтбольное оборудование в часть".

Мы и призы эксклюзивные приготовили. Все восемь команд получат дипломы участников от в/ч. Три конкурса полностью взяли на себя. Подарим командирские комплекты - офицерские сумки и прочее...

 

В этом году в финале спартакиады молодежи допризывного возраста приняли участие курсанты восьми военно-патриотических и военно-спортивных клубов из Барнаула, Славгорода, Бийска, Новоалтайска, Благовещенского и Романовского районов. Они уже победили в зональных этапах и теперь встретились в краевом финале.

За пять дней соревнований ребята и девушки состязались в кроссе, армейском рукопашном бою – демонстрировали самостраховку, освобождение от захватов и защиту от ударов ножом. Одним из самых сложных, по словам участников, был конкурс – медицинская подготовка. Бойцы оказывали первую помощь раненому с открытым переломом голени. Также соревновались в строевой и огневой подготовке, преодолении препятствий, спортивном троеборье и эстафете по плаванию. Кроме того, прошли конкурсы по истории Отечества, соревнования среди командиров.

– В Топчихе курсанты военно-патриотических и военно-спортивных клубов демонстрируют высокую готовность к несению армейской службы, – сказал Геннадий Рузанов. Он был одним из создателей афганского движения в крае. Знает, что такое война, не понаслышке. Убежден: чем лучше солдат подготовлен, тем больше у него шансов уцелеть на войне. Поэтому много лет и ведет эту непростую работу по подготовке мальчишек к армейской службе.

– Я пришел в клуб в первом классе и занимаюсь в нем уже десять лет, – говорит одиннадцатиклассник Кирилл Недров (клуб «Беркут», село Николаевка, Благовещенский район). – Здесь многому научился – воинской службе, стрельбе, боевому искусству. Теперь мы запросто можем автомат разобрать и собрать. У нас лучший в этом – Кристо Мангасарян. В будущем я хочу поступить в военное училище и думаю, что там мне пригодятся навыки, которые я получил в клубе.

С самого первого конкурса лидерство захватили славгородский «Десантник» и барнаульский «Борец», которые в итоге и разыграли между собой чемпионство. Чуть удачливее оказались курсанты из Славгорода – они опередили барнаульцев всего на полтора очка и уже пятый раз подряд стали обладателями главного приза. Третье место занял барнаульский клуб «Алькор», а многократный призер спартакиады – благовещенский «Беркут» на этот раз остался в шаге от пьедестала.

Одна из победительниц – Анастасия Гриневич в сборке и разборке автомата, а также беге выступила лучше некоторых парней.

– В спартакиаде участвую второй раз. Впечатления самые лучшие. Здесь мы и многому научились, и поближе познакомились с ребятами из других команд. В прошлом году уступила барнаульской девочке в сборке и разборке автомата Калашникова. Весь год на тренировках именно над этим работала. В итоге разобрала автомат за 16 секунд. Вообще по сравнению с прошлыми соревнованиями уровень подготовки вырос у многих ребят.

О том, что участники спартакиады в этом году  более подготовленные, чем год назад, говорил и главный секретарь спартакиады Александр Николайчик. Например, воспитанники клуба «Ратибор» из Романовского района на предыдущих стартах были аутсайдерами, а к нынешним значительно подтянулись и в ряде конкурсов стали призерами.

– Я считаю, что воспитанники наших клубов не уступают военнослужащим срочного призыва ни по огневой, ни по физической подготовке, – говорит Александр Николайчик. – Молодежь в этом возрасте легко научить и плохому, и хорошему. Здесь и в клубах вроде «Десантника», «Борца», «Алькора» ребята направляют свою энергию в положительное русло – готовятся к службе в армии или работе в силовых структурах. Жаль только, что такие клубы есть далеко не в каждом районе.

Руководитель клуба «Беркут» Федор Травкин – в хорошем смысле слова фанатик. Мальчишек села Николаевка, начиная с младших классов, он обучает военно-прикладным дисциплинам. Многие его воспитанники сейчас служат в правоохранительных органах, армии, а также проходят обучение в военных училищах.

– Четверо служат в воинских частях Москвы, двое – в дивизии имени Дзержинского, – подсчитывает Федор Травкин. – В этом году двое поступают в военно-инженерное училище в Тюмени, на одного пришел вызов в московскую академию ФСБ. Тех, кто в милиции работает, я уже и не считаю.

Алексей ГЕРАСИМОВ, Евгений ЛИМАНСКИЙ

Фоторепортаж