Район новостроек

В южной части Рубцовска строятся дома для переселенцев из ветхого и аварийного жилья

00:00, 21 февраля 2014г, Общество 2890


Район новостроек Фото №1

Издалека двухэтажный дом по ул. Тихвинской, 4 мало чем отличается от соседних. Не новый, конечно, но и не покосившийся, в общем, такой, каких много. И лишь подойдя ближе, понимаешь, что нюансы есть.

Восточную стену пополам разрезает огромная трещина. Видно, что ее пытались хоть как-то заделать с помощью монтажной пены, да разве этим спасешь, когда рушится весь фасад. В подъезде под ногами скрипят деревянные ступеньки. Лестница еще держится, но из последних сил. Дерево устало, отслужило свой срок и спасибо, что еще не развалилось.

Максим Куликов живет в квартире на втором этаже вместе с женой и ребенком. Это как раз он и пытался запенить трещину, чтобы тепло не выходило из жилья. Каждый год в дождливую погоду и при таянии снега с крыши в комнаты течет вода. Когда проходят поезда, дом, находящийся недалеко от железнодорожной линии, ходуном ходит. Приятного мало. Поэтому семья очень обрадовалась, узнав, что он вошел в федеральную программу по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. В этом году Куликовы получат двухкомнатную. Максим признается, что они уже ездили на стройку посмотреть на свое будущее жилье. Остались довольны.

Истёк ваш срок

– Летом нынешнего года планируется расселить 212 граждан из 88 жилых помещений в восьми многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу, – информирует первый заместитель главы администрации Рубцовска Олег Обухович. – Это постройки 1946-53 годов. По инициативе собственников жилья «Алтайкоммунпроект» провел экспертизу, которая подтвердила, что дома имеют большой физический износ и проживание в них опасно. Документы были представлены на межведомственную комиссию в администрацию города, которая и приняла решение о расселении и сносе.

Все восемь домов исчезнут с карты Рубцовска. Находятся они в разных микрорайонах, поэтому судьба освободившихся земельных участков будет решаться отдельно. Так, на Тихвинской, возможно, отдадут под индивидуальную застройку. А на Западном поселке планируется новый микрорайон. Там уже избавились от ряда аварийных зданий, на очереди еще несколько. В будущем здесь построят жилье для участников данной программы. Уже обсуждается прокладка центральной канализации в эту часть города.

Стройплощадка

А вот на юге вся инфраструктура есть. Микрорайон стремительно развивается. В течение двух лет здесь уже появилось четыре трехэтажных многоквартирных дома для переселенцев. Они отвечают всем требованиям мало-этажного строительства и энерго-сбережения. По их образу и подобию возводятся еще два объекта общей площадью около трех тысяч квадратных метров, сдача которых намечена на июнь нынешнего года.

Генеральным подрядчиком выступает местная компания «Дедал». В администрации рады, что именно она выиграла аукцион на проведение строительных работ. Тесное сотрудничество на протяжении долгих лет показало, что это надежный исполнитель, который держит марку на высоте.

Кстати, темпами и качеством работ остался удовлетворен и губернатор Алтайского края Александр Карлин во время своего визита в Рубцовск.

– Сейчас заканчиваем каменную кладку, выходим на устройство крыши и параллельно ведем работы по отоплению внутри здания, – поясняет начальник участка Антон Кузнецов. – В апреле начнем внутреннюю отделку. Эти дома в два раза больше, чем в прошлом году, соответственно, и объем строительства увеличился во столько же. Но сдадим в срок. Летом люди заселятся и будут жить.

В домах предусмотрены одно-,
двух– и трехкомнатные квартиры. Минимальная общая площадь однокомнатной – 28 квадратных метров, что соответствует современной социальной норме. Поэтому, даже если человек жил раньше на 14 «квадратах», ему предоставят жилье не меньше 28-ми. На эти цели администрация Рубцовска выделила дополнительно 10 миллионов рублей.

 

Продолжение

Но и это не все. В 2014 году планируется начать строительство еще четырех домов по соседству общей площадью семь тысяч квадратных метров. В них переселятся жители 14 многоквартирных домов, также признанных аварийными. Правда, новоселье они справят только через год. Сейчас подготавливаются проектная документация и документы на земельный участок.

Для новоселов этот спальный микрорайон хорош тем, что здесь есть все необходимое. Школа расположена недалеко. В нескольких десятках метров от новостройки кипит работа еще на одном объекте: по программе «80х80» возводится детский сад на 330 мест. Остановка общественного транспорта буквально под боком. Магазины с товарами первой необходимости – в шаговой доступности. С развитием территории возрастает к ней интерес предпринимателей. Так что не исключено, что и в южной части Рубцовска будут реализованы весьма интересные проекты.

Людмила МАКОВЕЦКАЯ

Фоторепортаж