Со снайперской точностью

Новое оборудование краевого кардиологического диспансера расширяет возможности медиков

00:00, 20 февраля 2014г, Медицина 1686


Со снайперской точностью Фото №1

Высокотехнологичные операции здесь стали выполнять с 2008 года. И теперь ежегодно оперируют от полутора до двух тысяч пациентов.

По статистике, каждый второй взрослый житель края болеет артериальной гипертонией, каждый четвертый имеет ишемическую болезнь сердца. Потребность в кардиохирургических вмешательствах – одна операция на тысячу человек взрослого населения. На сегодняшний день кардиодиспансер в состоянии удовлетворить ее полностью. А приобретенные лечебным учреждением оптика для хирургов по типу микроскопа, два аппарата ультразвуковой диагностики и аппарат ультрафильтрации позволяют оказывать эту помощь на более высоком уровне.

Как рассказывает заведующий кардиохирургическим отделением № 1 Павел Ермолин, благодаря новой технике расширилось поле хирургической деятельности: «Мы можем оперировать более тяжелых пациентов, которым ранее вынуждены были отказывать в хирургической помощи по показаниям здоровья. Аппарат гемодиализа, например, незаменим при оказании помощи пациентам с сопутствующими соматическими заболеваниями. Что особенно важно при оперировании пациентов старшего возраста – от 80 лет и более.

Расширяется спектр операций именно в кардиохирургическом отделении. Мы стали выполнять не только операции на сердце, но и гибридные, например, на центральных артериях, на нижних конечностях. Сейчас мы можем выполнять одномоментно и на конечностях и на сердце, что особенно важно для больных с нарушением ритма сердца.

Закуплена техника мирового уровня. Оптика, которой теперь располагают доктора, выполнена за рубежом по заказу России согласно индивидуальным меркам каждого оперирующего хирурга краевого кардиоцентра. Приборы имеют противобликовую систему, которая защищает глаза хирурга. Свет идет сверху, поворотом головы регулируется его направленность, мы даже можем во время операции обходиться без верхнего освещения. Кроме того, есть блок автономного питания, рассчитанный на восемь часов бесперебойной работы. Компактный аккумулятор легко помещается в кармане. Все это позволяет делать операции на высоком профессиональном уровне, с большей радостью для врачей и с лучшими результатами для больных.

Оборудование получено в ноябре и за это время выполнено около 200 операций, качество их разительно поменялось. «С чем сравнить?» – допытываемся у хирурга. «Допустим, со стрельбой из обычной винтовки и снайперской», – отвечает Павел Александрович.

А презентацию портативного ультразвукового аппарата, с помощью которого оценивается функция сердца, проводит для нас заведующая отделением функциональной диагностики Елена Трубина.

– Прибор дает возможность оценить качество проведенной операции. Если, допустим, пациенту имплантировали искусственный клапан, мы можем оценить, как он работает: нет ли какой-то дисфункции, нарушения. Если оперировали пациента с каким-то врожденным пороком, произвели пластику этого дефекта, грубо говоря, зашили дырочку, мы тоже можем определить, не осталось ли где-то сброса с помощью данного аппарата.

Прежний, стационарный аппарат УЗИ имел те же функции, но был громоздким, занимал очень много места, и пользоваться им в операционной было неудобно, так как попасть с ним к операционному столу было проблематично. Новый прибор компактен, умещается в чемоданчик и легко перемещается хоть в палату, хоть в операционную. Мы очень довольны!

Бийчанин Сергей Беспалов не первый раз попадает в кардио-
диспансер на операцию. Впервые был здесь десять лет назад. Поступил с тяжелой ишемической болезнью сердца

– Испытывал постоянные боли в сердце, из-за чего плохо передвигался, приступы были даже в состоянии покоя. На пятый этаж поднимался с несколькими остановками.

После аортокоронарного шунтирования стенокардия исчезла. «Недавно проверяли – шунты – стоят как новенькие», – не преминул похвалиться Сергей Васильевич и с гордостью сообщил, что операцию делал Ермолин. А в прошлом году перенес операцию на сосудах нижних конечностей. На сей раз попал сюда с той же проблемой. Профессор Хореев из общей бедренной артерии, которая снабжает кровью всю ногу, убрал ему бляшку. Все без осложнений. Самочувствие пациента хорошее.

Фоторепортаж