В эфире – книга земляка

00:00, 12 февраля 2014г, Общество 1728


В эфире – книга земляка Фото №1

В постоянном представительстве Алтайского края при Правительстве Российской Федерации сообщили, что в программе «Литературные чтения» на радио «Мир» (звучит на Алтае и еще в 30 городах России на волнах FM) стали выходить главы романа «Малинка» алтайского писателя Владимира Карпова.

Напомним, что в своих произведениях Владимир Карпов часто обращается к своей малой родине – Алтайскому краю. Новое издание содержит произведения, ранее отмеченные в профессиональной литературной и кинематографической среде, а также известные широкой читательской общественности: повести «Двое на голой земле» (был снят одноименный художественный фильм), «Вилась веревочка» (некогда имевшая большой читательский спрос, переведенная во многих странах мира), рассказ «Я могу хоть в валенке дышать!»

Стоит отметить, что в рамках реализации постановления администрации края от 11.04.2013 № 204 «О комплектовании книжных фондов библиотек муниципальных образований Алтайского края» книга «Малинка» пополнила фонды публичных библиотек края.

Автор книги Владимир Карпов на радио читает чуть ли не весь роман (16 часов звучания в эфире). По словам писателя, он осваивает новый для себя жанр или, наоборот, выступает в очень старом жанре – сказитель. Прослушать главы книги в авторском исполнении можно на сайте радио «Мир», http://radiomir.fm/64/-/asset_publisher/JvS5k9sMYb14/content/id/483810.

Справка

Карпов Владимир Александрович – наш земляк, член правления региональной общественной организации «Алтайское землячество». Родился и вырос в г. Бийске. Окончил Ленинградский театральный институт и Высшие литературные курсы при Литературном институте им. А.М. Горького.

Первые рассказы были опубликованы в журнале «Наш современник» и переведены на многие языки мира. Повесть «Вилась веревочка» была переиздана десятками издательств и журналов в нашей стране и за рубежом. Первая книга «Федина история» названа лучшей публикацией молодого автора в СССР и удостоена Литературной премии им. Горького.

В 29 лет, по тем временам очень молодым, по рекомендации Виктора Астафьева, Василия Белова и Константина Скворцова прозаик был принят в Союз писателей СССР. Одну за другой Владимир Карпов выпускает книги «Плач по Марии», «Нехитрые праздники» и другие. По повести «Двое на голой земле» на киностудии им. Горького был снят художественный фильм с одноименным названием. Вышедшую в 2000 году книгу В. Карпова «Можно ли Россию пешком обойти?» Валентин Распутин назвал книгой, написанной «в точном соответствии со временем».

За серию статей, очерков и рассказов о Севере и малочисленных народах Сибири Владимиру Карпову присвоено звание «Заслуженный работник культуры Республики Саха-Якутия» (2003 г.). Рассказ «Я могу хоть в валенке дышать!», впервые изданный в журнале «Москва» (1999), вошел в антологию «Шедевры русской литературы ХХ века», изданную под патронатом Российской академии наук. Автор также был награжден дипломом ЮНЕСКО «За вклад в мировую культуру».

«Танец единения душ» назвал Владимир Карпов свой роман, опубликованный в 2002 году журналом «Роман-журнал. ХХI век». Это сказание о времени веры, сильных страстей и высокой любви, об искателях «камня целомудрия» – так в древности называли алмаз. За роман «Танец единения душ» Союз писателей России присудил Владимиру Карпову Большую литературную премию России (2003). В 2005 году по этому роману Государственный академический русский драматический театр им. А.С. Пушкина (Якутск) поставил спектакль «И любви еще живой продолженье, продолженье…» в городах Мирный и Якутск.

Публиковался в различных журналах («Урал», «Уральский следопыт», «Москва», «Наш современник», «Роман-журнал. XXI век», «Смена», «Литрос»), сотрудничал в качестве автора и ведущего радиопрограмм в радиослужбах Москвы («Радио РЕЗОНАНС», «РТВ-Подмосковье»).

Создал аудиоэнциклопедию русской истории в лицах «Национальный герой» (более ста портретов), которая продолжает выходить на волнах «РТВ-Подмосковье». В 2009 году с участием губернатора Александра Карлина вышла радиопередача «Алтай в мифах, СМИ и реальности», героями стали Алтайский край и его жители. В передаче принимал участие и народный артист России Алексей Булдаков.

Владимир Карпов – член Союза писателей СССР с 1981 года. Член Союза писателей России. Писатель следует традициям русской литературы, которая, по его словам, «всегда пела о жизни земной для жизни неведомой, вечной, выписывая единое полотно, картину всеобщего спасения, называемую Россия».

Пресс-служба администрации края.

Фоторепортаж