Чемпионам – аплодисменты и торт!

8 февраля в Барнауле прошёл шестой краевой бал спортсменов «Юные дарования» по итогам 2013 года

00:00, 11 февраля 2014г, Общество 1749


Чемпионам – аплодисменты и торт! Фото №1

Здание «Арены» (бывшего «Колизея») едва вместило множество энергичных молодых людей, добивающихся в спорте высоких результатов. Для них и музыка из динамиков погромче, и разноцветные огоньки поярче, и накрытые столы с фруктами, соками, сладостями.

А в это время из микрофонов раздавались радостные приветствия тем, кто собрался на празднике юности, энергии и спорта: «Аплодисменты мастерам горнолыжного спорта, чемпионам по лёгкой атлетике, борцам, дзюдоистам, боксёрам, гимнастам, приветствуем пловцов, баскетболистов, представителей конькобежного спорта, прославляющих Алтайский край, подающую большие надежды женскую команду по хоккею на траве!»

Ещё до начала торжества я оказалась рядом с юными гимнастами, воспитанниками шестой ДЮСШ олимпийского резерва. 13-летний Иван Кошевой занимается в ней уже семь лет. Освоил все гимнастические снаряды: брусья, кольца, бревно и другие. «Больше всего мне хочется выполнять вольные упражнения на ковре», – признался Иван. На вопрос, удалось ли ему накануне вечером посмотреть открытие Олимпиады в Сочи, ответил, что видел несколько эпизодов, очень понравилось, надеется, что позже сможет полюбоваться этим грандиозным действием до конца. Остальные ребята, которых спрашивала о церемонии открытия, из-за спортивного режима так и не дождались начала демонстрации по ТВ. Но все собираются посмотреть её в удобное для себя время по Интернету. Среди них – Святослав Брютов, который занимается гимнастикой восьмой год, с четырех лет. Он особенно любит выполнять упражнения на брусьях.

Парад барабанщиц в бело-голубой форме, выбивающих звонкую ритмичную дробь деревянными палочками, собрал всех в центре зала. На сцену поднялись губернатор Александр Карлин и наш знаменитый футболист Алексей Смертин. Они поприветствовали лучших юных спортсменов края, их наставников, родителей, спонсоров, волонтёров и поздравили их с праздником, который стал традиционным.

– Я с удовлетворением отмечаю, что за последние годы мы смогли построить в крае не только десятки новых, но и реконструировать некоторые старые спортивные объекты. К имеющимся 86 открыли ещё 18 детско-юношеских спортивных школ. В них сегодня занимается более 53 тысяч юных жителей края. Это требует серьезных финансовых ресурсов, укрепления материальной базы, над чем постоянно работаем. Главное, что в последнее время удалось поменять общественное настроение, привлечь к детскому и юношескому спорту внимание не только власти, но и бизнеса, многих жителей края. Это создаёт правильную атмосферу для того, чтобы наши дети смогли наилучшим образом реализовать свои таланты.

Губернатор поблагодарил Алексея Смертина за инициативу по проведению таких мероприятий, организуемых созданным им фондом «Юные дарования» и краевым управлением по спорту с помощью неравнодушных спонсоров. Юных спортсменов он назвал будущим края, с которым связаны большие надежды.

Фанфары известили об открытии бала. Его атмосферу создавали старинные танцы, выступление духового оркестра и торжественные звуки литавр, звучащие между награждениями. Номинантам, вошедшим в десятку лучших за 2013 год, вручались сертификаты на годовую стипендию от краевого фонда «Юные дарования» и призы от спонсоров.

Первым на сцену пригласили Владимира Бенедиктова (футбол), Дениса Юрова (гимнастика), Софью Назаренко (горные лыжи). В десятку лучших спортсменов вошли волейболистка Дарья Степанова, теннисист Алексей Киселёв, легкоатлетка Анастасия Кожухова, пловец Александр Казанцев, баскетболист Владислав Корпусов, хоккеистки Мария Гончарова и Дарья Гредзен. Следом чествовали их наставников – тренеров, которые оттачивают мастерство своих воспитанников, и родителей ребят, главных болельщиков, поддерживающих спортсменов на каждом соревновании. Призы им вручали победители и участники Олимпийских игр Сергей Тарасов, Виталий Денисов, Сергей Хорохордин.

Один из награждённых – неоднократный победитель краевых состязаний Александр Киселёв прошлым летом занял первое место во Всероссийском соревновании по настольному теннису среди инвалидов, проходившем в Москве. Гимнаст Денис Юров выиграл Зону Сибири в многоборье, показав высокие результаты и в отдельных видах. Его любимый вид – брусья.

Анастасия Кожухова из Усть-Пристани четыре года занимается лёгкой атлетикой. Многоборье – это высота, длина, спринт, барьеры, толкание ядра, бег на 800 метров. У девушки все получается хорошо. В прошлом году на соревнованиях Сибирского федерального округа в Иркутске она заняла третье место. Настя говорит, что нравятся прыжки в высоту: «Мой личный рекорд – преодоление планки на высоте 165 сантиметров. Ещё люблю прыжки в длину».

Её тренер Борис Антимонов подтвердил, что Кожуховой хорошо даются высота, длина и ядро, совершенствуется она и в других видах многоборья. «Сейчас Настя готовится к большим соревнованиям, первенству России по лёгкой атлетике среди юношей 1999-2000 годов рождения, которое пройдёт в начале марта в Пензе. Надеюсь на хороший результат».

Борис Николаевич успел посмотреть открытие Олимпиады и поделился своими впечатлениями:

– Зрелище захватывающее, особенно экскурс в историю России и её проплывающие просторы. А когда на поле стадиона неожиданно возникала карта той страны, спортсмены которой в это время шли по дорожке, словно поднимались из её центра, это смотрелось очень необычно. Кто присутствовал на трибунах, говорят, что эффект был потрясающий. Болею за нашу сборную, надеюсь, что она войдёт в тройку призёров. А Плющенко совершил спортивный подвиг, показав высочайшую технику.

Бал спортсменов закончился награждением волонтёров и разрезанием огромного торта, который был тут же съеден.

Фоторепортаж