Не первая ласточка

00:00, 06 февраля 2014г, Общество 1408


Не первая ласточка Фото №1

Очередная «ласточка» – весточка о коварстве зимы прилетела из села Овчинниково Косихинского района. Вчера, 5 февраля, жители ул. Центральной пожаловались на отсутствие в домах холодной воды. Мол, третьи сутки краны пустые – не перемерз ли водопровод?

В пользу этой версии овчинниковцев склоняют 40-градусные морозы и, по их же словам, неприступность местных коммунальщиков. Дескать, неоднократно звонили им, взывали о помощи. Однако на этой улице те появились один только раз. Ненадолго. И вердикт вынесли быстро: где-то на участке утечка. Но обнаружить ее пока не могут – не наблюдается характерный разлив на поверхности земли. Вот вроде и все, с чем ознакомили встревоженных граждан.

В тот же день нам удалось связаться с компанией «Водстрой», которая курирует подобные случаи и призвана оперативно решать проблемы. В разговоре по телефону мастер Сергей Давыдович пояснил, что речь не идет о трехдневном простое. А сигнал в контору поступил лишь накануне, 4 февраля: «Еще вчера утром вода частично была… Сегодня ждем, где проявится лужа, поедем осмотрим и примем должные меры…»

По информации Сергея Игоревича, на ликвидацию аварии они сразу отрядят экскаватор и четырех работников. Такой механизированной бригаде исправить положение не составит труда… Ловим на слове. За кадром же остается несколько интересных моментов. Например, каким образом влага снизу просочится наружу сквозь довольно-таки заледенелый грунт? Сможет ли? Не придется ли селянам ждать до морковкина заговенья?

В ответ на эти вопросы мастер как-то деликатно промолчал… И уж совсем грустно выглядит то, что «водники» скупо информируют население о сути происходящего, не призывают к пониманию и терпению. Хоть бы развесили объявления на заборах – все народу чуть спокойнее. Впрочем, «осторожное молчание» – известная болезнь многих коммунальных организаций.

Они, конечно, могут сказать: «Не дело технарей перекладывать бумажки. Наша забота – гайки крутить!» Обидятся, значит. Ну и пусть. Это их сугубо личное дело. Но ведь есть Правила предоставления коммунальных услуг. Если бы «Водстрой» сразу формально признал ситуацию аварийной, то и ликвидировать ее пришлось бы в течение нескольких часов – теми же Правилами велено. А так есть время на раскачку.

Причем инициировать быстроту процесса со стороны именно селян весьма проблематично. Пока те дойдут с официальным заявлением до сельсовета (да потом в райцентр, да в жилинспекцию, да в прокуратуру), пока на них обратят внимание – уйдет драгоценное время. Так оно зачастую и случается, вы уж поверьте. А от одних только телефонных звонков, к сожалению, на деревне нынче толку мало. И в городе тоже.

Справка «АП»
От Барнаула до райцентра Косиха – 68 км. От него до Овчинниково – 22 км.

Фоторепортаж