Открыли сезон в столице края

00:00, 04 февраля 2014г, Культура 1589


Открыли сезон в столице края Фото №1

В барнаульской галерее «Город мастеров» открылась выставка художников и ремесленников из Поспелихинского района. На стенах и в витринах представлено более ста работ – от вполне традиционной живописи до эффектных миниатюрных вещиц из бисера. Кроме того, посетители узнают, что такое канзаши и кинусайга (если, конечно, еще не знают). Экспозиция посвящена Году культуры, и готовились к ней поспелихинцы давно и тщательно.

По словам Сергея Белова, первого заместителя главы администрации района, поспелихинцы в этом году проведут мероприятия, посвященные главным датам – 85-летию со дня рождения Шукшина, 60-летию освоения целины, а также 90-летию основания района. Значимую роль культура будет играть и во время краевой олимпиады сельских спортсменов.

– В последние три года декоративно-прикладное искусство у нас развивается очень активно. Во многом потому, что мастера почувствовали поддержку со стороны отдела культуры администрации района и местного краеведческого музея. В конце концов, любому мастеру интересно работать, если его произведения выставляются, оцениваются зрителем, становятся востребованными. И в прошлом году у нас состоялось восемь таких тематических выставок. Но особенно почетно, что мы открываем творческий сезон 2014 года этой экспозицией в Барнауле.

Виктор Романов, народный мастер России и председатель правления общественной организации «Город мастеров», на площадке которой открылась эта выставка, поблагодарил руководство Поспелихинского района за деятельную поддержку местных умельцев. А самим мастерам пожелал решимости продолжать свое дело:

– Очень тяжело заниматься творчеством, если живешь далеко от центра, я знаю это по себе. Лет тридцать назад, когда я только начинал работать, попасть на городскую или краевую выставку было непросто. Но после первой же крупной выставки моя карьера пошла в гору. Творите, совершенствуйтесь, ищите свой почерк, узнаваемый стиль!

Кстати, по окончании выставки специальная комиссия, скорее всего, примет кого-то из поспелихинских ремесленников в организацию «Город мастеров». Как объяснил Виктор Романов, перед объединением стоит задача разыскать яркие таланты во всех районах края. А в перспективе эти умельцы смогут принять участие и в международных выставках наравне с известнейшими ремесленниками края. Так, народный мастер Алтайского края Анна Гунина насчитала в экспозиции по крайней мере пять направлений, которым отдала бы предпочтение. Она отметила забавные работы мастера С. Щербаковой в технике кинусайга (лоскутная мозаика, созданная без использования иглы), а также кружево и изделия из соломки. Но важнее всего, по мнению мастерицы, чтобы авторы удерживались от соблазна копировать чьи-то удачные идеи и находки, а искали собственный путь. «У мастеров района большой потенциал, который нужно развивать дальше», – уверена Анна Гунина.

На впечатлительных зрителей подобные выставки всегда оказывают мотивирующее воздействие: видишь удачные и изобретательные работы, особенно выполненные в какой-нибудь необычной технике, и хочется попробовать свои силы в чем-то подобном. Сейчас в галерее «Город мастеров» можно посмотреть вышивку крестом Натальи Морозовой, произведения кузнеца Вячеслава Гончарова и токаря Евгения Бутенко, вязаную одежду Лидии Туркиной. Представлены также эффектные картины из бересты, всевозможные украшения из бисера и нежные шелковые цветы канзаши – такими японские модницы несколько веков назад украшали свои сложные прически.

Мария Иванова.

Фоторепортаж