Поможет духовное очищение

00:00, 15 января 2014г, Происшествия 2150


Поможет духовное очищение Фото №1

В режиме видеоконференции прошло совещание аппарата Государственного антинаркотического комитета (ГАК) и представителей епархий Русской православной церкви Сибирского федерального округа.

В Алтайском крае площадкой для видеоконференции стало Региональное управление наркоконтроля. В диалоге приняли участие заместитель начальника управления Виктор Кочетов, начальник группы межведомственного взаимодействия в сфере профилактики майор полиции Лариса Мельникова, благочинный Заринского округа Барнаульской епархии протоиерей Андрей Ушаков, а также настоятель церкви преподобного Сергия Радонежского села Хмелевка Заринского района иерей Павел Корчагин. Кроме того, были приглашены специалисты, работающие в сфере реабилитации наркоманов, в том числе из краевого наркологического диспансера.

Участники обсудили наркоситуацию в регионах СФО, позитивный опыт Русской православной церкви и некоммерческих организаций округа по реабилитации и ресоциализации наркопотребителей, познакомились с деятельностью региональных ассоциаций, экспертных советов, занимающихся этой проблемой.

Было отмечено, что наркоситуация продолжает оставаться напряженной. По итогам мониторинга за 2012 год в Сибири на учете в наркологических учреждениях стоит более 62 тысяч человек, однако только 13 процентов из них прошли курс лечения и 8,5 начали реабилитацию. 313 мест для реабилитации в 19 государственных отделениях наркологических учреждений СФО не позволяют полноценно решить этот вопрос.

Однако во многих регионах России активно помогает церковь. Православные приходы нередко создают общины из людей, попавших в алкогольную или наркотическую зависимость. При участии специалистов-наркологов там проходят реабилитацию сотни человек.

В Сибирском федеральном округе зарегистрировано 154 негосударственных реабилитационных центра, рассчитанных на 2 тысячи человек. Среди этих организаций ключевое место занимают реабилитационные центры Русской православной церкви, где количество наркопотребителей, успешно прошедших реабилитацию, достигает 80 процентов.

Участники видеоконференции рекомендовали распространить имеющийся опыт создания и работы региональных ассоциаций, экспертных советов, рабочих групп по вопросам реабилитации и ресоциализации наркозависимых лиц. Члены рабочей группы ГАК и РПЦ обсудили и приняли план работы на 2014 год. Основными задачами на ближайшую перспективу станут конкретные мероприятия по созданию сети центров, строящих свою деятельность на основе духовного исцеления. Также в следующем году планируется провести межрегиональные конференции.

В Алтайском крае уже положено начало созданию православных организаций, которые будут работать с людьми, попавшими в зависимость. В частности, по благословению преосвященнейшего владыки Сергия, епископа Барнаульского и Алтайского, начало работу православное братство имени апостола Павла в селе Хмелевка Заринского района. Здесь организуют хозяйство, где будет действовать реабилитационный центр-поселение для наркоманов и алкоголиков. В Новоалтайске и Бийске также работают консультационные центры, созданные на базе приходов и местных церквей.

Региональное управление наркоконтроля и краевой наркологический диспансер вызвались принять непосредственное участие в разработке реабилитационных программ, которые будут внедряться в деятельность православных центров.

Фоторепортаж