Задача всего общества

00:00, 26 декабря 2013г, Происшествия 1795


Задача всего общества Фото №1

Серьезный разговор о новых вызовах наркоугрозы и способах ее преодоления, о том, что сегодня в опасности находится молодежь, шел в Региональном управлении ФСКН России по краю на заседании Общественного совета, последнем и итоговом в этом году.

Заместитель начальника Регионального управления Виктор Кочетов подробно охарактеризовал сложившуюся в крае обстановку, связанную с широким распространением синтетических наркотиков, и обозначил ее как крайне напряженную. Проблема усугубляется тем, подчеркнул он, что основная часть потребителей разного рода спайсов и солей – молодежь студенческого, а иногда и подросткового возраста. Криминальные структуры, наркодельцы с целью противодействия правоохранительным органам наладили производство и распространение псевдолегальных одурманивающих веществ, которые позиционируются как незапрещённые. Однако во всех случаях потребления таких веществ отмечаются ярко выраженные токсические и наркогенные действия на организм, такие как помрачение сознания, нарушение мозговой деятельности, слуховые и зрительные галлюцинации, агрессивные действия, побуждение к суициду. Кроме того, эти вещества вызывают быстрое привыкание, переходящее в зависимость.

Серьезная озабоченность сложившейся ситуацией звучала в словах заместителя главного врача по лечебной части КГБУЗ «Алтайский краевой наркологический диспансер» Елены Ятченко и руководителя координационного совета реабилитационных центров Алтайского края и Республики Алтай Елены Кулаговой. По их словам, ежедневный опыт общения с наркопотребителями убеждает в том, что зависимость от «синтетики» еще более стойкая, а процессы деградации личности носят более выраженный характер, чем от употребления «традиционных» наркотиков.

Члены Общественного совета и гости пришли к общему мнению, что наряду с уже принимаемыми мерами по противодействию распространению наркотиков необходимо включать в борьбу как можно больше общественных организаций и объединений. Председатель Общественного совета при ГУ МВД России по краю Татьяна Величко указала на значительный потенциал в этом деле студенческих формирований вузовского и ссузовского звена. Эту же идею поддержал настоятель Вознесенской церкви Барнаульской епархии Русской православной церкви иерей Андрей Ушаков. Он выразил уверенность, что привлечение здоровых сил молодежи к делу профилактики должно сопровождаться соответствующим методическим оснащением. Важно дать в руки волонтерам, убежденным активистам актуальные средства пропаганды, которые не будут восприниматься с сомнением в целевой аудитории.

Председатель НКО «Алтайская краевая ассоциация частных охранных предприятий и негосударственных образовательных учреждений, связанных с обеспечением безопасности «Перспектива» Олег Филиппов предложил наладить более тесную связь оперативных подразделений наркоконтроля с руководством ряда охранных предприятий (ЧОПов), работающих в школах, училищах, вузах.

Неподдельный интерес у членов Общественного совета вызвал доклад председателя комитета по работе с обращениями граждан и общественными объединениями администрации Барнаула Геннадия Королева. Он представил опыт взаимодействия добровольной народной дружины Барнаула со структурами органов внутренних дел.

Фоторепортаж