Смотритель из пятого «Б»

Подготовка к Новому году глазами простого мальчишки

00:00, 25 декабря 2013г, Общество 1681


Смотритель из пятого «Б» Фото №1

В Барнауле на площади Сахарова со дня на день откроются главная елка края и снежный городок. В этом году строительство идет напряженно. Судите сами: до середины декабря в городе не было снега не то что на большую ледяную горку, даже на маленького снеговика.

Валерий Паршков, председатель городского комитета по культуре, рассказал «Алтайской правде:

– Такого бесснежного года не было давно. Случается, что городок построишь и оттепель – он тает. Но чтобы вообще ни одной «белой мухи» – это редкость. Мы даже по этому поводу собирали специальное совещание. Решено было пересмотреть конструкцию городка. К сожалению, не будет традиционной большой горки (на ней катались и дети, и взрослые). Её делали из снега, а потом заливали водой: если выкладывать ее изо льда или дерева, то она будет небезопасной. Деревянные горки разрешены только низенькие, их будут делать для самых маленьких.

Чтобы хоть как-то развлекать народ, впервые в снежный городок привезли из парка карусели. Но вот будут они работать на морозе или нет, пока еще не ясно. Организаторам пришлось немного изменить формат и традиционного конкурса ледовых скульптур. Из-за теплого декабря лед на Оби тонкий – около 20 см. Поэтому решено в этот раз делать не объемные фигуры, а панно. На льдинках, словно на деревянной доске, вырезают узоры и рисунки. Тематика этого года – олимпийская. Поэтому на площади Сахарова уже появились удивительные работы на ледовых полотнах: лыжники, биатлонисты, сноубордисты, хоккеисты. Многие художники работали по ночам. Один из них – Валерий рассказал «Алтайской правде»:

– Мы знали прогноз: после 22 декабря ударит мороз -30. Чтобы успеть до холодов, многие приходили вырезать рисунки ночами. На площади всю ночь горят фонари и много прохожих, так что совсем не одиноко. Некоторые парочки уже целуются под елкой и в час ночи, и в два.

Сам лед в полночь становится волшебным. Валерий улыбается:

– При лунном свете ледяная глыба сверкает, как словно обтянута фольгой. Прямо хочется снять варежки (заметим, у мастера их две пары, чтобы не замерзнуть) и потрогать, развернуть эту «конфетку». Рисунок мы наносим специальной дрелью, работа очень ответственная, ведь переделать возможности не будет. Лед в этом году – редкость, его надо беречь.

Пусть мало снега и тонок лед, но праздничное настроение уже переполняет городок. Только привезли на площадь елку, как возле нее начали крутиться ребятишки. Строители рассказали нам историю:

– Каждый день после школы к нам на елку приходит мальчишка. Любопытный, веселый, ходит рядом, даже предлагает свою помощь. Мы его в шутку прозвали «Главный смотритель». Сначала смеялись, а теперь уже и сами ждем, когда прибежит, без него вроде как день не ладится. А вот и он, глядите, идет!

К елке подбегает и дружески машет рукой строителям веселый мальчишка с рюкзачком на спине. Знакомимся, это Женя Тарасов из 5 «Б» класса школы № 55. Нам Женя рассказывает:

– Я живу неподалеку и всегда после школы заворачиваю на елку. Зачем? Ну как зачем?! Здесь же самая большая елочка, самая красивая! Я думаю, сюда обязательно приедет сам Дед Мороз, вдруг я его здесь увижу.

Женя знает про снежный городок все: когда и как вешали игрушки на елку, сколько рабочих трудится на ледяной крепости, сколько полицейских дежурят у вагончика. Но он не только наблюдатель, но и помощник. Мы уже поехали после беседы в редакцию, и тут он нам звонит на сотовый, голос как колокольчик – звенит от счастья:

– Представляете! Мне разрешили! Я собирал льдинки маленькие и приносил их рабочим для кладки. Получается, немножко тоже строил городок! Это так интересно!

Женя нам признался, что на самом деле мечтает быть не строителем, а врачом, и не простым, а кардиохирургом. Школьник объясняет:

– Сердце у многих людей болит: кто-то старенький, кто-то переживает много, а я буду лечить и помогать. Без сердца как жить?

Даже в мороз Женька прибегает на елку, говорит, что не мерзнет, и мы ему верим: когда в душе горит лучик добра, искренний, нежный, и тебе тепло и другим. Женя с мамой и бабушкой обязательно придут на елку 31 декабря, будут ждать, когда на ней зажгутся огни, и загадывать желания. Свое Женя уже придумал:

– Хочу, чтобы у мамы и бабушки все было хорошо! И еще хочу скорее вырасти, чтобы им помогать!

Фоторепортаж