Дружба дружбой, а…

00:00, 06 декабря 2013г, Общество 973


Дружба дружбой, а… Фото №1

Мы так ревнуем Украину к Европе, что готовы её задушить. В объятиях... А надо ли России предлагать свою дружбу соседям? Идти на всевозможные и дорогостоящие уступки и скидки, лишь бы те не изменили с кем-то другим?
Вот что думают эксперты.

Наталья Нарочницкая, политолог, доктор исторических наук:

– В мире идёт борьба за сферы влияния, за более благоприятные условия во внешней политике, в экономике. А Россия вдобавок слишком велика, чтобы не вызывать к себе какого-то нездорового интереса.

Мы заинтересованы в том, чтобы наших соседей не втягивали в какие-то чуждые им союзы. Взять Украину. Бжезинский давно писал, что надо бросить все силы на то, чтобы оторвать Украину от России. Никакого улучшения от ассоциации с ЕС Украина не получит. Напротив, она будет закабалена, будет вынуждена присоединиться к европейскому юридическому пространст­ву, в том числе легализовать гомосексуальные браки. Она потеряет огромные доходы от торговли с нами, разрушит свою экономику и превратится в задворки Европы.

Разумеется, дружба – вещь не бесплатная. Мы ведь и в обычной жизни дорогим и близким нам людям делаем подарки, снисходительно относимся к их недостаткам. Так и в геополитике. За безопасность по периметру своих границ надо платить. И за доброе отношение к себе в мире тоже. Китай, Америка, Евросоюз и даже маленький Израиль тратят колоссальные деньги на создание в других странах своих групп влияния.

Разве можно переоценить значение российского союза с той же Белоруссией? Ведь мы имеем на западе своего рода буфер, дружественную страну, с которой можем вести общий бизнес, тесно сотрудничать в военном плане. Это дорогого стоит… Нужен нам и Евразийский союз. Причём в отличие от Евросоюза это гибкая конструкция, а вовсе не новый СССР. Евразийский проект очень уважителен по отношению к его участникам, никто не принуждает их радикально менять внутреннюю политику, отказываться от своих цивилизационных основ. Все решения принимаются единогласно, каждое государство имеет право вето.

Конечно, России не надо стремиться втягивать в свою орбиту всех подряд. Но веер возможностей у нас огромный. Надо вспомнить всё лучшее из советского опыта, когда на нас ориентировалась едва ли не половина человечества. Происходило это не только потому, что мы кому-то платили, строили плотины и т. д. Главное, что мы вели себя как самодостаточная, уверенная в себе держава. И если снова будем таковой – страной без завышенной самооценки, но и без упаднических настроений, тогда нас гораздо больше будут уважать.

Владислав Иноземцев, политолог, доктор экономических наук, член научного совета и президиума Российского совета по международным делам:

– Противостояние между Россией и Европой за мифический контроль над Украиной, окончившееся впечатляющей победой Кремля, вновь поднимает вопрос о мотивах и выгодах постсоветской интеграции.

Поведение европейцев в целом понятно. Они хотят расширить свой торговый блок, при этом экспорт ЕС на 86% состоит из промышленных товаров, подверженных таможенному регулированию. Не будет границ – можно будет продавать больше и дороже, чем не мотив? У нас всё иначе. 68% нашего экспорта на Украину, в Белоруссию и Молдову – нефть и газ, их закупки и так никто не собирается ограничивать. При этом предполагается, что в случае «углубления сотрудничества» с республиками СНГ мы будем продавать им свои товары дешевле: Минску уже сейчас отдаём их по внутрироссийским ценам, Киев тоже практически обеспечил себе скидки.

Несмотря на все заклинания наших властей, суммарные объёмы торговли со странами Таможенного союза практически не растут (с Казахстаном увеличиваются, а с Белоруссией сокращаются). Расширяя интеграцию в направлении Средней Азии, мы открываем путь полулегальным поставкам из Китая через Киргизию, а наращивая сотрудничество с Украиной, обязываемся приобретать её продукцию, которую сами же считаем некачественной. Не странно ли одновременно слышать от наших властей и то, что украинские товары хуже европейских и потому их «в Европе никто не ждёт», и то, что Россия готова, позвав Украину в Таможенный союз, покупать эти самые товары в любом количестве? Отчего это мы не заинтересованы в том, чтобы Украина «ассоциировалась» с ЕС и улучшила качество своей продукции, к которой у нас так много претензий? Я не слышал экономически обоснованного ответа на этот вопрос.

Я всегда выступал и выступаю за интеграцию. Но за такую, которая экономически выгодна всем участникам и при этом устанавливает единые чёткие правила. Это получилось в Европе. Это начинает получаться в АСЕАН. Мы же ставим политику впереди экономики, тогда как весь мир уже переучился на движение в обратном направлении. И, пока подход у нас не изменится, будем и далее финансировать наших партнёров и надеяться на то, что со временем они станут друзьями.

По материалам сайта aif.ru.

Фоторепортаж