Неотложное состояние

Здание, в котором располагаются начальные классы Ребрихинской средней школы, будет отремонтировано

00:00, 04 декабря 2013г, Общество 1419


Неотложное состояние Фото №1

Об этом заявил губернатор Александр Карлин. Он посетил образовательное учреждение в конце прошлой недели после личного приема директора школы Надежды Шрейдер, представителей родительского комитета Марины Тарасовой и Елены Карповой. Женщины озвучили главе региона проблему, связанную с аварийным состоянием помещения.

Ребрихинская средняя школа занимает два здания. В одном из них учатся только начальные классы – около 240 детей. Это помещение достаточно большое и состоит из нескольких комплексов. Сейчас здесь кроме начальных классов размещен еще и детский сад. Места вполне хватает всем. Однако зданию требуется серьезный ремонт. К тому же помещение, где расположен спортивный зал, находится в аварийном состоянии: в любой момент может рухнуть крыша. Поэтому детей сюда не запускают. Уроки физкультуры у них проходят в школьных коридорах.

– Крыша спортзала – в плачевном виде, – рассказывает заместитель директора Ребрихинской средней школы по учебно-воспитательной работе Наталья Мишина. – Своими силами мы не раз пытались ее подлатать. Вы посмотрите, она сбита из старых досок. Летом после дождей крыша регулярно протекала. К началу учебного года попытались привести ее в порядок. Но кровле требуется дорогостоящий капитальный ремонт.

Школа, конечно, сильно отличается от тех, которые сейчас строятся в регионе. Здесь нет просторных коридоров, специальных игровых рекреаций для младшеклассников да и сами классы небольшие.

– Что можем сами, то для школы делаем, – рассказывает учитель начальных классов Людмила Сараева. – Ремонтируем, поддерживаем порядок. У нас есть все необходимое для учебного процесса оборудование. Но очень хочется, чтобы в здании все-таки прошел капитальный ремонт. Ведь заниматься в таких условиях достаточно тяжело.

По подсчетам районных властей, цена вопроса более 14 млн. рублей. На эти деньги планируется обновить фасад здания, заменить окна и систему отопления, отремонтировать кровлю. Последний пункт – самый затратный.

– Чтобы в полном объеме проводить занятия по физкультуре в спортивном зале, необходим ремонт, – говорит глава администрации Ребрихинского района Александр Прахт. – Поэтому мы обратились к губернатору за оказанием финансовой помощи в решении этой проблемы. Понимаем, что району такую сумму не найти, необходима поддержка краевых властей. Свою долю – а это 20 процентов – мы профинансируем.

Губернатор принял решение на месте.

– После того как специалисты закончат обследование здания, дадут заключение по несущим конструкциям и предварительную оценку работ, будет принято соответствующее решение, – подчеркнул Александр Карлин. – Неотложные ремонты здесь проведем – это точно. Мы должны в первую очередь привести в надлежащее состояние спортивный зал, поскольку эксплуатировать его сегодня нельзя. Создается угроза жизни детей. В срочном порядке нужно принять меры, чтобы привести здание в безопасное состояние. До конца этого года примем решение и найдем источники финансирования. Предварительная сумма в 14 млн. рублей мне представляется несколько заниженной. Средств может потребоваться больше.

По словам Александра Прахта, вопрос о состоянии помещений начальной школы – не новый, но в последние несколько лет деньги вкладывались в другие школы, где ситуация была еще хуже. Освоив весьма значительные средства, провели реконструкции образовательных учреждений на станции Ребриха, в селе Усть-Мосиха. В Паново открылась школа, которая на протяжении двадцати лет была долгостроем. В образовательном учреждении Белово на приличную сумму заменили оконные блоки. Нуждаются в ремонте еще несколько школ района.

Фоторепортаж