Превзошли ожидания

Сборная края по шахматам произвела фурор на первенстве Сибирского федерального округа

00:00, 13 ноября 2013г, Спорт 1762

Превзошли ожидания Фото №1

Алтайские шахматисты завоевали четыре «золота» на окружных соревнованиях в Барнауле и Новокузнецке, оправдав даже самые смелые ожидания. Своим выступлением наши юные интеллектуалы в очередной раз подтвердили, что этот вид спорта в последнее время переживает у нас небывалый подъём.

Напомним, первенство Сибирского федерального округа проходило с 1 по 10 ноября сразу в двух городах – Барнауле и Новокузнецке. В городе сталеваров играли младшие ребята (до 11 и до 13 лет), а на Алтае – старшие (до 15, до 17 и до 19 лет).

В краевом шахматном клубе, где столь массовые соревнования проводились впервые, со всей ответственностью отнеслись к приёму почти двухсот юношей и девушек из 11 регионов Сибири. Буквально накануне открытия турнира был закончен ремонт входной группы помещений, в клубе появились центральный вход и гардероб. Рядом с раздевалкой установили большой телеэкран для развлечения родителей и тренеров, на котором осуществлялась трансляция партий ведущих игроков.

Все эти усилия отразились и на качестве игры алтайских ребят. Особенно триумфальным получилось выступление юношей в возрастной группе до 15 лет. Они завоевали сразу три путёвки в высшую лигу первенства России из четырёх. Стабильно в этой категории выступил ставший уже трёхкратным чемпионом Сибири ученик 42-й барнаульской школы Алексей Сорокин. Он выиграл семь поединков и два свёл вничью.

– Очень доволен, что удалось защитить свой титул, – сказал Алексей после церемонии награждения. – Самой сложной для меня была встреча с Сергеем Колбышевым из Новосибирской области, с которым сыграл вничью. Хотя и все остальные партии были нелёгкими.

У девочек в этой возрастной группе абсолютно лучший результат первенства показала Наталья Хейфец из Новокузнецка. Она выиграла в Барнауле все 9 партий. Её тренер Александр Шааб, который являлся и главным судьёй соревнований, старался к ней даже не подходить. Не потому что был настолько уверен в успехе своей ученицы. Статус главного судьи налагает дополнительную ответственность. Поэтому, по словам Шааба, нельзя давать даже повода для разговоров о том, что арбитр даёт подсказки своей воспитаннице.

– Последние два-три года идёт бурное развитие шахмат в Алтайском крае, – говорит главный арбитр турнира судья международной категории Александр Шааб. – Сказывается та работа, которую проводит федерация: правильно расставлены акценты, создана гроссмейстерская школа для детей, для тренеров и судей проводятся курсы, семинары.

Настоящим украшением турнира стали шахматные «разборки» среди юношей до 17 лет. Здесь никто из призёров не избежал потерь, поэтому интрига сохранялась до последнего тура. В итоге барнаулец Антон Реутов в жёсткой борьбе завоевал «серебро», уступив 12-летнему томичу Антону Захарову. Последний, к слову, является чемпионом России в категории «до 15 лет». Он уже явно перерос в мастерстве своих ровесников и поэтому решил поиграть в более взрослой возрастной группе, где и занял первое место.

Ученица барнаульской школы «Сигма» Дарья Ануфриенко оформила «золото» среди девушек до 19 лет. У неё получился хороший старт – четыре победы подряд с опережением ближайшей соперницы на одно очко. Оставалось только удержать этот гандикап, с чем Дарья и справилась выше всяких похвал, набрав восемь очков из девяти возможных.

– Мой любимый шахматист – Роберт Джеймс Фишер, – рассказывает с упоением Дарья. – У него был непревзойдённый стиль игры. Ему давались все стадии партии, был настоящим универсалом. Я интересовалась не только его игрой, но и жизнью. Жаль, что последние годы у него были такие тяжёлые.

«Бронзу» среди юношей до 19 лет завоевал Евгений Кардашевский, но в этом турнире путевки на Россию получали лишь обладатели «золота» и «серебра». В Новокузнецке в группе до 11 лет чемпионами стали бийчанин Арсений Гайдым и Виктория Лоскутова из Барнаула.

Итак, алтайские шахматисты заняли первое место в неофициальном командном зачёте и завоевали сразу восемь путёвок в высшую лигу первенства России, которое состоится в апреле в Краснодарском крае. И, как отметил Александр Шааб, вполне возможно, что это не предел. Судя по вектору развития федерации, на следующих окружных соревнованиях алтайские ребята будут способны выигрывать ещё больше медалей.