Необычный кросс

00:00, 10 июля 2013г, Спорт 1510

Необычный кросс Фото №1

В день открытия Всемирной летней универсиады в Казани барнаульский клуб любителей бега «Восток» организовал часовой пробег, а в пятницу, 12 июля, в 11.00 устраивает «Кросс поддержки».

- 12 июля в 8 часов утра в Казани стартует наш земляк – талантливый молодой бегун, чемпион России по марафону Артём Аплачкин. Марафонской дистанции на Универсиаде нет, поэтому Артём побежит полумарафон (21 км. – Ред.). Соперники у него будут сильные, но мы верим в Артёма и, чтобы морально поддержать, решили стартовать одновременно с ним в Барнауле, на трассе здоровья компании «Мария-Ра». Я уже сообщил об этом Артёму. Это его развеселило, что очень важно перед стартом. Сказал, что будет помнить на дистанции о такой необычной поддержке и это придаст ему сил.

А в день открытия Универсиады «востоковцы» бегали по аллее Целинников в течение часа. Формула проста: кто за это время больше кругов намотает, тот и победил. Когда истекло время, в воздух взвились ракеты и все замерли на том месте, где в этот момент находились, чтобы можно было определить результаты с точностью до метра.

С большим преимуществом победил легендарный барнаульский сверхмарафонец Андрей Дерксен, в молодости трижды выигрывавший многодневные забеги через пустыню Сахара. В свои теперешние 48 лет он подтвердил, что по-прежнему один из сильнейших в крае на марафонских дистанциях, хотя и скромничает: «Я уже совсем не тот». За один час он пробежал 16 километров 40 метров. Второе место занял 58-летний Геннадий Завьялов с результатом 14 км 465 м, третье – 54-летний Михаил Пустовойтов (14 км 425 м). Никому из более молодых соперников, участвовавших в забеге, приблизиться к победителям не удалось. Не только душой не стареют ветераны. Здоровый образ жизни, регулярные беговые тренировки позволяют им оставаться в прекрасной спортивной форме.

Среди женщин лучшие результаты показали Галина Калядина (11 км 200 м) и Тамара Фадеева