На пути к высоким горам

Сто лет назад, в 1914 году, впервые на высочайшую вершину Сибири Белуху совершили восхождение уроженцы Алтая - братья Борис и Михаил Троновы

00:00, 09 ноября 2013г, Спорт 2503


На пути к высоким горам Фото №1

По инициативе редакции газеты «Алтайская правда» группой альпинистов и учёных Алтая к юбилею этого события осуществляется проект «Белуха-100».

Справка «АП»

Боулдеринг (bouldering) в переводе с английского – вид скалолазания, серия коротких, в пять – восемь перехватов, предельно сложных трасс. Название происходит от слова «валун» – лазание по валунам. На соревнованиях, проводимых по французской системе, на каждую трассу и на отдых между ними даётся, как правило, 4 – 6 минут. Спортсмен может использовать неограниченное количество попыток. На трассе присутствуют различные виды поощрения. Используется гимнастическая страховка. На полу для подстраховки от ушибов постелены специальные маты.

 

Серьёзный шаг в подготовке 100-летия первовосхождения на Белуху сделала молодёжь – торжественно открыт боулдеринговый зал в Барнаульском клубе альпинистов.

Полнота альпинистской квалификации немыслима без плодотворной тренировки, полноценной физической подготовки. Задолго до выезда в горы восходители в домашних условиях готовятся к работе на всех формах горного рельефа, а это снег, лёд, скалы.

– Наш зал – единственный в Барнауле и, скорее всего, единственный в крае, – считает президент Барнаульского клуба альпинистов Антон Лежнев. – Проект выиграл в конкурсе грантов губернатора Алтайского края в сфере молодёжной политики в 2013 году. Средств, полученных по гранту, хватило на приобретение специальных зацепов AZTEC для боулдеринга. Стены зала возводили на собственные средства. Если бы администрация Барнаула пошла навстречу спортивной молодёжи и предоставила нам подвальное помещение в безвозмездное пользование, можно было бы говорить о полноценной поддержке спорта.

Старты скалолазов, по сути, модель восхождения в горах. Реально на маршруте бывают ситуации, когда один из восходителей свободным лазанием первым преодолевает опасный, условно непроходимый скальный участок, затем организует страховку для группы. Зрелищности добавляют различные технические элементы вроде «маятников», поддержек и даже акробатических приёмов.

Первые соревнования по боулдерингу прошли в фестивальном формате. На старт вышло более 30 сильнейших скалолазов из Новосибирска, Горно-Алтайска, Барнаула. В результате упорной борьбы среди мужчин первое место занял Кирилл Шаламов из Новосибирска. На вторую и третью ступени пьедестала почёта поднялись барнаульцы Олег Чекушкин и Михаил Малашин. Среди девушек первое место вполне заслуженно заняла барнаульская скалолазка Екатерина Богомолова. На втором-третьем местах – новосибирские спортсменки Наталья Брем и Ирина Винникова.

В командном зачёте места распределились так: первое место – команда барнаульских скалолазов «Алтай-Скала», второе – спортивный коллектив новосибирских спортсменов, третье – команда Барнаульского клуба альпинистов.

Тринадцатый набор новичков осуществил Барнаульский клуб альпинистов. За плечами молодых восходителей – вершины Алтая, Памира, Тянь-Шаня.

– Наша цель – возрождение традиций альпинизма на Алтае, популяризация любимого спорта, – говорит Антон Лежнев. – Строить боулдеринговый зал было трудно, так как нет аналогов, не с чем сравнивать, но потому и интересно. Теперь дело за малым – тренироваться, развиваться, стремиться к высоким результатам, достигать новых вершин.

Валентина БУНЯЕВА.

Фоторепортаж