Учитель – это образ жизни

00:00, 02 ноября 2013г, Общество 1948


Учитель – это образ жизни Фото №1

В Верхнеобском установлена памятная доска директору школы.

Не счесть, пожалуй, сколько судеб переплелось с его судьбой. Учитель был и остаётся особой фигурой на селе. К нему приковано внимание людей разных возрастов: как учит, как живёт, чем увлекается и к чему стремится, сходятся ли у него слова с делами? И эту особую миссию поводыря в мир знаний, культуры, воспитания патриотизма и просто воспитания сельский педагог всегда ощущал. Николай Ильич Смакотин, директор Верхнеобской школы, который руководил этим коллективом ни много ни мало 35 лет. К сожалению, более года назад ветеран Великой Отечественной войны ушёл из жизни, но не из нашей памяти, о чём свидетельствовало открытие мемориальной доски в Верхнеобской школе.

К Николаю Ильичу Смакотину это относится в полной мере. Сельский учитель – это не профессия, а образ жизни.

Просторный холл школы, теперь известной всей России, как будто уменьшился – столько пришло сюда тех, кто работал вместе с легендарным, без преувеличения, директором, кто учился у него, кто знал его по общественной работе (а возглавлял он сельский совет ветеранов не один десяток лет), учащиеся и педагоги сегодняшней поры.

Память и благодарность – не последние в реестре человеческих качеств, иногда именно они в дефиците, поэтому так важны подобные мероприятия. У Николая Ильича типичная для людей его возраста биография: война, возвращение к мирной жизни, работа в школе – вначале учителем, потом директором. Причём всё это время в одном селе. Это сколько же учащихся было направлено им по верной дороге в большую жизнь! Школа, как это было тогда повсюду, располагалась в приспособленных помещениях, не хватало места для занятий, кадров. Сам учился и щедро учил других.

– Это один из когорты учителей-фронтовиков в районе, их было десять, – вспоминал Пётр Тутов, человек похожей судьбы, работавший много лет директором соседней, Катунской школы. – Он много сделал для школы, для воспитания детей, потому что был настоящим руководителем, всегда стоял у руля общественной жизни, был бессменным председателем сельского совета ветеранов. Он оставил в жизни большой след. Я благодарю Михаила Эвальдовича Муха, который учился в этой школе, в своё время возглавлял её. Его усилия, инициатива помогли установить эту доску. Он объединил людей на благое дело.

– Авторитет Николая Смакотина был необычайно высок, вообще, учителя были для нас сродни небожителям, – сказал М. Мух. – Школа была для него вторым домом. Здесь делали всё для нашего развития. Куда нас только не вози-ли, чем только не увлекали! Спорт, самодеятельность, диспуты – всё это она. Мой учитель, а позже наставник повлиял на выбор профессии. Николай Ильич любил историю, хорошо знал классиков литературы, всю жизнь учился, старался познать новое. И этот свой учительский дар передавал нам. Вся последующая моя жизнь была связана с ним. Я многое у него перенял, овладевая профессией, общался с ним до последних его дней.

Настоящим капитаном школьного корабля назвал Николая Ильича Смакотина один из бывших директоров этой школы – Владимир Тарасович Ларионов, работавший позже:

– Он был хорошим организатором, ковал кадры для школ края, хозяйств и предприятий. Из нас, молодых педагогов, он лепил хороший коллектив. 62 года прошел он одной дорогой с женой Еленой Степановной, вся их жизнь была посвящена служению одному делу. Школа была лучшей в районе по спорту, лыжам, стрельбе, туризму.

Мемориальная доска находится рядом с памятным знаком Виталию Турченко, выпускнику этой школы, погибшему в Чечне. Учитель и ученик опять рядом.

Галина ТАРАН.
Смоленский район.

Фоторепортаж