У Камня скорби

30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, в Бийске освятили часовню

00:00, 02 ноября 2013г, Общество 2775


У Камня скорби Фото №1

Она вознеслась на месте массовых расстрелов, которые проводились в годы сталинского террора. Освящение часовни совершил преосвященнейший Сергий, епископ Барнаульский и Алтайский. Также состоялась лития у Камня скорби.

Как рассказал один из инициаторов возведения комплекса памяти жертв политических репрессий Александр Бошков, идея родилась 30 октября 2002 года. У Камня скорби прозвучало предложение построить рядом с ним и часовню. Понадобилось 11 лет, чтобы изыскать с помощью спонсоров и муниципалитета средства на строительство каменного здания и благоустройство территории, примыкающей к бывшему зданию Бийского отделения НКВД, где и были убиты сотни бийчан.

По сведениям, опубликованным в восьми томах книги «Жертвы политических репрессий в Алтайском крае», в 1919-1965 годах в регионе репрессировано 45 722 человека, из них расстреляно 15 727. В Бийске за этот период репрессировано 1880, в том числе приговорено к высшей мере наказания 858 человек.

Около четверти века назад в подвалах здания, занимаемого чекистами, члены общества «Мемориал» обнаружили 68 черепов с отверстиями контрольных выстрелов в затылках. Позже останки захоронили на городском кладбище, где в 1994 году появился гранитный памятник с надписью: «Здесь покоятся останки жертв сталинских репрессий».

Бийское отделение общества «Мемориал» создано в 1990 году сыном советского революционера Владимиром Сосновским и занимается сохранением и увековечением памяти жертв политических репрессий, оказанием помощи реабилитированным.

По словам его нынешнего председателя Екатерины Шубиной, родившейся и первые семь лет жизни проведшей в ссылке на севере Томской области, в Бийске сейчас насчитывается около двух тысяч реабилитированных граждан. Значительная часть их – это представители немецкой диаспоры – трудармейцы и спецпоселенцы, а также земляки, по судьбам которых тоже прокатился страшный каток террора.

Во время церемонии освящения часовни рядом со мной стоял пожилой человек, в руках которого были жёлтые клочки бумаги. Оказалось, что это справки о реабилитации его расстрелянного деда Петра Пурлаца и отсидевшего десять лет в тюрьмах отца – Карла Пурлаца. Документы свидетельствуют, что они были репрессированы незаконно, постановление тройки Алтайского края отменено, а возбуждённые в их отношении уголовные дела прекращены за отсутствием состава преступления.

В освящении часовни, возведённой на месте массовых расстрелов, приняли участие представители администрации и городской думы Бийска, Бийского благочиния, а также краевой научной и исторической организации «Демидовский фонд», местного отделения общества «Мемориал», жертвователи и строители мемориального комплекса.

Фоторепортаж