«Семёрка» сдала зачёт на пятёрку!

В Барнауле на автодроме технического вуза прошли соревнования по фигурному вождению

00:00, 31 октября 2013г, Общество 1694


«Семёрка» сдала зачёт на пятёрку! Фото №1

«На старт! Внимание! Рванули!» Чтобы стать полноправным участником конкурса среди студентов-автомобилистов, недостаточно водительского удостоверения в кармане. Нужно быть готовым к любой экстремальной ситуации, например, заменить на ходу колесо за считаные секунды, проехать с наполненным до краёв стаканом воды на крыше, не пролив ни капли. Состязания были посвящены Дню работника автомобильного транспорта.

Рёв моторов вперемежку с весёлой музыкой доносился с автодрома в минувшую пятницу. Складывалось впечатление, что меряются силами как минимум внедорожники. На деле, конечно, всё было гораздо скромнее: за первое место боролись «семёрки» и «шиньон». Однако и с такой техникой можно произвести настоящий фурор.

На просторной асфальтированной площадке выстроились чётырёхколёсные конкурсанты, раскрашенные сверху донизу. Внутри по четыре человека. Поучаствовать в битве на ловкость и скорость решили три команды: студенты АлтГТУ, Барнаульского юридического института, а также сборная одного из городских предприятий.

Главным организатором праздника выступил факультет энергомашиностроения и автомобильного транспорта АлтГТУ. Цель соревнований – совершенствование навыков управления автомобилем, привлечение молодёжи к техническим видам спорта. Напутственное слово перед стартом молодым водителям сказал проректор по учебной работе Яков Овчинников. Он отметил:

– Недавно увидел фотографию: по улице Димитрова, между переговорным пунктом и корпусом вуза, движется единственная иномарка – «Запорожец». Это было 30-40 лет назад. Теперь переместимся в наше время. По статистике, сегодня треть населения мира имеет водительские права. Эти люди движутся через пустыни, преодолевают труднопроходимые трассы, ездят по асфальтированной дороге. Поэтому сегодняшний праздник касается всех нас.

Конкурсанты прошли несколько испытаний. В ходе фигурного вождения выполняли следующие упражнения: «змейка», «гараж», «восьмёрка» и «эстакада». Равных здесь не было студенту техвуза 22-летнему Сергею Налимову. Так лихо он управлял машиной, будто и не расстаётся с ней вовсе. На одном дыхании гости наблюдали за тем, как молодой человек преодолевает препятствия на большой скорости.

– Водительский стаж у меня 4 года, – рассказывает студент. – По совместительству работаю инструктором в университетской автошколе. Ученикам говорю, что ошибаться или отрываться нужно на специальной площадке, а на оживлённой трассе или любой другой дороге важно соблюдать спокойствие, быть внимательным и сосредоточенным и, конечно, с уважением относиться к пешеходам.

По словам Сергея, девушки сегодня гораздо охотнее учатся и даже превосходят сильную половину в езде. Скорее всего, поэтому в команде нашлось место и для 21-летней Алины Семергеевой. Студентке доверили одно из самых серьёзных заданий: дать кружок-другой со стаканом воды на крыше «семёрки» и нисколько не пролить. Справилась на твёрдую пятёрку.

Главным соперником для ребят оказалась слаженная команда из БЮИ. Курсант Данил Сергеев, находясь за рулём, превосходно выполнил «змейку» и принёс сборной наибольшее количество баллов. Члены жюри по достоинству оценили внешнее оформление автомобиля. По словам ребят, они целый вечер рисовали яркие плакаты, придумывали кричалки и наряжали авто.

В итоге победителями соревнований по фигурному вождению стали хозяева площадки.

Фоторепортаж