На финишной прямой

Аграрии края собрали более 4 млн. тонн зерна

00:00, 10 октября 2013г, Общество 1409


На финишной прямой Фото №1

Фото Наталья ТЕПЛЯКОВА

По данным Главного управления сельского хозяйства, зерновые и зернобобовые культуры обмолочены с 75% площадей (2,633 млн. га). Валовый сбор зерна составил 4 млн. 133 тыс. тонн.

Сейчас близится к завершению уборка зерновых в Ключевском, Третьяковском, Егорьевском, Кулундинском районах. Здесь аграрии обмолотили более чем 90% площадей.

По словам губернатора Александра Карлина, несмотря на то что уборочная кампания проходит в сложных погодных условиях, хозяйства края делают все возможное. Усилена работа по проведению ежедневного мониторинга о ходе уборки в разрезе каждого хозяйства, решаются вопросы о переброске техники.

Сейчас аграрии региона активно выручают друг друга. С завершением уборки зерновых во многих хозяйствах освобождается техника, которая может быть привлечена к работе на других территориях. Уборку зерновых окончили примерно в 300 хозяйствах, где освободилось около 700 комбайнов. Для большей оперативности техника перебрасывается между хозяйствами, в том числе аграрии оказывают помощь коллегам и за пределами своих районов. Например, комбайнеры Михайловского района работают в Волчихинском, из Угловского комбайны переброшены в Новичихинский, Поспелихинский, Рубцовский районы. Свою технику готовят к отправке хозяйства Локтевского, Рубцовского районов.

В ОАО «Крутишинское» Шелаболихинского района также завершают уборку зерновых культур. Комбайнерам осталось обмолотить всего 140 гектаров пшеницы.

Агроном отделения хозяйства Андрей Руденко рассказывает:

– Урожайность по пшенице в этом году неплохая – 24 центнера с гектара. Хотя, конечно, уборка у нас началась позже примерно на две недели. Ведь обычно до середины сентября мы заканчивали работы в поле. Оставалось лишь убрать подсолнечник. Сейчас обрабатываем около 160 гектаров в день. Хотя при хорошей погоде можем минимум в два раза больше.

Подчеркнем, что Алтайский край лидирует среди субъектов Сибирского федерального округа по объемам выполненных работ и валовому сбору зерна. Из убранных по Сибири 6,6 млн. гектаров зерновых наш регион обмолотил 38%.

Фоторепортаж