Драйв Александра Майдорова

00:00, 05 октября 2013г, Общество 2599


Драйв Александра Майдорова Фото №1

Наша беседа была недолгой, но очень интересной. Слушая заместителя начальника полиции по оперативной работе УМВД России по Барнаулу подполковника полиции Александра Сергеевича Майдорова (на снимке), сразу чувствуешь его душевную теплоту и одновременно понимаешь: этот с холодным рассудком и цепким аналитическим умом. Общее впечатление – тяготы и острые сюжеты службы дни и ночи как раз для таких.

– Александр Сергеевич, – спрашиваю сразу в лоб, – сотрудник уголовного розыска – это профессия, призвание или состояние души?

– И то, и другое, и третье. Профессионализм опера – это прежде всего обучение, опыт и практика. Но и без призвания никуда. Сыщик – тот же актер. Если не умеешь «играть», сложно справиться с бывалыми, изворотливыми преступниками. Они ведь тоже неплохие артисты. К сожалению, в полицейских академиях актёрскому мастерству не учат, оно либо есть, либо его нет. Плюс аналитический ум, творческий подход, смекалка и немного оперативной удачи.

– Что вам особенно нравится в вашей работе?

– Когда начатое дело успешно и логично завершается. А когда это дело – уголовное, сердце оперативника, раскрывшего его, бьется сильнее. Мы работаем для того, чтобы можно было без опаски ходить по улице, чтобы не было ограблений и насилия. И если человек уверен в своей безопасности, значит, мы делаем свою работу хорошо. Хотя, конечно, далеко не все от нас зависит. У преступности социальные корни. Мы срываем сорняки, а корни – забота всего общества и государства в целом.

– Когда почувствовали полное удовлетворение от работы?

– Да в самом начале службы в оперативно-сыскном отделе города. В 2001 году мы раскрыли резонансные убийства. «Черные риелторы» убивали владельцев квартир. Одного из группы пришлось разыскивать полгода, он скрывался сначала на территории края, затем в Новосибирской области. Задержали его в Барнауле на съемной квартире. Вот тогда и почувствовал: справедливость восторжествовала. Появилось желание раскрывать и раскрывать преступления! Самые запутанные, когда включаешь все свои чувства, вплоть до интуиции, нащупываешь ниточку и тянешь за неё, пока не распутаешь клубок до конца. Лично мне нравится не только результат, но и сам механизм распутывания.

Затем я перешел в отдел по угонам автотранспорта, где проработал 7 лет, занимался разработкой организованных преступных групп в том числе. Задерживали и межрегиональные группы, промышлявшие похищениями дорогостоящих машин. Одной из таких, в которую входили трое рецидивистов, доказали 12 фактов краж. Они с помощью специальных устройств вскрывали машины, угоняли их и либо возвращали владельцам за 30 процентов стоимости, либо продавали на территории Казахстана. Поддельные документы на автомобили закупали в Москве. Задержали их при поддержке бойцов СОБРа на съемной квартире в Новосибирске.

– В полиции, как и в любой профессии, есть честные и гнилые люди. От чего зависит моральная база?

– Думаю, прежде всего от семьи. Меня родители учили быть порядочным во всем и всегда. Ну и, конечно, от характера человека зависит. Ведь в одной и той же ситуации люди часто ведут себя по-разному.

– А есть какой-то секрет успеха у оперов?

– Трудностей и преступников не бояться, работу свою любить, помнить о её важности. Вот и весь секрет. Опер должен быть непременно целеустремленным, настойчивым, уметь найти язык с самым закоренелым уголовником. Иногда с задержанными приходится общаться часами, чтобы человек заговорил и все рассказал. Но уж когда преступник сознался и восстановилась вся цепочка событий – вот тогда испытываешь по-настоящему оперский драйв, который ни с чем не сравнить.

Общеизвестный факт: уголовный розыск – элитное подразделение, интеллектуальное. Золотой фонд полиции. У работников уголовного розыска никогда рабочий день не ограничивается 8-12 часами. По признанию Александра, в 7 утра он всегда уже на работе, а уходит поздним вечером. Но при этом подполковник Майдоров находит время и для семьи: дома его ждут любимая жена Виктория и двое сыновей – 11-летний Александр и 5-летний Георгий, которые очень гордятся своим папой.

Интервью взяла Елена ПЕТРУШИНА.

Фоторепортаж