ТЕЛЕНОК ИЗ ПРОБИРКИ

00:00, 18 июня 2010г, Общество 3415


ТЕЛЕНОК ИЗ ПРОБИРКИ Фото №1

Чтобы приобрести качественный племенной скот, некоторые хозяйства едут за тридевять земель. Однако многие уже стали понимать, что зарубежные партнеры стараются продать тех животных, что похуже. Есть примеры, когда вместо высокоудойных привозили из-за границы коров мясомолочной породы.

Чтобы избежать обмана, некоторые кубанские хозяйства отказались от завоза скота и начали завозить… эмбрионы. Извлеченные из коровы по бережной методике и замороженные в пробирке, они хранятся годами. Месячный элитный эмбрион можно подсадить любой корове, не обязательно породистой, и даже самая заштатная буренка может родить элитного теленочка.

Отпадает необходимость дорогостоящих перевозок скота в фурах и вагонах. Эмбрионы в специальных контейнерах транспортируют в самолетах.

Уже давно не получают качественное поголовье традиционным способом, то есть осеменением элитных коров племенными быками, во многих странах. Эмбрионные телята обходятся фермерам в несколько раз дешевле традиционных.

Если наши хозяйства начнут разводить племенной скот, применяя самые современные технологии, то и на подворьях появится качественное поголовье. Оказывается, у нас в крае лет 15 – 20 назад работу с эмбрионами проводили. Теперь, похоже, намечают к ней вернуться. А почему бы и нет?

Почему горчит молоко

У нашей коровы горчит молоко. Соседей тоже волнует такая проблема. В чем дело?

Малюковы.

 

Причина многих так называемых изъянов молока – неправильное кормление коровы. Так, например, при раннем утреннем выпасе и поедании голодными животными многолетних ветрениц молоко приобретает травянистый горький привкус и легкий красноватый оттенок. Горечь появляется также от большого количества полыни, люпина, полевой горчицы, сабура, корня ревеня и зерна вики. А молочай – ядовитое растение – не только меняет вкус молока, но и опасен для здоровья животного.

Кормление коров сочными кормами увеличивает продуктивность животных. Однако и здесь нужно знать меру. Например, большое количество кормовой брюквы (более 25 кг в сутки) придает молоку горьковатый привкус и специфический запах. Морковь – прекрасный сочный корм, богатый каротином, но если ее количество в суточном рационе буренки более 20 кг, молоко приобретает оранжевый оттенок. Свежая свекольная ботва способствует быстрому скисанию молока. Поэтому перед скармливанием ее подвяливают в течение нескольких дней, чтобы содержащаяся в листьях щавелевая кислота испарилась.

Некоторые растения, поедаемые животными, влияют не только на вкус, но и на окраску и консистенцию молока. Так, водяной перец придает молоку синеватый оттенок, травы иван–да–марья и марьянник – голубоватый, а жирянка вызывает клейкость и тягучесть.

Поскольку молоко способно поглощать запахи, корма, которые имеют специфический аромат (силос, пивная барда), лучше скармливать после доения. Запах молоку придают также дикий чеснок, лук, репа, полынь, капуста. Не рекомендуется давать дойным коровам более 1,5 кг рыбной муки в сутки, иначе молоко приобретает характерный рыбный запах.

При кормлении коров картофельной мезгой (отходом при производстве крахмала) ухудшается качество молока. Оно становится водянистым, так как мезга содержит до 80 процентов воды.

Корма влияют также на качество сливок, масла. Так, зерно кукурузы или комбикорма, сделанные на его основе, меняют консистенцию масла, делая его мягче. А горох, например, придает маслу твердость. Льняной и подсолнечниковый жмыхи, а также барда изменяют белки молока, оно плохо свертывается сычужным ферментом.

Поскольку молоко на 80 процентов состоит из воды, очень важно следить за тем, чтобы дойная корова всегда могла пить вволю. Вода должна быть чистой, теплой (14 – 16 градусов), без запаха и привкуса.

Красивая дорожка

Как сделать на усадьбе дорожку из тротуарной плитки?

Нечаевы.

 

На глубину 15 см по всей длине трассы (по шнуру и колышкам) нужно выбрать плодородный слой почвы, складировать его в определенном месте. Полученную траншею заполните поэтапно в два слоя гравием и песком, пролейте водой и утрамбуйте деревянной «бабой».

Около крыльца дома можно использовать фигурные плиты терракотового цвета. Далее по саду–огороду положите квадратные плиты с легким рисунком, они дешевле.

Затем беритесь за молоток: каждая плита должна быть припечатана намертво, лежать ровно, на одном уровне с другими, не высовываясь и не реагируя на поступь человека. Если углубились хоть на полсантиметра – поднимайте, подсыпайте песок и снова ровняйте молотком через деревянную подкладку, иначе расколется.

Завершив укладку, неспешным шагом пройдитесь по всей длине дорожки. Если плитка лежит не шелохнувшись, работа закончена.

Исцеление от мозолей

От работы на подворье у меня появились сухие мозоли. Как от них избавиться?

Виктор С.

Чтобы избавиться от сухих мозолей на руках, народные целители предлагают приготовить мазь следующим образом: налейте в стакан уксусную эссенцию, положите в нее свежее куриное яйцо, через 8 дней оно растворится. Полученную мазь осторожно, не касаясь здоровой кожи, нанесите на мозоль. Подчеркиваем: только на мозоль! Предварительно руку с мозолью нужно хорошенько попарить. Нанеся мазь, закройте ее лейкопластырем и укутайте руку, чтобы ей было тепло. Процедуру лучше проводить на ночь.

Фоторепортаж