Чтобы повысить явку

00:00, 19 сентября 2013г, Общество 1120


Чтобы повысить явку Фото №1

Для школьников будут проводить уроки в здании краевого Парламентского центра. 

Первую лекцию уже прочитал председатель АКЗС Иван Лоор. Она была посвящена 20-летию принятия Конституции РФ.

Теперь два раза в месяц для одиннадцатиклассников из городов и районов региона будут устраивать экскурсии по Парламентскому центру, а депутаты – проводить для них уроки в зале заседаний. На открытии этого центра в апреле нынешнего года Иван Лоор отмечал, что новое здание станет не только площадкой для принятия законов, но и местом для работы общественных организаций, Молодежного парламента. Кроме того, станут традицией и «Парламентские уроки».

- Многие из этих ребят пойдут на избирательные участки уже в следующем году, – пояснил спикер АКЗС Иван Лоор. – Нам хотелось, чтобы они более активно участвовали в выборных кампаниях. Предыдущие выборы показали очень низкую явку молодежи. Проводя «Парламентские уроки», мы планируем привлечь внимание молодых людей к таким мероприятиям, которые определяют не только развитие региона, но и их собственную судьбу. Поэтому школьникам нужно сегодня знать, что их в обществе ждут и развитие края в их руках. Они должны стать участниками политического процесса.

Первыми на «Парламентском уроке» побывали ученики двух барнаульских школ: №121 и 112. Они выбраны не случайно. В этих образовательных учреждениях есть клуб молодого избирателя. К тому же выпускники стабильно показывают приличные результаты по ЕГЭ. На «Парламентском уроке» Иван Лоор рассказал школьникам об истории Конституции страны. 

Фоторепортаж