Маршрут ретрогонки скорректировали

В 2016 году ралли старинных автомобилей «Пекин – Париж» вновь пройдёт по территории нашего региона

00:00, 17 сентября 2013г, Общество 1273


Маршрут ретрогонки скорректировали Фото №1

Изначально маршрут будущей гонки не предполагалось прокладывать по дорогам нашего региона. Решение вновь проехать на старинных автомобилях по Алтаю было принято после обсуждения с участниками ралли итогов гонки, проходившей в мае-июне 2013 года.  

По словам председателя общественной организации «Алтайская федерация автомобильного спорта» (АФАС) Сергея Поспелова, организаторы ралли недавно прислали ему письмо, в котором попросили помощи в организации маршрута ралли, намеченного на 2016 год.

Читатели «Алтайской правды», вероятно, помнят, что в гонке старинных автомобилей 2013 года экипаж из Барнаула занял третье место в своём классе. Евгений Смирнов и Борис Лыткин были единственными спортсменами, впервые представлявшими Россию в столь престижном мероприятии. Участие алтайской команды стало возможным благодаря гранту губернатора Алтайского края в сфере туризма, а также поддержке спонсоров со стороны организаторов гонки.

- Сотрудничать с администрацией Алтайского края мы начали с 2010 года, когда гонка также проходила по территории нашего региона, – подчеркнул Сергей Поспелов. – Мы обратились за помощью в Главное управление экономики и инвестиций и сразу получили необходимую поддержку. За счёт губернаторской помощи в виде гранта мы смогли оплатить стартовый взнос, который составил почти половину всей суммы, необходимой для участия в ретроралли, – пояснил руководитель АФАС. В результате алтайские гонщики смогли поучаствовать в соревновании, проехав в том числе и по территории Алтайского края вместе с другими участниками ралли.

В ходе подготовки к проведению этого соревнования представителям Алтайской федерации автомобильного спорта удалось наладить тесное взаимодействие с организаторами данного масштабного мероприятия и стать его полноправными участниками.

Неудивительно, что организаторы обратились к АФАС за помощью в проведении следующего пробега.

По оценке Сергея Поспелова, это говорит о том, что они увидели, насколько быстро и в лучшую сторону меняется в регионе инфраструктура: качество дорог и придорожного сервиса, гостиницы, питание. Он также отметил важность подобных мероприятий для края, выделяя автомобильный туризм как весьма перспективное направление развития.

Изменились стереотипы и у участников гонки относительно России. Они активно рассказывают в блогах об увиденном, делятся впечатлениями со своими друзьями и близкими. К примеру, несколько человек, поразившись красотами наших мест, намерены приехать в качестве туристов в Алтайский край. Это стимулирует развитие такого туристского направления, как автотуризм. С каждым годом число автопутешественников увеличивается.

Как сообщили редакции «АП» в управлении администрации края по развитию туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов, в соответствии с федеральной целевой программой «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» долгосрочной целевой программой «Развитие туризма в Алтайском крае» на 2011-2016 годы началась реализация мероприятий по созданию автотуристского кластера «Золотые ворота» в городе Бийске. Он рассчитан именно на туристов, путешествующих на своих автомобилях. Осуществление этого проекта позволит развить туристскую инфраструктуру, придорожный сервис, создать современные центры притяжения туристов, путешествующих на колёсах. На въезде в город Бийск планируется построить туристско-деловой и торгово-развлекательный центры, автозаправочный комплекс, кемпинг с автостоянкой, станцию техобслуживания, кафе быстрого обслуживания, ресторан, гостиницу и другие подобные объекты. администрация города заключила три соглашения о реализации инвестиционных проектов с частными инвесторами. В настоящее время организации приступили к разработке проектно-сметной документации.

Надо полагать, что участники ралли «Пекин – Париж» 2016 года по достоинству оценят эти знаковые туристические объекты.

Справка «АП»

Ралли ретроавтомобилей стартовало 28 мая 2013 года в Пекине. Участие в мероприятии приняли 96 экипажей из 21 страны мира, которые прошли более 12 тысяч километров за 33 дня по дорогам Китая, Монголии, России, Украины, Словакии, Австрии, Швейцарии и финишировали 29 июня во Франции. 

Фоторепортаж