Художницы, которым нужны ножницы

Завтра, 13 сентября, самый «кучерявый праздник» – Всемирный день парикмахера

00:00, 12 сентября 2013г, Общество 1926


Художницы, которым нужны ножницы Фото №1

Парикмахерское ремесло имеет многовековую историю. Например, в Древней Греции эту профессию доверяли только мужчинам. А в Европе мастера по прическам справедливо называли художником, ведь экспериментировать с краской для волос не легче, чем с акварелью.

Сегодня парикмахер – профессия популярная. В Барнауле студии красоты на каждом шагу, но не будем лукавить: найти хорошего мастера все же сложно. Нашей газете это удалось. В одной из парикмахерских сети салонов «Звезда» работает уникальная команда: Лидия Константиновна Гурова (ее трудовой стаж почти 50 лет!) и молодой стилист Евгения Макашенец. Коллеги учатся друг у друга, объединяя опыт и новые тенденции.

Было время…

Это сейчас в арсенале парикмахера сотни средств для укладки, шампуни, маски, всевозможные фены, утяжки, щипцы. Но были времена, когда кудри завивали на пиво и шампанское.

Лидия Константиновна вспоминает:

- Я родилась в Кемерово и после 10 класса пришла работать в парикмахерскую. Устроиться на такое место в то время было очень сложно. Год была стажером – мела волосы. Потом постепенно из уборщицы перевели в мастера. Было не просто. Это сейчас парикмахерские работают с 10 утра, раньше открывались в семь. Все потому, что в советское время была мода на сложные прически (начесы, кудри, химия), женщины хотели на работу идти уже при параде. Ну а мы приходили к шести утра. Нужно было сварить завивку и краску для волос. Да-да! Это сейчас масса всевозможных средств, а вот тогда…

Для укладки мы варили льняное семя. Для кудрей брали пиво, лимонную кислоту. А уж если прическа на важное мероприятие (свадьба, юбилей), то пенку нам заменяло шампанское. Это считалось таким шиком! Позволить себе подобное могла только обеспеченная особа. Краску тоже делали сами: добавляли окись и кору дуба. В общем, каждый парикмахер должен был быть химиком. А как сложно было найти хорошие бигуди! Их мы доставали по блату – заказывали у слесарей. Те втихушку на заводе в ночную смену их нам вытачивали. И смех и грех!

Татьяна Трубникова, руководитель сети салонов «Звезда», добавляет:

- Зато какой ценный опыт у нашей Лидии Константиновны! Мы часто отправляем наших молодых мастеров на стажировки, конкурсы. И вот около 2 лет назад на «Индустрии красоты» было задание – сделать укладку ретроволны. Девчонки тренировались с самыми современными фенами и лаками, но никак не получалось. Пришли к Лидии Константиновне, и она дала такой мастер-класс, что все позавидовали. Она, например, прекрасно делает шиньоны и парики – этому ее тоже научила советская парикмахерская школа.

Года - не беда

Несмотря на свой возраст (не будем его выдавать), Лидия Константиновна выглядит всегда прекрасно, без прически за порог дома не выходит. Нам она рассказывает:

- Мне очень нравится высказывание Софи Лорен: «От прически зависит, как сложится день, а в результате – и жизнь». Я всегда призываю женщин не лениться и ухаживать за собой. Некоторые пенсионерки стесняются ходить по салонам красоты, боятся, что волосы уже седые. Таким привожу пример: одной из моих клиенток 94 года. После стрижки и покраски она так замечательно себя чувствует (давление в норме, улыбка на лице), что кажется, она помолодела на 30 лет. Есть и такие клиенты, что уже не в силах выйти из квартиры, звонят: «Придите, подстригите на дому». Никогда не отказываю, женщина в любом возрасте должна быть красивой.

Молодо не зелено

Парикмахеру Евгении Макашенец - 28 лет. Она молодая мама и прекрасный мастер. Женя следит за всеми современными тенденциями. Например, делает 3D-окрашивание. Нам она рассказывает:

- Это особая техника, когда на волосы наносится несколько близких оттенков. При статике вы и не заметите, что цвет какой-то особенный, но стоит мотнуть головой или поймать легкий ветерок, как прическа заискрится, даже тонкие волосы приобретут объем и прекрасную форму. Вообще, сейчас в моде естественные цвета: пшеничный, русый, каштановый. Задача современного парикмахера – сделать такую стрижку, чтобы она подчеркивала природную красоту. Мне очень нравится, когда после посещения салона женщина меняется, становится более уверенной, расправляет плечи, начинает светиться. Это очень приятно, значит, мы поработали не зря!

Фоторепортаж