Иван Нифонтов: «Мечтаю оформить золотой дубль в Рио»

Барнаулец вернулся домой с «серебром» чемпионата мира в командном первенстве

00:00, 11 сентября 2013г, Спорт 1984


Иван Нифонтов: «Мечтаю оформить золотой дубль в Рио» Фото №1

Сложно представить более надежного командного бойца, чем Иван Нифонтов. Вот и в Рио-де-Жанейро наш дзюдоист сделал всё, чтобы сборная России завоевала серебряные медали чемпионата мира. Вернувшись, алтайский борец рассказал о своём главном старте сезона и перспективах в нынешнем олимпийском цикле.

«По традиции без медали не возвращаюсь»

– Через три года Рио-де-Жанейро примет Олимпийские игры. Можно ли назвать этот город удачным для вас?

– Мне нравится в Бразилии, был там уже третий раз. И всегда возвращаюсь оттуда с медалью. В 2015 году чемпионат мира также пройдёт в Бразилии, а в 2016-м – Олимпийские игры. Надеюсь, для меня это будет золотой дубль.

– Как оцениваете свой результат?

– В целом от чемпионата осталось двоякое впечатление. В личном первенстве оцениваю своё выступление как неудачное. Ехал за победой, но остался вообще без медали. В командных соревнованиях, можно сказать, «золото» ушло от нас в последний момент. В финале с грузинами вели 2:0, после чего проиграли три поединка подряд. Последним на татами выходил Александр Михайлин – лидер нашей сборной, который прежде на таком уровне осечек почти не допускал. Возможно, ему не хватило свежести: накануне он боролся в личном первенстве, а уже на следующий день – в командном. Это поражение, конечно, расстроило всю команду.

– Считали себя фаворитом чемпионата мира?

– Вы знаете, я всегда еду за «золотом», даже если не считаю себя фаворитом. Так было и в Роттердаме, куда я приехал в роли темной лошадки. Всегда настраиваюсь только на победу, но пока каждый раз чего-то не хватает. Где-то подготовились неправильно, где-то травму получил. Иногда немного везения не хватает.

– В одном из интервью вы сказали, что, наверное, слишком рано золотую медаль на себя повесили…

– У нас есть предсоревновательная разминка накануне вечером. И я на ней чувствовал такой прилив сил, такие эмоции, звенел, как говорится. Чувствовал, что второй раз в карьере стану чемпионом мира! Уверенно провёл предварительную часть соревнований. Но...

– Иван, что не получилось в полуфинальном поединке?

– Скорее всего, тактически неправильно его построил. Хотел выиграть чисто, постоянно пытался улучшить позицию для броска, и это желание мне, наверное, и помешало. Нужно было в каждом моменте бороться, постоянно наступать, атаковать, чтобы соперник устал, раскрылся и ситуация сама бы созрела для броска.

Послеолимпийский год накладывает отпечаток

– Чем сильны грузины, которые на этом чемпионате не раз портили настроение россиянам?

– Не скажу, что они какие-то неудобные соперники. С Автандилом Цркишвили (действующим чемпионом Европы. – Прим. «АП») я встречался впервые, и, возможно, сказалась какая-то недооценка соперника. Обидно, потому что в финале грузин проиграл французу Луи Пьетри, которого я до этого дважды побеждал.

– Как сообщалось, тренеры сборной советовали вам не выходить на схватку за «бронзу» против другого россиянина – Ивана Воробьёва, чтобы не усугубить травму накануне командного турнира. Тяжело было отказаться?

– Это было тренерское решение. Я говорил, что хочу бороться, но, возможно, они меня приберегли именно для команды, хотели повторить прошлогодний успех.

– Трудно ли было настроиться на командную борьбу после обидного поражения в личном первенстве?

– В командном турнире в поединке с корейцем я получил ещё более серьёзную травму плеча. После схватки рука у меня вообще не поднималась. Сейчас собираюсь сделать снимки, чтобы выяснить, что делать. Не хотелось бы, конечно, ложиться на операцию, но если придётся, то лучше это сделать сейчас, чем за полгода до Олимпиады.

– Главный тренер сборной Эцио Гамба не раз подчёркивал, что рассматривает чемпионат мира как основной тренировочный процесс перед Олимпийскими играми. А у вас какой был настрой?

– Конечно, мы выходим на пик психологического и физического напряжения только перед Олимпийскими играми. А потом волей-неволей расслабляешься и немного отпускаешь ситуацию, потому что понимаешь: только через четыре года тебе нужно быть по-настоящему готовым. Чемпионат мира – очень важный старт. Но год после Олимпиады всё же накладывает отпечаток на подготовку.

Судейское усмотрение, или Борьба с ветряными мельницами

– Есть ощущение, что после триумфального выступления в Лондоне судьи стали «поддушивать» русских?

– И до Олимпиады нас прижимали. Может, боятся, что мы будем всегда выигрывать. Тренеры, конечно, указывают судьям на их ошибки, те вроде бы соглашаются, но… Похоже на какую-то борьбу с ветряными мельницами. Следующий чемпионат мира пройдёт в Челябинске, думаю, там арбитрам не дадут судить на своё усмотрение, как они привыкли.

Сейчас правила в дзюдо постоянно меняются и зачастую арбитры сами путаются в них. Один судит так, другой иначе. Приходится иногда плясать от какого-то конкретного судьи, а не от правил.

Об этом не принято говорить, но у меня тоже есть вопросы к арбитрам. Знаю, что французские судьи работают со своей командой. В финал вышел француз, которого я побеждал. И, возможно, судья уже заранее расставил для себя какие-то приоритеты. Сам я ещё не смотрел запись поединка с грузином, но старший тренер сборной говорит, что один мой бросок остался без оценки. Хотя в поражении обвиняю прежде всего самого себя. Надо было побеждать иппоном (чистая победа. – Прим. «АП»), тогда бы никаких вопросов не было.

– В новом олимпийском цикле есть какие-то нововведения в тренировках? Или работаете по тому же плану, что и раньше?

– Со сменой правил, конечно, пришлось вносить коррективы. В этом сезоне Международная федерация дзюдо убрала технику захватов за ноги, которые были с самого основания дзюдо. Теперь этот приём наказывается дисквалификацией.

– Насколько за последнее время возросла конкуренция в сборной России?

– До Олимпиады-2008 моя категория (до 81 кг. – Прим. «АП») была, наверное, самой проблемной. Под вопросом даже было участие россиян в этом весе в Пекине. С 2009 года пошли победы. Сначала я выиграл Европу и мир. На следующий год Магомедов выиграл Европу. В 2012-м в финале чемпионата Европы в Челябинске встретились Хабачиров и Магомедов. И сейчас появился ещё один спортсмен, который способен выигрывать медали на самом высоком уровне – Воробьев. Так что у нас четыре человека, которые конкурируют между собой.

– Ваша следующая спортивная цель?

– Домашний чемпионат мира в Челябинске. Постараюсь подойти к нему во всеоружии. Там соберется много друзей, знакомых, любителей дзюдо и волей-неволей придётся показывать всё, на что способен. Чемпионат Европы в Челябинске был признан лучшим за всю историю. Теперь город готовится стать лучшим и по проведению чемпионата мира.

Фоторепортаж