Место для дискуссий

29 августа на состоявшейся 21-й сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания обсуждены 24 вопроса

00:00, 31 августа 2013г, Общество 1839


Место для дискуссий Фото №1

Фото Олег МИКУРОВ

Депутаты впервые работали в новом здании парламентского центра на улице Анатолия, 81.

В центре, а также слева и справа

В кулуарах сессии избранники отмечали, что работать в новом парламентском центре приятно, потому что здесь, по их словам, созданы все условия для законотворческой деятельности.

К слову сказать, существовавший последние семь лет официальный сайт Алтайского краевого Законодательного Собрания altsovet получил новое название – kzs. Выйти на официальный портал АКЗС можно и путём переадресации с прежнего сайта. Первую трансляцию депутатского сбора в режиме реального времени обещают провести уже в ходе следующей, сентябрьской сессии.

А непосредственно в зале заседаний избранники обрели места, вероятно, с учётом политической ориентации. Слева от президиума – преимущественно представители фракции коммунистической партии, справа – в основном избранники от ЛДПР и «Справедливой России», в центре и немножко слева-справа – самая многочисленная фракция политической партии «Единая Россия».

Первое решение – реальное

А первое решение, принятое в новых стенах АКЗС, оказалось очень реальным. Депутаты Законодательного Собрания обратились к жителям региона по поводу оказания помощи районам Дальнего Востока, пострадавшим от наводнения.

В документе, в частности, подчёркивается, что «депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания считают своим человеческим и моральным долгом помочь жителям пострадавших от наводнения регионов и призывают всех земляков не оставаться равнодушными к человеческой беде».

Забегая вперёд, скажу, что после окончания сессии спикер краевого парламента Иван Лоор сообщил журналистам предварительную информацию о депутатском вкладе в это благое дело. Каждый из присутствующих на сессии избранников, по его словам, уже сдал наличными более чем по тысяче рублей.

Недаром же в обращении подчёркивается, что народные избранники понимают, что средства, собранные ими, не возместят в полной мере причиненного стихией ущерба, но выражают надежду, что этому примеру последуют и жители региона.

Средства можно перечислить в Алтайское краевое отделение Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд». Его реквизиты:

Алтайское краевое отделение Российского детского фонда

ИНН 2225018635, КПП 222501001,

р/с 40703810002140010252,

к/с 30101810200000000604, БИК 040173604.

Отделение № 8644 Сбербанка России, г. Барнаул.

В платёжном поручении необходимо сделать пометку: «Благотворительные пожертвования пострадавшим от наводнения». Юридическим лицам следует указать наименование организации, перечисляющей средства. 

Юридический адрес краевого отделения Российского детского фонда: 656049, г. Барнаул, ул. Партизанская,120, т./ф. 666550, т.: 633013, 630255, e-mail: altaidetfond22@mail.ru.

Иван Лоор особо подчеркнул, что региональное отделение Детского фонда имеет огромный опыт оказания помощи обездоленным и безупречную репутацию.

Праздника у охотников не будет

Теперь о вопросах, вынесенных на повестку дня сессии. Три проекта краевых законов – о господдержке инновационной деятельности, об образовании и о муниципальном жилищном контроле на территории региона рассматривались уже во втором и окончательном чтении, почти все остальные – в первом, но чаще всего и окончательно.

Наибольший накал депутатских страстей вызвали законопроекты о едином праздничном дне охотников в Алтайском крае, об уполномоченном по защите прав предпринимателей в регионе и об образовании.

Каждую вторую субботу сентября называть Днём охотника предложила фракция либерально-демократической партии России в АКЗС. Докладчик Андрей Щукин аргументировал это предложение тем, что в крае живёт 50-тысячный отряд охотников-любителей. Среди них, по его словам,– половина списочного состава депутатов, в том числе спикер регионального парламента Иван Лоор, его заместитель Андрей Осипов, председатель комитета АКЗС по аграрной политике и природопользованию Сергей Серов и другие. Однако коллеги из других фракций, преодолев охотничью солидарность, дружно отвергли предложение ЛДПРовцев. «За» проголосовало лишь шесть депутатов, «против» – 38, воздержались двое и не голосовали 12 избранников.

Казалось бы, здравое предложение об учреждении должности уполномоченного по защите прав предпринимателей в Алтайском крае также обсуждалось горячо. Оппоненты говорили, что этот чиновник не сможет защищать бизнес уже потому, что его представляет для утверждения губернатор, что защитой прав предпринимателей должны заниматься отраслевые управления администрации, в том числе по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.

Фракция коммунистов в региональном законодательном органе консолидированно голосовала «против» в ходе рассмотрения во втором чтении вопроса «О законе Алтайского края «Об образовании в Алтайском крае». Правда, развёрнутой аргументации этого решения не прозвучало. Если не считать слова Нины Даниловой, что при работе над законопроектом «должной работы, взаимопонимания с комитетом не получилось. Ни одно предложение не было принято во внимание».

И ещё: вскоре в крае официально будет утверждён перечень случаев введения временных ограничений автомобильного движения в период проведения спортивных мероприятий, а права пчеловодов будут зависеть от того, какие у них пасеки – кочевые или стационарные.

Также избранники приняли к сведению итоги своей деятельности в первом полугодии текущего года. За этот период Алтайским краевым Законодательным Собранием принято 105 правовых актов, в том числе 45 законов, четыре проекта законов и 56 постановлений. Из числа принятых законов семь – новых, 35 актов - о внесении изменений в действующие законы, и три закона о признании утратившими силу. Приоритетными сферами правового регулирования в первом полугодии 2013 года были вопросы правовой, социальной политики, финансов и реального сектора экономики Алтайского края.

 

*   *   *

У краевого Законодательного Собрания появился новый сайт

Теперь пользователи сети смогут смотреть в режиме реального времени трансляции с сессий. Этого не могла позволить преды-дущая версия сайта.

- С переездом в здание парламентского центра у нас открылись и новые технические возможности, – отметил спикер АКЗС Иван Лоор. – Поэтому мы посчитали вполне логичным сразу после каникул не только открыть двери этого здания, но и запустить сайт с обновленным дизайном и другими полезными для наших избирателей функциями.

В краевом парламенте отмечают, что новая версия сайта позволит сделать работу АКЗС максимально открытой для жителей региона. Пользователи могут инициировать дискуссии на актуальную тему. Несколько раз в месяц на сайте будут проводиться интернет-конференции с депутатами, а также обеспечена обратная связь с избирателями.

Кроме того, с помощью сайта жители края смогут узнать номер своего избирательного округа и выйти на представляющего его депутата. Адрес обновленной версии сайта: www. akzs.ru.

А ещё в парламентском центре открылась выставка живописи “Родной край в произведениях алтайских художников”. Она приурочена ко Дню рождения региона. Иван Лоор отметил, что в перспективе выставка станет постоянно действующей, но экспозиции будут меняться.

Сейчас здесь представлены работы из фондов Государственного художественного музея Алтайского края. Все картины так или иначе рассказывают об Алтайском крае. Предполагается, что с творчеством местных художников будут знакомить и школьников, которые посещают краевое Законодательное Собрание в рамках экскурсий и парламентских уроков.

Кристина ЛИВЕР.

Фоторепортаж