ПОРОДИСТЫЙ ПАТРУЛЬ

00:00, 12 июня 2010г, Общество 2238


ПОРОДИСТЫЙ ПАТРУЛЬ Фото №1

Милиционеры верхом на скакунах объезжают барнаульские садоводства. До поздней осени они будут патрулировать дачные поселки и парки города.

Отряд конной милиции появился три года назад. Служба здесь непростая: свой рабочий день милиционеры начинают не в кабинетах, а на ипподроме, где содержатся восемь лошадей. Обязанность кавалеристов – следить за своими скакунами: кормить, чистить, тренировать. Кстати, в отряде служат в основном сотрудники, которые раньше жили в селах.

В милиции старший сержант Сергей Притыко с 2004 года. В отряд попал почти случайно. Он рассказывает: "У меня спросили: "Лошадей видел?" – "Видел". – "Боишься?" – "Нет". – "Тогда будешь кавалеристом!" Теперь Сергей вместе со своим гнедым Капроном ловит воров и жуликов. "В садоводствах сейчас спокойно, – продолжает он. – Зато вот в парках – самый напряженный сезон. Правда, обычно нарушители порядка, когда видят милиционера на лошади, впадают в ступор. Один раз задержал любителя конопли, а он вместо того чтобы убегать, начал крутиться возле Капрона. И говорит: "Какая у вас лошадь красивая"…

Командир специальной роты полка ППС Сергей Гриднев рассказывает: "Для дачников конная милиция пока еще в диковинку. Они всегда подходят и интересуются нашей работой. У кавалеристов есть плюсы: высоко сидишь – далеко глядишь. Например, в парке "Юбилейный" недавно поймали мужчину, который был в розыске".

В садоводства конная милиция старается приезжать ближе к вечеру. Говорят, что, когда появится первый урожай, работы прибавится: воришки тоже выйдут на "охоту". До зимы необычный патруль побывает во всех дачных поселках города.

 

Справка "АП".
Психологи считают, что лошадь в силу специфики своего поведения ассоциируется у человека с опасностью для здоровья. Вот почему пара кавалеристов действует достаточно отрезвляюще на агрессивную толпу. Проще говоря, даже самые отъявленные преступники не хотят получить копытом в лоб!

Фоторепортаж