Невиданное дело

Сними, сними меня, фотограф!

00:00, 26 июля 2013г, Общество 2454


Невиданное дело Фото №1

В Алтайском крае начала работать необычная школа – фотопозирования. 

Фотограф в Барнауле – одна из самых распространенных профессий среди молодежи. Это понятно: сегодня с цифровой камерой хлопот намного меньше, чем с пленочной. Интернет просто пестрит объявлениями: «Научим фотомастерству за месяц» – и прочими. Но недавно корреспондент «Алтайской правды» наткнулся на оригинальное предложение. В Барнауле открывается школа фотопозирования. Организаторы обещают за 10 уроков научить всех желающих, так сказать, красиво получаться на фотографиях. Клиентам обещают: «Мы научим красиво сидеть, улыбаться и подскажем, какие позы для вас самые выигрышные». Известно, что на первое занятие уже записалось больше 100 девушек. Стоят данные знания недешево – 3000 рублей за курс. Но, видимо, красивые фото с собой любимой – еще дороже. 

Радуга поселится в фонтане

В центре Барнаула у бывшего кинотеатра «Россия» (сейчас ТЦ) началась реконструкция устаревшего фонтана.

В 80-е годы этот фонтан был знаковым местом – здесь назначали свидания, устраивали тусовки неформалы и музыканты. После того как кинотеатр «Россия» разорился и в его стенах открыли торговый центр, фонтан стали редко включать, из-за ветхости он постоянно выходил из строя. Но в нынешнем году декоративный водный источник решили восстановить.

От старого сооружения останется только размер чаши 11х11 метров. По проекту дизайнеров струи воды обновленного фонтана разместятся в центре и по периметру. По высоте водные потоки будут многоуровневыми. Изюминкой станет современная подсветка: в вечерние часы фонтан будет светиться всеми цветами радуги. Реконструкцию сооружения планируют завершить ко Дню города, он намечен на 31 августа.

Напомним, на ремонт фонтана ранее был объявлен аукцион. Согласно документам, размещенным на сайте госзакупок, на реконструкцию планируют потратить 1 млн. 788 тыс. руб.

Добавим, в пяти районах Барнаула насчитывается 16 фонтанов. Но, как правило, даже в летнее время работают не все. Многие декоративные источники часто ломаются из-за большого срока эксплуатации.

Может, испугаются?

На Алтай завезли сигареты со страшными картинками.

В магазинах и табачных киосках появились сигареты с наглядным предупреждением о вреде курения.

В торговой сети «Табакалера» нашей газете сообщили:

- 12 июня 2013 года вступил в силу приказ, предписывающий сопровождать предупредительные надписи о вреде курения на упаковках табачной продукции рисунками, иллюстрирующими влияние сигарет на организм человека. Партия сигарет с устрашающими картинками и диагнозами поступила на оптовые базы Барнаула в первых числах июля, с этой недели табачная продукция появилась в магазинах и табачных киосках.

На пачках написано: «Ампутация», «Недоношенность» и «Импотенция», «Мертворождение», «Эмфизема» - и размещены фото больных.

В торговом доме «Угринич» отмечают, что страшные картинки на пачках, увы, пока не снизили спрос на опасный
товар.

Порошок уже не в моде?

В рубрику «Невиданное дело» обратилась наша постоянная читательница из Барнаула Елена Борода. Она просит рассказать про новые средства для стирки.

Елена говорит: «Всегда покупала порошок, а теперь для стирки белья появились какие-то таблетки и капсулы. Стоят они чуть дороже порошка, хочу узнать, есть ли от них эффект?»

Елена, спасибо за вопрос. Чтобы дать вам компетентный ответ, мы обратились к специалисту. Про необычные стиральные средства рассказывает директор одной из барнаульских химчисток Валерия Петрова:

- В Европе капсулы и таблетки для стирки выпускают уже давно. Теперь эта мода пришла и в Россию. Главный плюс этих средств – компактность. Вместо тяжелой упаковки порошка вам предлагают маленькую коробочку. Но есть и минусы. Подобные европейские штучки, как правило, предназначены для машинной стирки. А многие русские женщины, особенно в деревнях, стирают в тазу. Бросать таблетку в маленькую емкость, такую как таз, я бы не рекомендовала. Дело в том, что чистящие средства в капсулах и таблетках концентрированные, рассчитанные на 3-4 кг белья. Еще одна особенность: в отличие от порошка капсулы дают намного меньше пены. Так что это вариант только для тех, у кого есть стиральная машина.

По своим чистящим и отбеливающим свойствам от порошка они не сильно отличаются.

Бананы тоже краснеют!

В барнаульских магазинах появился интересный фрукт – красные бананы.

Обычные желтенькие бананы для жителей Алтайского края уже давно привычный товар. Их можно видеть на прилавках круглый год. Но недавно в город завезли экзотические – с малиново-красной кожурой. Стоят они в пять раз дороже желтых – 210 рублей за кг. Менеджер фруктового отдела одного из супермаркетов рассказала «Алтайской правде»:

- Красные бананы еще называют ямайскими. Для Барнаула это новинка, некоторые покупатели даже боятся их в руки брать - уж очень необычные. А вот в Москве они давно пользуются спросом, так как достаточно сильно отличаются по вкусу от обычных и обладают легким ароматом малины. Фрукт богат каротином, чем и объясняется его цвет. В зависимости от спелости кожура бывает ярко-малиновой или коричневато-рыжей. Выращивают красные бананы исключительно в коммерческих целях. Основные плантации находятся в Коста-Рике, где эти плоды невероятно популярны.

Барнаульский врач-диетолог Лариса Эрнст поясняет:

- Плод красного банана содержит порядка 90 калорий. А учитывая отсутствие жиров, плод считается довольно низкокалорийным продуктом. В этих уникальных бананах под тонкой кожурой можно найти витамины А и С, железо и калий. Правда, их не стоит употреблять диабетикам. Это сахаросодержащий продукт. Средний плод содержит около 20 граммов сахара.

Как правильно есть красные бананы, нам рассказал Игорь Белкин, шеф-повар одного из барнаульских ресторанов:

- Красные бананы едят сырыми, вялят, сушат, жарят, коптят, используют в качестве начинки для выпечки, делают джемы и другие десерты, добавляют во фруктовые салаты, где перемешиваются самые разные экзотические фрукты (апельсины, киви, ананасы и т.д.), делают напитки. Популярными являются сладкие бутерброды, когда на ломтик хлеба кладется нарезанный кусочками красный банан. Это идеальное решение для завтрака или легкого перекуса. Дети в восторге от чипсов, которые сделаны из них. Конечно, натурального сока из плодов не получится, однако можно приготовить банановый коктейль, пюре или мусс. Отличное сочетание – красный банан с клубникой.

Трудно выговаривать, ещё труднее танцевать

В краевой столице начали обучать необычному танцу – Contemporary.

В последние годы в Барнауле появилось с десяток школ и залов, где можно научиться танцевать. Из-за большой конкуренции каждый педагог хочет предложить что-то новенькое. Так, например, латина, вальс, ча-ча-ча и даже брейк-данс уже не в моде. Этим летом в городе появились объявления о наборе в секцию Contemporary dance. Что это такое, решила выяснить «Алтайская правда».

Руководитель секции поясняет:

- Contemporary dance – это очень необычное направление современной хореографии. Зародилось оно на рубеже XIX и XX веков в США. Можно сказать, что в основе контемпорари лежит гармоничное объединение восточных техник, таких как йога, цигун, айкидо и другие, с классическим западным танцем. Здесь важны не только сами движения, но и дыхание, работа с весом тела, центром тяжести, силой притяжения. Контемпорари-дэнс – танец-импровизация, танец-перфоманс, схожий с театральным действием. Требует не только свободы тела, но и свободы духа, внутреннего развития. Манера исполнения основана на сочетании классической выправки, резкой смены позиций (падения, резкие остановки, чередование напряжения и расслабления и др.) и предельной эмоциональности.

Пока желающих выучить этот танец не много, но преподаватели надеются, что спрос на такой эмоциональный танец у барнаульцев обязательно будет.

Фоторепортаж