Готовь уголь летом

00:00, 18 июля 2013г, Общество 2260


Готовь уголь летом Фото №1

К предстоящей зиме в Алтайском крае необходимо подготовить 2145 котельных, около 3,5 тыс. км тепловых и 14 тыс. км водопроводных сетей, заменить на объектах коммунальной инфраструктуры 226 котельных агрегатов, 105,1 км ветхих тепловых и 125,5 км водопроводных сетей. На выполнение основных предзимних мероприятий планируется направить более 1,2 млрд. рублей.

В целях своевременной и качественной подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства к зиме администрацией края принято постановление от 04.06.2013 года № 291 «Об итогах прохождения отопительного периода 2012-2013 годов и мероприятиях по подготовке к осенне-зимнему периоду 2013-2014 годов», утверждены основные организационные вопросы и состав краевой межведомственной комиссии по контролю за выполнением предзимних мероприятий. Разработаны планы работ и во всех муниципальных образованиях края.

Проверят и работу, и отчёты

Только в июле текущего года на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов из краевой казны выделены дотации, общая сумма – 100 млн. рублей. Деньги целиком пойдут на мероприятия по подготовке к отопительному сезону.

По оперативным данным на 15 июля, котельные в крае готовы на 34%, тепловые сети – на 40% и водопроводные – на 41%.

Активно ремонт ведется в Быстроистокском, Зональном, Петропавловском, городах Славгороде и Яровое, а также в ЗАТО «Сибирский». Низкие темпы работ отмечены в городах Алейске, Белокурихе и Алтайском, Заринском, Косихинском, Павловском, Родинском, Солтонском, Смоленском, Суетском, Тюменцевском районах.

С 19 июля на территории края будет работать комиссия контрольного департамента аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, ее цель – проверка органов исполнительной власти, местного самоуправления по подготовке к предстоящему отопительному сезону. Предметом проверки в том числе станет и достоверность предоставляемой органами местного самоуправления информации по исполнению планов мероприятий в муниципальных образованиях.

Долги за топливо

На сегодняшний день долг предприятий жилищно-коммунального комплекса за потребленный природный газ составил 100 млн. рублей, его транспортировку – 42 млн. рублей, в том числе в отопительном периоде 2012-2013 годов – 80 млн. рублей и 39 млн. рублей соответственно. Систематически нарушают договорные обязательства по оплате услуг газоснабжения организации коммунального комплекса на территории г. Новоалтайска, Первомайского, Павловского, Зонального районов.

Задолженность за уголь составляет чуть более миллиарда рублей, в том числе за отопительный сезон 2011-2012 гг. – более 222 млн. рублей. В числе должников, погасивших менее 20%, такие районы, как Баевский – 11%, Бийский – 9%, Бурлинский – 16%, Змеиногорский – 8%, Косихинский – 1%, Крутихинский – 11%, Локтевский – 15%, Михайловский – 9%, Немецкий национальный –7%, Павловский – 15%, Первомайский – 12%, Ребрихинский – 18%, Романовский – 6%, Табунский – 11%, Тогульский – 17%, Усть-Пристанский – 13%, Хабарский – 16%, Чарышский – 6%, Шелаболихинский – 14%, городской округ г. Камень-на-Оби – 13%.

Полностью рассчитались за поставленный уголь Барнаул, Залесовский и Солтонский районы. Более 70% долга погасили Бийск, Быстроистокский, Заринский, Угловский и некоторые другие районы.

Для эффективности работы по погашению задолженности администрации муниципальных районов и городских округов, руководители предприятий ЖКХ, структурные подразделения администрации края, а также правоохранительные органы работают в одной связке. В 2012 году по инициативе администрации региона органами ГУ МВД России по Алтайскому краю проведены проверки финансово-хозяйственной деятельности организаций, оказывающих коммунальные услуги и имеющих значительную задолженность перед поставщиками энергоресурсов, в двенадцати муниципальных образованиях края. В текущем году организована проверка организаций ЖКХ еще в двух районах. Для погашения долга организаций, финансируемых из федерального бюджета, было направлено обращение в Министерство обороны Российской Федерации, а по результатам полученного ответа – в военную прокуратуру Алтайского края.

Никаких ЧП!

Чтобы своевременно предупредить ЧП, связанные с нарушением теплоснабжения, в крае с 2010 года создают резервный запас топлива – нынче он будет сформирован до конца сентября в объеме 38 тыс. тонн. Поставку и хранение угля по контракту будет осуществлять ОАО «ТД «Регионуголь» (г. Барнаул).

В 2012 году для решения той же задачи – бесперебойного и качественного теплоснабжения, а также устранения последствий возможных аварийных ситуаций – на объектах жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы Алтайского края начато формирование резерва оборудования ЖКХ. Уже приобретены две передвижные модульные котельные на жидком и твердом топливе, до начала отопительного периода в резерве будут также передвижные дизель-генераторы, а также оборудование для оперативной локализации порывов теплотрасс.

Есть вопросы по подготовке к зиме касательно вашего города или района? Их можно задать по телефону «горячей линии», работающей в краевом управлении по ЖКХ. По номеру 8-800-350-14-05 вам ответит Алексей Юрьевич Жихаренко, начальник сектора теплоснабжения.

Оксана Иванова.

Фоторепортаж